Иракские туркмены

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иракские туркмены
Современное самоназвание Türkmenler, türkler
Численность 600 000[1][2] — 3 000 000
Расселение  Ирак  Турция  Сирия
Язык
Религия ислам (шииты и сунниты)
Входит в Тюркские народы, туркмены
Происхождение Тюрки (огузы)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Флаг, используемый иракскими туркоманами.

Иракские туркмены, также туркоманы, туркманы (азерб. İraq türkmənləri) — тюркский народ, этническое меньшинство[3], проживающее в северо-восточном и центральном Ираке[4]. Происходят от огузских племён, расселившихся в регионе после XI века, считаются остатками туркоманских племенных конфедераций Кара-Коюнлу и Ак-Коюнлу. Ряд источников классифицируют иракских туркманов частью азербайджанского этноса[5][6][7][8]. Третий по численности народ Ирака после арабов и курдов.

Язык[править | править код]

Иракский туркменский язык относится к огузской ветви тюркских языков и, согласно ряду этнографов и лингвистов, является диалектом азербайджанского языка[9][10][11][12][13][14][15][16][17][18][19][20][21][22][23].

Турецкий ученый иракско-туркманского происхождения Хидаят Кемаль Баятлы писал: «Говор, на котором разговаривают иракские туркмены, входит в состав диалекта азери-тюркского языка. С географической точки зрения диалект азери охватывает Восточную Анатолию, Южный Кавказ и Кавказский Азербайджан, Иранский Азербайджан, Киркук (Ирак) и регионы проживания тюрков Сирии»[17]. Согласно «Encyclopedia of the Peoples of Africa and the Middle East» иракские туркмены говорят на диалекте азербайджанского языка[24].

Турецкий ученый иракско-туркманского происхождения Супхи Саатчы пишет, что устная речь киркукцев несёт мотив азербайджанцев и соответствует ему от колыбельных до загадок и притч[25].

Согласно Кристиан Булут, туркменский язык, являясь самостоятельным языком, в своей фонологии, лексике, морфологии и синтаксисе иракский туркменский имеет как коренные элементы так и следы влияния соседних турецкого и азербайджанского языков. Традиционно в письменном языке доминируют современные стандарты турецкого языка. Разговорный же язык значительно отличается от письменного, испытывая дополнительное влияние официального в Ираке арабского языка а также соседних курдских диалектов, таких как курманджи и сорани[26].

Большинство туркмен владеют арабским языком, а для некоторых он становится родным, что свидетельствует о процессах ассимиляции и арабизации определённой части туркмен[27].

Численность и расселение[править | править код]

Этно-религиозные группы Ирака
 Туркоманы

Численность достоверно неизвестна. Оценки численности туркмен Ирака лежат в диапазоне от 500—800 тыс. человек или 2-3 % населения страны (по оценкам большинства западных исследователей) до 2-3 млн или 7,5—11 % населения (по заявлениям туркманских организаций)[28]. Туркмены живут преимущественно на севере Ирака, ареал расселения тянется от границы с Ираном на востоке до границы с Сирией на западе. Проживают, в основном, в городах Талль-Афар, Алтынкёпрю, Эрбиль, Мосул и Киркук. Значительное число туркмен проживает и в столице Ирака — Багдаде[27].

Как и иракские арабы, иракские туркмены разделены религиозно: более половины из них — сунниты, остальные — шииты[29]. В Ираке проживает 30000 туркмен, исповедующих католическое христианство. В 2021 году Туркменское Библейское Партнерство выпустило Новый Завет на иракском туркменском языке и изготовило 2000 его экземпляров в Ираке[30][31][32].

История[править | править код]

По мнению туркманских исследователей первое пришествие туркмен в Ирак, в качестве солдат, набранных в мусульманскую армию, датируется VII веком[27]. Около 1000 тюркских солдат были доставлены в Ирак Убайд-Аллах ибн Зиядом, который был назначен губернатором Ирака[29]. В XI веке происходит более обширная миграция огузов-туркман в Анатолию, в процессе которой впервые появляется существенное присутствие туркман и в Ираке. Последующая волна миграции связана с завоеванием этих земель тюрками-сельджуками, а именно с вторжением Тогрул-бека, тюркского правителя династии Сельджукидов, захватившего в 1055 году Багдад и правившего Ираком. Сельджуки расселяли туркмен вдоль крупных торговых маршрутов Ирака, главным образом у городов Талль-Афар, Эрбиль и Киркук, в регионе, который в настоящее время неформально именуется «Туркменэли». Согласно туркманским источникам, территория «Туркменэли» отображена на карте региона, изданной Вильямом Гютре в 1785 году, под английским вариантом названия — «Туркомания»[29].

В 1375 году на территории Ирака и соседних стран образуется государство туркменского племенного объединения Кара-Коюнлу, которую в 1468 году сменяет государство созданное другим туркменским объединение Ак-Коюнлу (до 1508). Сохранившие свою этническую обособленность современные иракские и сирийские туркмены являются остатками этих племён[33].

Расширение владений Османской империи, завоевание Ирака Сулейманом Великолепным в 1535 году и осада Мурадом IV Багдада в 1638 году, привели к следующим волнам усиленной миграции туркмен в Ирак[27].

В XX веке общественно-политическое положение туркмен в Ираке часто менялось. В начале века, в 1923 году с созданием Турецкой Республики, в среде туркмен были сильно развито желание к объединению с ней путём вхождения Мосульского вилайета в состав Турецкой Республики. Эти мечты не сбылись, однако это не помешало беспроблемному проживанию туркмен в Ираке в эпоху монархии. После свержения короля Ирака в результате революции 1958 года и прихода к власти 1963 году партии арабского социалистического возрождения БААС, гонения на туркмен возросли, лидеры туркманского национального движения часто арестовывались режимом Саддама Хусейна, участились случаи убийств туркмен-шиитов на религиозной почве[34]. Вследствие этого, многие туркмены в тот период иммигрировали в европейские страны[35]. Динамика развития положения туркмен в Ираке отражается и в различиях конституции страны в разные периоды. Так, если в конституции Ирака от 1923 года туркмены признавались конституционной общиной Ирака, наряду с арабами и курдами, то данный статус в более поздних конституциях был утерян[27].

Убийства[править | править код]

После распада Османской империи иракские туркмены нередко становились жертвами нескольких массовых убийств.

Резня 4 мая 1924 года[править | править код]

В 1924 году иракские туркмены считались нелояльными остатками Османской империи, естественным образом связанными с новой турецкой националистической идеологией Мустафы Кемаля Ататюрка, появившейся в Турецкой Республике. Иракские туркмены, проживающие в районе Киркука, воспринимались как представляющие угрозу стабильности Ирака, особенно потому, что они не поддержали восхождение короля Фейсала I на иракский престол[29]. 4 мая эта напряженность переросла в насилие, когда рекрутские части, сформированные британским правительством после Первой мировой войны и состоящие в основном из ассирийцев, после бытового спора между ассирийцем-солдатом и туркменским лавочником, с разрешения британцев, атаковали киркукских туркмен на рыночной площади Киркука. Согласно туркменским источникам, в последовавшей потасовке 200 туркмен были убиты ассирийскими солдатами[29].

Резня в Гавурбаги 1946 года[править | править код]

Около 20 иракских туркменских мирных жителей были убиты иракскими полицейскими, включая женщин и детей, 12 июля 1946 года в Гавурбаги, Киркук[36][37].

Резня в Киркуке 1959 года[править | править код]

Резня в Киркуке в 1959 году произошла из-за того, что иракское правительство разрешило Коммунистической партии Ирака, которая в Киркуке состояла в основном из курдов, преследовать иракских туркмен по причине их симпатии к руководству Турецкой Республики[29][38]. С назначением курда Мааруфа Барзинджи мэром Киркука в июле 1959 года напряженность возросла после празднования революции 14 июля, когда враждебность в городе быстро разделилась между курдами и иракскими туркменами. 14 июля 1959 года между иракскими туркменами и курдами вспыхнули стычки, в результате которых погибло около 20 иракских туркмен[39]. Кроме того, 15 июля 1959 года курдские солдаты четвертой бригады иракской армии обстреляли из минометов жилые районы иракских туркмен, разрушив 120 домов. Порядок был восстановлен 17 июля воинскими частями из Багдада. Правительство Ирака назвало инцидент «резней» и заявило, что от 31 до 79 иракских туркмен были убиты и около 130 ранены[29].

Резня в Алтынкёпрю 1991 года[править | править код]

Более 135 туркменских мирных жителей были убиты 28 марта 1991 года во время войны в Персидском заливе иракскими войсками в туркменском городе Алтынкёпрю[36][37].

Современное состояние[править | править код]

Иракская туркменская девочка

После вторжения коалиционных сил в Ирак и свержения режима Саддама Хусейна отношения между туркменами и курдами обострились и нередко переходили в вооружённое противостояние, что объяснялось совместным проживанием этих двух народов в северных районах Ирака и разницей в подходах по будущему устройству Ирака и политическому статусу северной части Ирака.[40][41] Со временем эти споры утихли и вооружённые столкновения прекратились, однако с созданием Курдской автономии в среде туркмен часто высказывались требования о предоставлении автономии туркменам и создании аналогичной Туркманской автономии. В 2006 году президент Ирака, Джалал Талабани, в ходе консультаций по проекту новой конституции Ирака заявил, что необходимо разработать план и конституционально закрепить предоставление автономии туркменам, в областях, где туркмены составляют большинство[42]. Однако, этого не произошло, и этот вопрос до сегодняшнего дня периодически поднимается политическими партиями туркмен и представителями туркмен в высших государственных органах Ирака[43].

Иракские туркмены являются одной из ключевых политических сил в современном Ираке, наряду с арабами-суннитами, арабами-шиитами и курдами. Самыми влиятельными политическими партиями туркмен являются Иракский туркманский фронт, которая поддерживается Турецкой Республикой, и Туркманская народная партия, сотрудничающая с властями Курдской автономии[35]. Функционируют и ряд менее влиятельных организаций: Туркменский исламский союз и Общество племён туркман Ирака. Туркмены представлены и в общеиракских федеральных партиях, Исламской партии Ирака и Объединённом иракском альянсе[29].

В 2003 году лишь один представитель туркмен был включён в состав переходного Национального Совета Ирака, что вызвало негодование и протест лидеров туркманских политических организаций, которые ссылаясь на демографические показатели требовали более значительного присутствия туркмен в высшем органе управления Ирака, однако эти требования были отвергнуты властями США[29]. В 2005 году десять туркмен были избраны в Национальный совет Ирака, шесть туркмен в Совет представителей Национальной ассамблеи Ирака.

В 2007 году лидер Иракского туркманского фронта Саадеддин Эргеч (Saadettin Ergeç) в ходе поездок в Турцию и США высказался против проведения референдума по статусу Киркука, по которому предполагалось включение Киркука в состав Курдской автономии и придание курдскому языку статуса государственного. Он заявил, что туркмены выступают против предоставления особого статуса городу и категорически требуют предоставления городу статуса официальной столицы будущей Туркманской автономии[34][44].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Chapter 11. A War Within a War, page 112. // Losing Iraq: Inside the Postwar Reconstruction Fiasco. Архивировано 4 марта 2016 года.. Author: David L. Phillips. Reprinted edition. Hardcover first published in 2005 by Westview Press. New York: Basic Books, 2014, 304 pages. ISBN 978-0-7867-3620-1
  2. Turkomans. Дата обращения: 17 июня 2016. Архивировано 29 июня 2015 года.
  3. John Robertson. Iraq: A History. — С. 32.
  4. Encyclopaedia İranica. Turkmens of Persia. Language. Архивировано 15 июля 2011 года.: «Approximately 400,000 people in the Near East identify themselves as Turkmens, but in reality they are descendents of the Oghuz immigrants of the 11th-13th centuries. More than a half of these groups, who are not directly related with the Turkmens of Central Asia, are living in the northeastern and central Iraq.»
  5. АЗЕРБАЙДЖА́НЦЫ : [арх. 6 октября 2018] / Б.-Р. Логашова; Н. Д. Пчелинцева; М. И. Шилакадзе, Э. А. Мирзоева // А — Анкетирование. — М. : Большая российская энциклопедия, 2005. — С. 271. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 1). — ISBN 5-85270-329-X.
  6. Karl Heinrich Menges. The Turkic Languages and Peoples: An Introduction to Turkic Studies. — 1995. — С. 248. — ISBN 3447035331. — ISBN 9783447035330.
  7. АЗЕРБАЙДЖА́НСКИЙ ЯЗЫ́К : [арх. 23 ноября 2020] / Т. Д. Меликли // А — Анкетирование. — М. : Большая российская энциклопедия, 2005. — С. 270. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 1). — ISBN 5-85270-329-X.
  8. María Triana. Managing Diversity in Organizations: A Global Perspective (англ.). Дата обращения: 21 июля 2019.
  9. Azerbaijani, South. Ethnologue. Дата обращения: 30 декабря 2016. Архивировано 7 марта 2013 года.
  10. Encyclopædia Iranica. AZERBAIJAN viii. Azeri Turkish. Архивировано 23 октября 2019 года. Azeri dialects.
  11. GERHARD DOERFER, "Iran'da Türkler". — Стб. Кроме этого, в Северном Ираке были выявлены и изучены диалекты азербайджанского тюркского, особенно со стороны Садеттина Булуча и его учеников. Нужно сказать,что называемый иракским "туркменским" язык, как уже было указано выше, в разговорной форме является ничем иным, как одним из диалектов азербайджанского тюркского, но в письменном виде записывается арабскими буквами как турецкий (к примеру, говорят "мен", но пишут "бен").
  12. БСЭ 1970, Азербайджанский язык; Азербайджанцы.
  13. Birinci Bölüm: 1. İrak Türkmenlerin Ağız Özellikleri. — 1.1. Türkmen Lehçesi, sayfa 12. // Irak Türkmen Atasözleri Üzerine Bir Inceleme. T.C. İstanbul Üniversitesi Sosyal Bilimler Enstitüsü Türk Dili ve Edebiyatı Ana Bilim Dalı Yüksek Lisan Tezi. Tezi Yöneten: Prof. Dr. Mustafa Özkan. Tezi Hazırlayan: Rasheed Ali Hassan. İstanbul — 2006, 330 sayfa.
  14. Lars Johanson, Éva Ágnes Csató Johanson, The Turkic Languages, стр. 5.
  15. Bilgehan Atsız Gökdağ, IRAK TÜRKMEN TÜRKÇESİNİN ŞEKİL BİLGİSİNE DAİR NOTLAR.
  16. Găzănfăr Pashai̐ev, Mâhir Nakip, Irak Türkmen folkloru, стр. 28.
  17. 1 2 Prof. Dr. Hidayet Kemal Bayatlı, Irak Türkmen Türkçesi — стр. 12 — T.C. İstanbul Üniversitesi Sosyal Bilimler Enstitüsü Türk Dili ve Edebiyatı Ana Bilim Dalı Yüksek Lisan Tezi
  18. Zana BİLAL. ERBİL TÜRKMEN AĞZI (İNCELEME-METİN) // Hacettepe Üniversitesi Sosyal Bilimler Enstitüsü Çağdaş Türk Lehçeleri ve Edebiyatları Anabilim Dalı. — 2015.
  19. "Azerbaijani, South: Kirkuk язык". Архивировано из оригинала 13 ноября 2018. Дата обращения: 12 ноября 2018.
  20. Türk dili. — Türk Dil Kurumu, 2004. — 614 с. Архивировано 15 ноября 2018 года.
  21. Vladimir Minorsky. The Chester Beatty Library: a catalogue of the Turkish manuscripts and miniatures. — Dublin: Hodges Figgis & Co. Ltd., 1958. — С. 1. — xxxvii,147 с.
  22. Larry Clark, «Turkmen Reference Grammar», p. 11
  23. H. T. Oğuzlu, «Endangered community: the Turkoman identity in Iraq», p. 310
  24. Encyclopedia of the Peoples of Africa and the Middle East. — С. 708
  25. Prof. Dr. Suphi Saatçi. Kerkük Çocuk Folkloru. — С. 11, 13-14.
  26. Christiane Bulut «Iraqi Turkman», из «Languages of Iraq, Ancient and Modern» под редакцией J. N. Postgate, British School of Archaeology in Iraq, 2007. Стр. 167:
    Стр. 179:
  27. 1 2 3 4 5 Gareth Stansfield. «Iraq: people, history, politics». — Polity, 2007 — p. 70-76 — ISBN 0-7456-3227-0, 9780745632278. Архивировано 9 июля 2020 года.:«Turkman scholars claim that their people first came to Iraq in seventh century, as soldiers recruited into the Muslim army.»
  28. Jenkins, Gareth. Turkey and Northern Iraq: An Overview. — The Jamestown Foundation, 2008. — P. 6. — 23 p. Архивировано 12 января 2012 года. Архивированная копия. Дата обращения: 26 сентября 2012. Архивировано 12 января 2012 года.
  29. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Liam Anderson, Gareth Stansfield. «Crisis in Kirkuk: the ethnopolitics of conflict and compromise. National and ethnic conflict in the 21st century» — University of Pennsylvania Press, 2009 — p. 15, 56, 103, 122 — ISBN 0-8122-4176-2. Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 10 июля 2020 года.
  30. www.fildisiajans.com.tr, Fildişi Ajans, Danışmanlık ve Yazılım ORSAM-Center for Middle Eastern Studies (англ.). ORSAM-Center for Middle Eastern Studies. Дата обращения: 19 сентября 2023.
  31. Hann, Geoff. Iraq: The ancient sites and Iraqi Kurdistan. — Bradt Travel Guides, 2015. — «There are estimated to be some three million Turkmen in Iraq, but despite ... There are also about 30,000 Christian 'Catholic'Turks and some Jews living in Iraq...». — ISBN 9781841624884.
  32. Home | Turkmen Bible Partnership (англ.). Turkmen Bible Partne. Дата обращения: 19 сентября 2023.
  33. История Востока. Том 2 «Восток в средние века», Глава V «Между монголами и португальцами (Азия и Северная Африка в XIV—XV вв.)», часть «Иран в XV в. Архивировано 6 мая 2007 года.»:
  34. 1 2 Интервью с Гусейн Керим Бейоглы. «После падения Великого Османского государства туркмены подверглись гонениям». Архивировано 1 ноября 2015 года.1 new.az, 06.09.2007
  35. 1 2 Кэтрин Весткотт. BBC news. Народы Ирака. Архивировано 4 февраля 2012 года.BBC Russian.com, 20.03.2003.
  36. 1 2 Bardakçı, Murat Kerkük katliamlarını 'Irak'a ayıp olur' diye eskiden sansür ederdik (тур.). www.hurriyet.com.tr. Дата обращения: 29 ноября 2020. Архивировано 1 марта 2021 года.
  37. 1 2 Gâvurbağı Katliamı (12 Temmuz 1946) – Türkmen Basın Ajansı (тур.). www.tbajansi.com. Дата обращения: 29 ноября 2020. Архивировано из оригинала 20 января 2022 года.
  38. When the Rivers Wept: Government Persecution of Iraq’s Minorities. Master. University of California, San Diego. Book. Natali, D. The Kurdisch quasi-state. 2010 - Syracuse University Press - Syracuse, N.Y. Дата обращения: 14 апреля 2021. Архивировано 14 апреля 2021 года.
  39. Entessar, Nader. Kurdish Politics in the Middle East : [англ.]. — Rowman & Littlefield, 2010. — P. 145. — ISBN 978-0-7391-4039-0.
  40. Е. В. Загорнова. Позиция Турции в отношении ситуации в Киркуке. Дата обращения: 19 апреля 2011. Архивировано 25 ноября 2010 года.
  41. Jane Arraf. Growing concern over Iraqi election impasse (англ.) // The Christian Science Monitor. — Багдад, 2009. — 2 November. — ISSN 0882-7729. Архивировано 10 января 2023 года.
  42. Iraqi Turkmen: Talabani on Autonomy for Turkmens. Архивировано 3 июня 2011 года.UNPO. January 31, 2006
  43. Туркманы Ирака создадут автономный Туркманистан. Архивировано 24 июня 2016 года.Turkmen world, 26.09.2009.
  44. Iraqi Turkmen: Envoys Discuss the Status of Kirkuk. Архивировано 3 июня 2011 года.UNPO. July 2, 2007

Ссылки[править | править код]