Идзуми-сикибу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идзуми-сикибу
和泉式部
Дата рождения около 976 года
Место рождения
Дата смерти неизвестно
Гражданство  Япония
Род деятельности поэтесса, писательница
Направление любовная лирика
Язык произведений японский
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Идзуми-сикибу (яп. 和泉式部, род. ок. 976) — японская писательница, прозаик и поэтесса конца Х — начала XI веков.

Биография[править | править код]

О молодости Идзуми-сикибу известно мало: её отец, Масамунэ Оэ, был губернатором, мать — фрейлиной императрицы при дворе императора Рэйдзэй (950—1011). Подлинное имя поэтессы неизвестно. Приблизительно в двадцатилетнем возрасте Идзуми выходит замуж за Татибана Митисада, ставшего позднее наместником провинции Идзуми; от их союза появилась на свет дочь Косикибу, впоследствии ставшая поэтессой, как и её мать. Вскоре Идзуми уехала в столицу, чтобы ухаживать за больной императрицей; отношения между нею и Татибаной стремительно портились, и в результате муж и жена расстались. Поэтесса состояла в романтических отношениях с принцем Тамэтака, сыном императора, однако вскоре он смертельно заболел и скончался. Позже у неё был роман с Ацумити, младшим братом Тамэтака, но скоро он тоже скоро скончался. Все это подробно описано в дневнике «Идзуми-Сикибу-никки» («Дневник Идзуми-сикибу»). Затем поэтесса поступила на службу к императрице Сёси. Последним мужем писательницы стал Фудзивара Ясумаса, умерший в 1036 году. Дальнейшая судьба Идзуми-сикибу неизвестна.

Идзуми-Сикибу входит в число «тридцати шести величайших поэтесс» японского средневековья. В её творческое наследие входят, в частности, домашняя антология «Идзуми-сикибу-сю», уже упоминавшийся дневник «Идзуми-сикибу-никки» и множество (около 1,5 тыс.) стихотворений-танка.

Интересные факты[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Логотип Викисклада На Викискладе есть медиафайлы по теме Идзуми-сикибу
  • ИДЗУМИ Сикибу // Япония от А до Я. Популярная иллюстрированная энциклопедия. (CD-ROM). — М.: Directmedia Publishing, «Япония сегодня», 2008. — ISBN 978-5-94865-190-3.