Издательство имени Чехова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Chekhov Publishing House of the East European Fund
Изображение логотипа
Основано 1952
Основатели Кеннан, Джордж Фрост
Ликвидировано 1956
Страна Флаг США США
Директор Н. Р. Вреден
Главный редактор Вера Александрова (В. А. Шварц)
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

«Изда́тельство и́мени Че́хова» (англ. Chekhov Publishing House of the East European Fund, Inc.) — американское издательство, осуществлявшее публикацию литературных, исторических, мемуарных и научных произведений, которые не могли быть опубликованы в СССР. Существовало в Нью-Йорке с 1952 по 1956 годы. В период существования издательства в нём было опубликовано 172 книг более 130 авторов[1].

Ключевые фигуры[править | править код]

Основатель издательства — американский дипломат и советолог Джордж Кеннан.

Директор издательства — Н. Р. Вреден.
Главный редактор — Вера Александрова (В. А. Шварц).
Председатель Общественного совета — А. Л. Толстая.
Программу деятельности издательства составил М. А. Алданов[1].

«Издательство имени Чехова» было создано как подразделение «Восточно-Европейского фонда», филиала «Фонда Форда», осуществлявшего исследовательские проекты на базе Колумбийского университета[2]. Благодаря помощи американских властей, после Второй мировой войны был разработан культурный проект помощи русской эмиграции первой и второй волны. Это входило в план идеологической борьбы против коммунизма и Советского Союза[3].

Издательство публиковало в основном произведения авторов-эмигрантов, таких как И. Бунин, А. Ремизов, В. Набоков, Б. Зайцев, В. Маклаков, Г. Федотов, М. Цветаева и многих других.

Из-за систематической нехватки средств в 1956 году «Издательство имени Чехова» было вынуждено закрыться.

В 1970-е годы новый издатель купил у бывших владельцев право на название и выпускал книги под маркой «Издательства имени Чехова».

В этот период были опубликованы художественные и публицистические произведения советских диссидентов: А. Сахарова, Л. Чуковской, Н. Мандельштам, А. Якобсона и др.[4]

Полная коллекция книг издательства была подарена директору издательского дома «Жизнь с Богом» в Брюсселе Ирине Посновой и, в составе архивного и документального наследия последнего, в 2000 году поступила в библиотеку Бетти Амбивери[5] при центре «Христианская Россия» (итал. Russia Cristiana) в Сериате, Италия[6].

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Историческая энциклопедия «Хронос». Дата обращения: 1 февраля 2010. Архивировано 25 августа 2021 года.
  2. «Издательство имени Чехова» в Нью-Йорке (недоступная ссылка) 404 Материал не найден. Проверено 06.11.2014 г.
  3. А. Савин. Примечание к каталогу издательства 1952—1954. Россия Вне России. (недоступная ссылка) Exception caught in RbrCore::search error 400 — '400' Status: Bad Request. Проверено 06.11.2014 г. Университет Северной Каролины в Чапел-Хилл
  4. Библиография «Издательство имени Чехова». Дата обращения: 1 февраля 2010. Архивировано из оригинала 24 ноября 2020 года.
  5. Бетти Амбивери Архивировано 8 мая 2015 года.
  6. Russia Cristiana. Дата обращения: 29 октября 2012. Архивировано 6 января 2013 года.

Ссылки[править | править код]