Зефир (кулинария)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зефир
Входит в национальные кухни
русская кухня
Страна происхождения Франция
Компоненты
Основные яичный белок
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Зефи́р (фр. zéphirлат. zephyrusдр.-греч. ζέφῠρος — западный или северо-западный ветер) — род сахаристых кондитерских изделий на основе фруктов и ягод; получается сбиванием плодового пюре с сахаром и яичным белком с последующим добавлением в смесь какого-либо формообразующего (студнеобразующего) наполнителя: пектина, агарового сиропа, желатиновой (мармеладной) массы.

В качестве добавок применяются пищевые кислоты, эссенции, красители.

История[править | править код]

Прототипом зефира была пастила, которая изготавливалась в Киевской Руси из яблок и меда. Французские кондитеры заменили мед на сахар и придали пастиле ту форму, которую мы знаем теперь[1].

Технология производства[править | править код]

Зефир вырабатывается на агаре, пектине, фурцелларане[de] и желатине. Формуется методом отсадки в виде изделий разнообразной формы, чаще всего полушара.

Зефир производится как неглазированным, так и глазированным (покрытым оболочкой); чаще всего применяется шоколадная глазурь.

Технология производства зефира на пектине предусматривает следующие стадии: подготовка сырья; приготовление смеси яблочного пюре с пектином и сахаром-песком; приготовление сахаро-паточного сиропа; приготовление зефирной массы; структурообразование зефирной массы и подсушка половинок зефира; обсыпка половинок зефира сахарной пудрой и склеивание их.

Одним из кулинарных родственников зефира можно считать крембо или chocolate teacake, а также современную фабричную пастилу.

Несмотря на внешнее сходство, маршмэллоу и зефир — это разные блюда: маршмэллоу, в отличие от зефира, не содержит яиц и фруктового пюре.

Диетические качества[править | править код]

Основой в зефире является фруктовое пюре, но большое значение имеет качество продукта и его состав. Например, яблочный и цитрусовый зефиры богаты пектином.

На 100 г продукта приходится:

Энергетическая ценность, ккал Белки, г Жиры, г Углеводы, г Гликемический индекс
326 0,8 0,1 79,8 65

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Похлёбкин В. В. Зефир // Кулинарный словарь. — М.: Издательство «Э», 2015. — С. 126. — 456 с. — 4000 экз. — ISBN 978-5-699-75127-3.
  • Ратушный А. С. Зефир // Всё о еде от А до Я: Энциклопедия. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2016. — С. 152. — 440 с. — 300 экз. — ISBN 978-5-394-02484-9.
  • Зефир // Культура питания. Энциклопедический справочник / Под ред. И. А. Чаховского. — 3-е издание. — Мн.: «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки», 1993. — С. 102. — 540 с. — ISBN 5-85700-122-6.
  • ГОСТ 6441—96 Архивная копия от 10 июня 2019 на Wayback Machine «Изделия кондитерские пастильные. Общие технические условия»

Примечания[править | править код]

  1. История возникновения зефира и его классификация. Дата обращения: 10 августа 2023. Архивировано 10 августа 2023 года.

Ссылки[править | править код]