Информатик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Информатик — учёный, изучающий информатику, теоретическую основу информации, вычисление и их применение[1].

Информатики, как правило, работают с теоретической стороны компьютерных систем, в отличие от аппаратной части, на которой в основном сосредоточены компьютерные инженеры (хотя они частично совпадают). Хотя информатики также могут сосредоточить свою работу и исследования в конкретных областях (например, алгоритмы и структуры данных, разработки и проектирования, разработки программного обеспечения, теории информации, теории баз данных, теории сложности вычислений, численного анализа, теории языка программирования, компьютерной графики и компьютерного зрения), их основой является теоретическое исследование вычислительной техники, из которого вытекают эти другие области[2].

Основная задача информатиков — разработать или проверить модели, часто математические по своей природе, для описания свойств компьютерных систем (процессоры, программы, компьютеры взаимодействующие с людьми, компьютеры взаимодействующие с другими компьютерами и т. д.) С общей целью поиска дизайна, который дает полезные преимущества (быстрее, меньше, дешевле, точнее и т. д.).

Образование[править | править код]

Большинство информатиков должны иметь докторскую степень, магистра или бакалавра в области компьютерных наук или подобных областях, как информация и компьютерные науки, или тесно связанных дисциплинах, как математика[2] или физика[3]. Сильная склонность к математике важна для программиста.

Хорошие коммуникативные навыки также важны для информатика, поскольку ключевая роль хорошего ученого — это передача результатов для использования другими; как правило, с помощью хорошо подготовленных публикаций и презентаций. Кроме того, поскольку информатики часто работают в командах над реальными проектами, они должны иметь возможность эффективно общаться с компьютерным персоналом, таким как программисты и менеджеры, а также с пользователями или другим персоналом, который может не иметь технического опыта работы с компьютером[4].

Области специализации[править | править код]

Занятость[править | править код]

Информатики часто нанимаются фирмами, выпускающими программное обеспечение, научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими организациями, которые разрабатывают теории, позволяющие разрабатывать новые технологии. Информатики также работают в образовательных учреждениях, таких как университеты. Информатики могут следовать более практическим приложениям своих знаний, занимаясь такими вещами, как разработка программного обеспечения. Их также можно найти в области консалтинга в области информационных технологий, и их можно рассматривать как математиков, учитывая, сколько области зависит от математики[5]. Компьютерные ученые, работающие в промышленности, могут в конечном итоге перейти на руководящие или проектные руководящие должности[4].

Перспективы трудоустройства для информатиков, как говорят, превосходны. Такие перспективы, по-видимому, отчасти объясняются очень быстрым ростом в области проектирования компьютерных систем и сопутствующих услуг, а также в сфере публикации программного обеспечения, которая, по прогнозам, является одной из самых быстрорастущих отраслей экономики[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Орсуччи, Франко Ф. .; Сала, Николетта (2008). Рефлексивные интерфейсы: комплексная эволюция экосистем информационных технологий, справочник по информатике . п. 335.
  2. 1 2 3 «Ученым в области компьютерных и информационных исследований» Архивная копия от 14 мая 2021 на Wayback Machine Бюро трудовой статистики США. 29 марта 2012
  3. «Сферы занятости для бакалавров физики в частном секторе, классы 2011 и 2012 вместе взятых» Архивная копия от 28 октября 2019 на Wayback Machine Американское Физическое Общество
  4. 1 2 Перри, Бенджамин Бо. «Кто такой информатик?» Архивная копия от 4 июня 2016 на Wayback Machine , Университет Ньюкасла.
  5. «Вычислительные степени и карьера — компьютерные науки» . Computingcareers.acm.org.

Ссылки[править | править код]