Гипсипила

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ипсипила»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гипсипила
др.-греч. Ὑψιπύλη
Гипсипила спасает отца, средневековая миниатюра
Гипсипила спасает отца, средневековая миниатюра
Пол женский
Отец Фоант
Супруг Ясон
Дети Деипил и Евней
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гипсипила, Ипсипила (др.-греч. Ὑψιπύλη) — в древнегреческой мифологии — царица острова Лемнос, родившая от аргонавта Ясона двоих детей. В качестве рабыни нянька царевича Офельта, допустившая его гибель.

Мифы[править | править код]

Дочь царя Лемноса Фоанта. Лемносские женщины несколько лет не совершали священнодействий Афродиты. В гневе Афродита наградила женщин козлиным запахом[1]. Из-за этого мужья бросили жен и взяли себе жен-фракиянок[2]. Женщины перебили своих мужей, только Гипсипила спасла отца Фоанта и помогла ему бежать.

Она стала царицей Лемноса. Когда на остров прибыли аргонавты, они вступили во временные браки с лемниянками, все лемниянки забеременели от аргонавтов, дав их имена сыновьям. Миф о пребывании аргонавтов на Лемносе носит архаичный характер и содержит мотивы группового брака (см. Минии), также считается, что этот миф является разновидностью мифов об амазонках[3].

На лемносских играх Гипсипила вручала награды победителям[4]. Подарила Ясону багряный пеплос, который некогда хариты выткали Дионису[5]. По другой версии, дарит Ясону меч Фоанта[6].

Родила от Ясона близнецов Евнея и Неброфона (или Деипила[2]; по Еврипиду — Фоанта)[7]. Ясон не стал возвращаться за ней, получив Золотое Руно, поэтому, по Овидию, она прокляла его следующую жену Медею — также потерять мужа, а также двух сыновей.

Когда стало известно, что она спасла отца, лемносские женщины продали её в рабство (либо она бежала, схвачена пиратами и продана в рабство). Гипсипила стала рабыней царя Немеи Ликурга (или царя Фив Лика[8]), и она стала нянькой его сына Офельта (Архемора). Пока она показывала героям, отправившимся против Фив, дорогу к источнику, Офельт погиб от укуса змеи[9]. В память этой трагедии герои учредили Немейские игры.

Отец мальчика хотел казнить её, но герои спасли её (вариант: герои Амфиарай и Адраст). По трагедии Еврипида, её спасают сыновья и вместе с ней возвращаются на Лемнос[10].

По версии неясного происхождения, возлюбленная Аполлона[11].

Источники[править | править код]

Действующее лицо утраченных трагедий Эсхила «Лемнияне, или Лемниянки», «Гипсипила» и возможно, пьесы «Немея», утраченной трагедии Софокла «Лемниянки», трагедии Еврипида «Гипсипила»[12] (сохранились отрывки), трагедии Клеэнета «Гипсипила», трагедии Энния «Немея», комедии Аристофана «Женщины с Лемноса». Фигурирует в «Фиваиде» Стация.

Овидий сочинил письмо Гипсипилы Ясону («Героиды» VI), в котором она оплакивает разлуку с любимым и проклинает его за предательство.

Упомянута с детьми в «Илиаде», VII 468. Данте помещает Ясона в ад среди сводников и обольстителей за то, что он бросил Гипсипилу и Медею (XVIII, 83-96). В другом месте он упоминает ее, не называя «И Лангию открывшая царям» (XXII, 114) — речь идет уже о встрече с идущими на Фивы.

Пьеса «Гипсипила» Метастазио послужила либретто для множества опер 18 века, в том числе опер Порпоры, Ф. Фео, Б. Галуппи, Глюка, Скарлатти, Дж. Сарти, Э. Мегюля.

Прочее[править | править код]

В честь Гипсипилы назван астероид (587) Гипсипила, открытый в 1906 году.

Примечания[править | править код]

  1. Первый Ватиканский мифограф II 31, 2
  2. 1 2 Гигин. Мифы 15
  3. ГИПСИПИЛА // Мифы народов мира. ancientrome.ru. Дата обращения: 11 октября 2017. Архивировано 11 октября 2017 года.
  4. Пиндар. Олимпийские песни IV 23
  5. Аполлоний Родосский. Аргонавтика IV 422—435
  6. Валерий Флакк. Аргонавтика II 418—424
  7. Apoll. Rhod. I 607; Apollod. I 9, 17
  8. Гигин. Мифы, 38.
  9. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека I 9, 17; III 6, 4
  10. Apollod. III 6, 4
  11. Климент. Протрептик 32, 3; Арнобий. Против язычников IV 26
  12. Вестник древней истории. 1996. № 1. С.211-222; Аристофан. Лягушки 1211—1213