55°06′00″ с. ш. 38°43′31″ в. д.HGЯO

Иоанно-Предтеченская церковь (Коломна)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Зачатия Иоанна Предтечи на Городище
55°06′00″ с. ш. 38°43′31″ в. д.HGЯO
Страна
Город Московская область,
город Коломна,
Городищенская улица, 102а
Конфессия Православие
Епархия Коломенская
Благочиние Коломенское 1-е
Архитектурный стиль Московский
Строительство Начало XIV века, перестроен в XVI веке
Настоятель Протоиерей Сергий Кулемзин[1]
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 501410354900006 (ЕГРОКН). Объект № 5010185000 (БД Викигида)
Состояние Действующая
Сайт predtecha.cerkov.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Зачатия Иоанна Предтечи на Городище (Иоанно-Предтеченская церковь) — православный храм в Коломне в районе Городище. Нижняя часть храма — предположительно самая древняя постройка, сохранившаяся на территории Московской области (наряду с церковью в Каменском).

История[править | править код]

Церковь построена в бывшем епископском селе Городище. Согласно исследованиям Б. Л. Альтшуллера, храм датируется второй половиной XIV века, по более современным исследованиям С. В. Заграевского — в начале XIV века. Церковь построена из грубоотёсанных белокаменных блоков. От этого древнейшего сооружения до нас дошли стены четверика примерно на половину его высоты, а также стены апсид.

В XVI веке храм был существенно перестроен. Верхнюю часть здания заново сложили из кирпича и гладкотёсаного белого камня, при этом фасады разделили лопатками на три прясла.

В 1780 году выстроены новая колокольня и связанная с ней трапезная. В результате многих переделок в церкви оказалось три престола: главный, в честь Зачатия Иоанна Предтечи, и два в трапезной — в честь святителя Николая и апостола Иакова, брата Господня.

В 1965—69 храм отреставрирован под руководством М. Б. Чернышёва, в результате чего зданию возвращён предполагаемый облик XVI века.

Архитектурные особенности[править | править код]

Первоначально храм был одноглавым и имел угловые пилоны, на которых покоились подпружные арки. После перестройки верха (возведения крещатого свода) и демонтажа угловых пилонов здание фактически превратилось в бесстолпный посадский храм, типичный для московского зодчества XVI века. В настоящее время здание увенчано тремя барабанами и звонницей. Центральный барабан — световой, а два боковых — глухие. Колокольня имеет квадратное основание, восьмерик звона и шатёр со слухами. Трапезная — трёхчастная с крестовыми сводами.

Около северного входа в храм в стене на растворе XIV века закреплен резной белокаменный блок (по Н. Н. Воронину, на нём был изображен единорог, по С. В. Заграевскому — василиск). Характер резьбы на этом блоке восходит к стилю владимирских зодчих XII века. В настоящее время оригинал блока находится в Коломенском краеведческом музее, а на храме — гипсовая копия.

Святыни[править | править код]

До революции в церкви хранилось Евангелие 1661 года. Особую ценность представлял древний иконостас. Из икон XIV века сохранилась лишь одна — «Иоанн Предтеча Ангел пустыни»; она хранится в запасниках Третьяковской галереи.

Духовенство[править | править код]

2008—2014 — Кирилл Сладков

2014—2021 — священник Андрей Згонников

2021 — протоиерей Сергий Кулемзин

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Официальный сайт. Дата обращения: 29 ноября 2018. Архивировано 29 ноября 2018 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]