Информационное пространство

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Информационное пространство — пространство, в котором создается, перемещается и потребляется информация[1]. Представляет собой совокупность результатов семантической деятельности человечества; «мир имён и названий», сопряженный онтологическому[2].

Термин имеет выраженную многозначность и используется в физике и философии (в переносном или идеалистическом смысле)[3][4]. Вместе с тем по мнению Сергея Переслегина, данное понятие также получило развитие в пара- и псевдонаучных исследованиях[4].

Определение и связь со смежными понятиями[править | править код]

И. А. Добровольская указывает, что в научной среде понятие «информационное пространство» было впервые использовано редактором журнала «Информационные ресурсы России» О. В. Кедровским[5]. Анализ различных источников выявил целый ряд формулировок определения, например[5]:

  • совокупность информационных ресурсов и инфраструктур, которые составляют государственные и межгосударственные компьютерные сети, телекоммуникационные системы и сети общего пользования, иные трансграничные каналы передачи информации
  • концептуальное пространство, отражающее мировосприятие людей современной эпохи
  • пространство, в котором создается, перемещается и потребляется информация
  • интегрированные при помощи усовершенствованных в ходе информационной революции коммуникационных систем и способов передачи информации национальные и трансграничные информационные потоки
  • исторически сформировавшаяся, обеспеченная правовыми гарантиями и средствами, обеспечивающая наибольшую меру доступности для потребителя форма скоординированных и структурированных, территориально близких и удаленных информационных ресурсов, аккумулирующих результаты коммуникационной деятельности людей.

И. А. Добровольская указывает, что существующие определения даются либо с точки зрения гуманитарного подхода, либо с точки зрения технического подхода. При техническом подходе информационное пространство рассматривается в организационно-техническом аспекте и привязано к каналам распространения данных, тогда как при гуманитарном подходе объекты информационного пространства имеют человеческую природу[5].

По мнению Сергея Переслегина, «будучи первичным понятием, информационное пространство не может быть строго определено и задается в виде диалектического противопоставления материальному, физическому, предметному пространству»[2].

Помимо информационного пространства существует ряд смежных понятий, таких как «информационная среда», «информационное поле», которые часто употребляются как синонимы, хотя такое употребление оспаривается[6].

Примечания[править | править код]

  1. Проскурин С. А. Геополитическое измерение глобального информационного пространства // Геополитика: Учеб. / Под общ. ред. В. А. Михайлова. — М.: Изд-во РАГС, 2007. — 261 с.
  2. 1 2 Переслегин, 2002.
  3. Ожерельева, 2014, с. 21.
  4. 1 2 Переслегин, 2002, Послесловие.
  5. 1 2 3 Добровольская, 2014.
  6. Ожерельева, 2014, с. 22—23.

Литература[править | править код]