40°45′57″ с. ш. 73°58′53″ з. д.HGЯO

Фонды «Открытое Общество»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Институт Открытое Общество (фонд)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фонды «Открытое Общество»
Изображение логотипа
Тип фонд
Дата основания апрель 1993
Основатели Джордж Сорос
Расположение
Сайт opensocietyfoundations.org (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фонды «Открытое общество» (англ. Open Society Foundations, ранее Институт «Открытое общество», англ. Open Society Institute) — сеть грантодателей, основанная бизнес-магнатом Джорджем Соросом[1]. Фонды «открытое общество» оказывают финансовую поддержку группам гражданского общества по всему миру с заявленной целью содействия правосудию, образованию, здравоохранению и независимым средствам массовой информации[2][3][4]. Название навеяно книгой Карла Поппера 1945 года «Открытое общество и его враги»[5].

Имеет филиалы в 37 странах[6], охватывающие группу фондов как в отдельных странах, так и в целых макрорегионах, таких как «Инициатива открытого общества для Западной Африки» и «Инициатива открытого общества для Южной Африки». Штаб-квартира находится в Нью-Йорке. В 2018 году OSF объявила о закрытии своего европейского офиса в Будапеште и переезде в Берлин в ответ на принятый венгерским правительством закон, направленный на деятельность фонда[7].

Признан нежелательной организацией на территории России.

Деятельность фонда в СССР и СНГ[править | править код]

В СССР в 1987—1991 годах действовал советско-американский фонд «Культурная инициатива», учреждённый Советским фондом культуры, Советским фондом мира (СССР) и Фондом Сороса (США). Сопредседателями правления фонда сначала были Георг Мясников (СССР) и Джордж Сорос (США), а затем — Владимир Аксёнов (СССР) и Антонина Буис[en] (США). Определённая самостоятельность и фонда и его неполная подконтрольность Дж. Соросу вызывала недовольство последнего и вскоре привела к закрытию этой организации в СССР по его инициативе (Сорос был недоволен тем, как управляется фонд и заявлял, что «открытое общество» строилось закрытым обществом людей с советским менталитетом). Деятельность Фонда Сороса вновь возобновилась в России в постсоветское время, в начале 1990-х годов.

Россия[править | править код]

В 1995 году в России был создан фонд «Открытое общество», входящий в сеть фондов Сороса. С 1996 по 2001 год Фонд Сороса вложил в проект «Университетские центры Internet» около 100 миллионов долларов, в результате чего на территории России появились 33 Интернет-центра. Московский офис фонда поддерживал и проекты общественного фонда «Право Матери», защищающего права родителей, чьи сыновья погибли в армии, а его председатель — Вероника Марченко — была награждена в декабре 2002 года премией ИОО «За подвижничество»[8]. С 1999 по 2003 годы в правление Фонда входил историк архитектуры и защитник исторического наследия А. И. Комеч, который руководил работой правления программы «Культура»[9]. В общей сложности с 1995 по 2003 год фонд потратил более $1 млрд, гранты от фонда получили 64,5 тысяч учителей, профессоров и студентов[10][11].

В момент появления фонда в российской прессе появились статьи о том, что деятельность фонда наносит ущерб России, поддерживая «утечку мозгов». Тогда Комитет Госдумы по образованию провёл проверку деятельности фонда, и по её итогам российский парламент официально вынес благодарность Джорджу Соросу «за вклад в сохранение и развитие отечественной науки, образования и культуры»[10]. С 1997 года российское отделение возглавляла директор библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева[12].

Фонд Сороса снизил активность по финансированию проектов в 2003 году[10]. Но созданные при содействии Фонда Сороса структуры и теперь активно работают без его непосредственного участия, финансируя различные гуманитарные проекты. К таким проектам относятся Московская высшая школа социальных и экономических наук[13][нет в источнике], некоммерческий фонд поддержки книгоиздания, образования и новых информационных технологий «Пушкинская библиотека» (финансированием изданий и закупка книг у издательств для поставки в библиотечные фонды[14]). Также фонд финансировал «толстые журналы», а в библиотеки бесплатно поставлялся Соросовский образовательный журнал, в доступной форме сообщавший школьникам о научных открытиях в разных областях наук[12].

Летом 2015 года Фонд Сороса вошёл в «патриотический стоп-лист», который был разработан в Совете федерации[15]. В нём перечислены также несколько иностранных НКО, которые, по мнению сенаторов, являются первостепенными кандидатами в перечень «нежелательных международных и иностранных неправительственных организации». В случае их попадания в «стоп-лист» гражданам России будет запрещено сотрудничать с ними и участвовать в их проектах[10].

30 ноября 2015 года Генеральная прокуратура Российской Федерации признала фонд нежелательной организацией на территории России[16][17][18].

Учебники по гуманитарным предметам, выпущенные фондом в России, в частности «Россия в мировом сообществе цивилизаций» Л. И. Семенниковой, «Новейшая история» для 10—11 классов А. А. Кредера резко критиковал социолог А. Н. Тарасов за политическую ангажированность (неолиберализм и проамериканскую позицию) и значимые умолчания[19].

31 июля 2015 года министерство образования Свердловской области выпустило распоряжение о внеплановой проверке библиотечных фондов школ и училищ региона из-за «информации о наличии в библиотеках изданий института „Открытое общество“, пропагандирующих стереотипы, сформированные во времена Третьего рейха». Руководителям образовательных учреждений предписано до 31 августа «изъять из доступа обучающихся и педагогических работников» все книги британских историков Джона Кигана и Энтони Бивора. Подобные действия вызвали несогласие со стороны некоторых историков[10]. Представители издательства «АСТ» опровергли роль НКО в издании этих книг[14].

В январе 2016 года стало известно, что в Республике Коми были сожжены книги, изданные при поддержке Фонда Сороса. Это было обосновано «формированием в молодёжной среде искаженного восприятия отечественной истории и популяризации чуждых российской идеологии установок»[20][21]. Поиск книг начался по инициативе аппарата полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе, в результате министерство образования региона постановило изъять книги и «утилизировать с помощью уничтожителя бумаг». Среди «нежелательных» оказались книги, по которым учатся в МГУ[22], книги современных российских социологов, философов, политологов[23].

Летом 2017 года стало известно о существовании негласного распоряжения к областным библиотекам убрать произведения проекта «Пушкинская библиотека», изданные при поддержке фонда[21].

По мнению обозревателя газеты Financial Times Гидеона Рахмана правительство Владимира Путина изгнало фонд из России, так как больше не могло терпеть то, что фонд поддерживал такие организации, как «Мемориал», который исследовал историю советского террора против собственного населения[24].

Белоруссия[править | править код]

Фонд Д. Сороса работал в Республике Беларусь с 1993 года, из-за конфликта с властями[25] свернул деятельность в 1997 году[26].

Казахстан[править | править код]

«Фонд Сорос — Казахстан» существует с сентября 1995 года.

Фонд выделяет гранты на проекты в области образования, здравоохранения, культуры, демократизации и развития гражданского общества[27][28].

С начала существования фонда более 58 млн долларов было потрачено на благотворительные проекты[29].

Среди получателей грантов фонда Сороса в Казахстане: общественный фонд «Молодёжная информационная служба Казахстана»[30], общественное объединение «Формирование налоговой культуры», неправительственное учреждение «Эко Мангистау», образовательный фонд «Достижения молодых», Консультационный Центр по Образованию «Білiм-Центральная Азия»[31], фонд «Мусагет» и многие другие.

Десятки учебных заведений Казахстана получили гранты на компьютеризацию и доступ к Интернету, организованный при фонде Интернет Трейнинг Центр проводит семинары для студентов, преподавателей, врачей[32].

Фонд «Сорос-Казахстан» провел несколько крупных литературных конкурсов, в том числе «Сорос-Казахстан-Дебют» (1996 г.), «Лучшая пьеса о современном Казахстане» (1998 г.), «Казахстанская современная литература-2000». В 2002 году, когда фондом руководил культуролог и общественный деятель Мурат Ауэзов, фонд осуществил проект «Современный казахстанский роман». Пять отобранных на конкурсной основе казахстанских писателей в течение года получали ежемесячную стипендию для работы над романом, затем романы были опубликованы на средства фонда. Лауреатами стали Таласбек Асемкулов, Дидар Амантай, Айгуль Кемелбаева (за романы на казахском языке), Николай Веревочкин и Илья Одегов (за романы на русском)[33][34][35][36].

В 2004 году против фонда было возбуждено уголовное дело за неуплату налогов. По утверждению налоговой полиции фонд не входил в список благотворительных организаций, освобождаемых от налогов[37]. 26 февраля 2005 года по результатам расследования уголовное дело было прекращено[источник не указан 1677 дней].

С 2010 года Фонд работает в рамках двухгодичной стратегии. В ближайшие два года Фонд видит себя в роли посредника в области формирования общественной политики. Ключевыми приоритетами Фонд определил: содействие бюджетной прозрачности и подотчетности, обеспечение защиты прав человека в рамках национального законодательства, поддержка общественных дискуссий и развитие толерантности[источник не указан 2189 дней].

Узбекистан[править | править код]

«Институт Открытое Общество Фонд Содействия» начал свою работу в Узбекистане в 1996 году. По данным Reuters объём денежных грантов в Узбекистане, в общей сложности, составил 22 млн долл. Деятельность фонда была прекращена в 2004 году из-за конфликта с властями[38].

Финансирование политических партий[править | править код]

Фонд Сороса стал одним из спонсоров избирательной кампании партии «Яблоко» на выборах в Государственную думу 1999 года[39].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Duszak, Alexandra (2012-12-21). "Donor profile: George Soros". Center for Public Integrity. Архивировано из оригинала 22 мая 2015. Дата обращения: 18 мая 2015. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  2. Harvey, Kerric. Encyclopedia of Social Media and Politics. — SAGE Publications, 2013. — P. 919. — ISBN 9781483389004.
  3. "Open Society Foundation mission and values", OSI, Soros, September 6, 2012.
  4. Harvey, Kerric. Encyclopedia of Social Media and Politics (англ.). — SAGE Publications, 2013. — P. 919. — ISBN 9781483389004.
  5. de Cock, Christian; Böhm, Steffen (2007), "Liberalist Fantasies: Žižek and the Impossibility of the Open Society", Organization, 14 (6): 815—836, doi:10.1177/1350508407082264.
  6. Callahan, David (2015-09-14). "Philanthropy vs. Tyranny: Inside the Open Society Foundations' Biggest Battle Yet". Inside Philanthropy. Архивировано из оригинала 5 октября 2015. Дата обращения: 17 сентября 2015. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  7. The Open Society Foundations to Close International Operations in Budapest (англ.). Open Society Foundations. Дата обращения: 15 мая 2018. Архивировано 22 мая 2019 года.
  8. Премия «За подвижничество». Церемония награждения лауреатов. Дата обращения: 8 июля 2010. Архивировано 24 июня 2015 года.
  9. Хранитель. Алексей Ильич Комеч и судьбы русской архитектуры / Самовер Н.. — М.: Искусство — XXI век, 2009. — С. 224. — 383 с. — 1100 экз. — ISBN 978-5-980-51-060-2.
  10. 1 2 3 4 5 Александр Черных; Мария Полоус. Чиновники выносят Сороса из избы-читальни Архивная копия от 6 августа 2015 на Wayback Machine // Газета «Коммерсантъ» № 139 от 05.08.2015, стр. 5
  11. Что сделал Фонд Сороса в России. Meduza (1 декабря 2015). Дата обращения: 16 января 2016. Архивировано 7 ноября 2019 года.
  12. 1 2 Александр Братерский. «Нежелательный» Джордж Сорос Архивная копия от 15 октября 2015 на Wayback Machine «Газета.ру», 08.12.2015
  13. История. Архивная копия от 28 мая 2010 на Wayback Machine МВШСЭН
  14. 1 2 Министерство правды «Непонятно только, откуда взялся Сорос»: издатель Бивора об изъятии его книг Архивная копия от 18 октября 2017 на Wayback Machine «Афиша.ру», 05.08.2015
  15. Совет Федерации обновит патриотический стоп-лист Архивная копия от 29 октября 2015 на Wayback Machine / izvestia.ru, 27 октября 2015
  16. Генеральная прокуратура Российской Федерации приняла решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельности двух иностранных неправительственных организаций. Генеральная прокуратура Российской Федерации. Дата обращения: 30 ноября 2015. Архивировано 3 декабря 2015 года.
  17. В России статус «нежелательных» получили две НКО Сороса Архивная копия от 8 декабря 2015 на Wayback Machine // Радио Свобода
  18. Фонд Сороса признали нежелательной организацией. Телеканал Дождь. Дата обращения: 30 ноября 2015. Архивировано 8 декабря 2015 года.
  19. Тарасов А. Н. Молодёжь как объект классового эксперимента. Статья 2. Архивная копия от 20 декабря 2015 на Wayback Machine // Скепсис, 21 августа — 14 ноября 1999 г.
  20. В Коми сожгли неугодные книги Фонда Сороса. Lenta.ru (13 января 2016). Дата обращения: 13 января 2016. Архивировано 14 января 2016 года.
  21. 1 2 ИА «Двина сегодня» обратилось к архангельским властям с вопросом, когда на полки библиотек вернут классику, изданную при поддержке Фонда Сороса Архивная копия от 26 июля 2017 на Wayback Machine «NEWSru.com», 26.07.2017
  22. Елизавета Маетная, Андрей Винокуров, Александр Братерский. «Чуждые российской идеологии книги» Архивная копия от 14 января 2016 на Wayback Machine «Газета.ру», 13.01.2016
  23. Шучалина Д. Сожжение книг объявили профилактикой духовных терактов: В Коми уничтожена литература Фонда Сороса // Коммерсантъ. — М., 2016. — Вып. 14 января. Архивировано 16 января 2016 года.
  24. «Пресса Британии: Почему Сорос стал неугоден» Архивная копия от 22 сентября 2017 на Wayback Machine, Би-Би-Си, 19.09.2017
  25. Джордж Сорос поддержал диалог Беларуси с Западом (недоступная ссылка)
  26. Топ-10 богачей мира, имеющих бизнес в Белоруссии. Дата обращения: 5 мая 2010. Архивировано из оригинала 19 апреля 2009 года.
  27. Soros Foundation — Kazakhstan | Фонд Сорос-Казахстан. Дата обращения: 5 мая 2010. Архивировано из оригинала 9 апреля 2010 года.
  28. Газета. КЗ (недоступная ссылка)
  29. История фонда Сороса в Казахстане. Дата обращения: 5 мая 2010. Архивировано из оригинала 9 апреля 2010 года.
  30. Конкурс на лучшую концепцию и проведение молодёжной (не) конференции ZhasCamp’11. Дата обращения: 26 июня 2019. Архивировано из оригинала 8 мая 2011 года.
  31. Seminar.kz. Дата обращения: 5 мая 2010. Архивировано из оригинала 12 августа 2014 года.
  32. Фонд Сороса и его вклад в развитие казахстанского Интернета. Дата обращения: 5 мая 2010. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  33. Е. Зейферт «Современная русская литература Казахстана» Архивировано 25 мая 2009 года.
  34. Тайм-Оут. Дата обращения: 5 мая 2010. Архивировано из оригинала 25 августа 2008 года.
  35. Эксперт
  36. Дидар Амантай: Евразийство — это российская имперская идея. Дата обращения: 5 мая 2010. Архивировано из оригинала 8 ноября 2011 года.
  37. Номад
  38. Деятельность Фонда Сороса противоречит национальным интересам Узбекистана и поэтому запрещена. Дата обращения: 2 мая 2012. Архивировано 25 сентября 2020 года.
  39. Толстых П. А. GR. Практикум по лоббизму в России. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. — С. 235—236

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]