Массовые казни в Змиёвской балке

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Змиевская балка»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Массовые казни в Змиёвской балке — массовые казни жителей Ростова-на-Дону во время Второй мировой войны. В августе 1942 года германскими оккупантами были расстреляны и умерщвлены иными способами около 27 тысяч человек. Это место самого большого массового уничтожения евреев на территории РСФСР[1] в период Холокоста. В настоящее время в Змиёвской балке находится мемориальный комплекс.

Предыстория[править | править код]

В ходе Второй мировой войны германские войска захватывали Ростов-на-Дону дважды. Первая оккупация была кратковременной (17—28 ноября 1941) и организовать массовое истребление евреев нацисты не успели (хотя в ходе расправ с населением около 1000 евреев были убиты)[2].

Во второй раз Ростов был взят 24 июля 1942 года. Вскоре после этого были изданы приказы о поголовной регистрации евреев с 14 лет и ношении ими специальных опознавательных знаков.

Массовые казни[править | править код]

Общее руководство уничтожением евреев, военнопленных и других людей в этом регионе осуществляло руководство айнзатцгруппы «D», командующий — Вальтер Биркамп. Непосредственным организатором расстрела являлся начальник зондеркоманды СС 10-a[de] оберштурмбанфюрер Курт Кристманн.

5 — 6 августа 1942 года советские военнопленные вырыли в Змиёвской балке большие ямы и рвы, после чего были там же расстреляны.

9 августа был опубликован приказ шефа зондер-команды СС–10-а доктора Г. Герца , предписывающий еврейскому населению Ростова явиться к 8 часам утра 11 августа на сборные пункты для «переселения» в особый район с целью защиты евреев от насилия со стороны нееврейского населения, якобы имевшего место в предшествующие дни.

В этот день в песчано-каменном карьере и соседней роще были убиты около 15 тысяч евреев. Расстрелы продолжались даже ночью и в последующие дни[3].

Материалы о расстрелах в районе Змиевской балки, которые были составлены в ноябре 1943 года, вошли в материалы Чрезвычайной государственной комиссии по учёту ущерба, причинённого оккупантами.

Среди погибших в Змиёвской балке была известный психоаналитик Сабина Шпильрейн и две её дочери, советская поэтесса и журналистка Елена Ширман и её родители.

9 апреля 2020 года Главное следственное управление следственного комитета Российской Федерации возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 357 УК РФ (геноцид) по результатам процессуальной проверки и изучения архивных материалов о массовых убийствах мирных граждан в период Второй мировой войны на территории Ростовской области, в том числе и в Змиёвской балке.

Мемориал[править | править код]

В начале 1950-х годов в устье Змиёвской балки, вблизи дороги, были установлены два временных памятника: обелиск и тиражная скульптура «Клятва товарищей».

В начале 1970-х годов в соответствии с генеральным планом развития города было запланировано соединить магистралью городского значения улицу Мечникова с Западной промышленной зоной. Новая дорога должна была проходить через места массовых расстрелов и захоронений 1942 года.

К 1973 году была проложена лишь часть трассы с устройством нового железнодорожного переезда,которая выходила на улицу Доватора. На участке местности между автострадой и железной дорогой было предложено установить мемориал памяти жертв фашизма, в процессе сооружения которого тиражный скульптурный памятник и обелиск демонтировали.

Создание Мемориального комплекса инициировал скульптор Николай Аведиков. Возглавлять творческий коллектив было поручено главному архитектору города Норальду Нерсесьянцу. Также активное участие в создании мемориала приняли архитектор Рубен Мурадян, скульпторы Николай Аведиков, Борис и Евгения Лапко[4].

Денежные средства и материалы на сооружение мемориала выделили ростовские предприятия.

Мемориальный парк включает в себя крутые и пологие склоны, поросшие разнотравьем и приземистыми деревцами лоха серебристого. На северном склоне у трассы открыт парадный вход, определяемый Траурным залом. Он создан в виде бетонного объёма, врезанного в склон рельефа с обзорной площадкой на перекрытии.

От зала по склону в низину идет Аллея скорби, на ней находится чаша Вечного огня. Ряд пилонов, которые напоминают склонённые знамёна, прерывается символическими надгробиями.

Нижний ярус мемориала построен в виде Площадки памяти, возвышающейся над днищем балки ― могилой десятков тысяч жертв. Здесь находится скульптурная группа «Жертвы расстрела». От неё вверх по склону поднимается Аллея памяти.

9 мая 1975 года в Змиёвской балке был открыт мемориал жертвам нацизма. В 1990-е и 2000-е годы мемориал пришёл в плачевное состояние — музей не работал, асфальтовое покрытие дорожек разрушилось, газ в горелку Вечного огня не подавался.

В 2009 году были начаты ремонтно-восстановительные работы и мемориал был восстановлен в конце ноября 2009 года[5].

Мемориал «Жертвам фашизма».

В 2011 году на мемориальном комплексе заменили памятную доску. На прежней, установленной в 2004 году, была надпись: «11-12 августа 1942 года здесь было уничтожено нацистами более 27 тысяч евреев. Это самый крупный в России мемориал Холокоста». На новой табличке слово «евреев» заменено на «27 тысяч мирных граждан Ростова-на-Дону и советских военнопленных»[6].

В декабре 2013 года постановлением Администрации города на основании решения городской межведомственной комиссии по наименованиям общественно-значимых мест, установке памятных знаков, увековечению имен выдающихся людей и памятных событий — было принято решение об изменении текста на памятной доске. Вновь утверждённый текст звучит так:[7]

«Здесь, в Змиевской балке, в августе 1942 года гитлеровскими оккупантами было уничтожено более 27 тысяч мирных граждан Ростова-на-Дону и советских военнопленных. Среди убитых — представители многих национальностей. Змиевская балка — крупнейшее на территории Российской Федерации место массового уничтожения фашистскими захватчиками евреев в период Великой Отечественной войны».

Примечания[править | править код]

  1. Remembering Rostov. Дата обращения: 7 июня 2012. Архивировано 19 июля 2012 года.
  2. Ростов-на-Дону . Дата обращения: 3 сентября 2015. Архивировано 17 ноября 2017 года.
  3. Холокост в Ростовской области - Змиевская балка - Великая Отечественная война в Ростове-на-Дону. www.donvrem.dspl.ru. Дата обращения: 19 февраля 2017. Архивировано 19 февраля 2017 года.
  4. ЗМИЁВСКАЯ БАЛКА: история и современность / Ростов-на-Дону - Памяти жертв фашизма в Змиёвской балке. www.donvrem.dspl.ru. Дата обращения: 19 февраля 2017. Архивировано 19 февраля 2017 года.
  5. Новости Дон-Тр — В Змиёвской балке восстановлен мемориальный комплекс. Дата обращения: 2 февраля 2010. Архивировано 5 октября 2017 года.
  6. С мемориальной доски на «Змиевке» исчезло упоминание о евреях. Дата обращения: 14 декабря 2011. Архивировано 13 декабря 2013 года.
  7. Текст мемориальной доски в Змиевской балке изменят. Дата обращения: 9 декабря 2013. Архивировано 12 декабря 2013 года.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]