Ивинскис, Лауринас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лауринас Ивинскис
лит. Laurynas Ivinskis
Дата рождения 15 августа 1810(1810-08-15)
Место рождения Бамбалай, Виленская губерния, Российская империя
Дата смерти 17 (29) августа 1881(1881-08-29) (71 год)
Место смерти Милвидай, Ковенская губерния, Российская империя
Подданство  Российская империя
Род деятельности писатель, поэт, публицист, переводчик
Язык произведений литовский
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лаури́нас Иви́нскис (Лаврин Ивинский; лит. Laurynas Ivinskis; 15 августа 1810, деревня Бамбалай[lt], ныне Кельмеский район17 (29) августа 1881, деревня Милвидай[lt], ныне Шяуляйский район) — литовский писатель, поэт, публицист, переводчик.

Биография[править | править код]

Atsišaukimas į brolius lietuvius Lauryno Ivinskio lietuviškos Amerikos Europos draugystės

Родился в семье небогатых дворян. Был приходским учителем в Поневежском уезде и домашним учителем.

Известен своими календарями, которые издавал с 1847 года по 1864 год и затем в 1877 году; 19 из них на литовском языке латинским шрифтом, три — кириллицей. Календари Ивинскиса представляли собой своего рода альманахи, в которых, помимо сведений о церковных праздниках и ярмарках, давались статьи и заметки по сельскому и домашнему хозяйству, по медицине и ветеринарии, а с 1852 году был введён литературный отдел. Календари Ивинскиса печатались в Вильне в типографии известных виленских издателей и книготорговцев Завадских. Для истории просвещения Литвы его жмудские календари имеют первостепенное значение; они заменяли литовскую прессу, которая возникла только в год его смерти.

Перевёл с немецкого на литовский язык и издал в 1858 историю о Геновеве («Genawejte») австрийского писателя К. Шмида. Сделал сокращённый перевод «Робинзона Крузо» Дефо. Оставил целый ряд ненапечатанных рукописей: «Польско-литовский словарь», переводы Мильтона, Э. Юнга и других авторов.

Похоронен в Куршенай. На надгробии надписи на литовском и польском языках.

В Северной Америке, в Пенсильвании, после его смерти образовалось европейско-американское общество его имени с целью распространения сведений о литовском народе.

Ссылки[править | править код]

  • Вольтер Э. А. Ивинский, Лаврин // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Lauryno Ivinskio gimnazija
  • Laurynas Ivinskis Архивная копия от 6 мая 2006 на Wayback Machine (лит.)