Исламский туалетный этикет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Традиционный кувшин (афтафа), который используется мусульманами для очищения после испражнения

Исла́мский туале́тный этике́т (араб. آداب الخلاء‎, ада́б аль-хала́ — «этикет уединения») — правила поведения в туалете (а также в ситуации, сопровождающей мочеиспускание и испражнение), предписанные мусульманину шариатомПерейти к разделу «#Источники правил и рекомендаций».

Для справления нужды мусульманин должен удалиться в специальное отхожее место (чаще всего в туалет) или, если такое помещение отсутствует, в недоступное для взора других людей местоПерейти к разделу «#Места отправления нужды». Входить в туалет следует с левой ноги и, соответственно, выходить с правой. Перед входом в туалет и после выхода из него следует прочесть специальную мольбу (дуа́)Перейти к разделу «#Правила поведения при входе в отхожее место».

После справления нужды мусульманин обязан очиститься от нечистот при помощи заранее заготовленной воды, камней или других предметов, которые подходят для этогоПерейти к разделу «#Приспособления». Процесс умывания водой называется истинджа́, а очищение твёрдыми предметами называется истиджма́рПерейти к разделу «#Истинджа и истиджмар».

В исламском туалетном этикете нельзя поворачиваться во время испражнения лицом или спиной в сторону Каабы (Кибла), мочиться в стоячую воду, использовать правую руку для подмывания, приносить Коран и читать его. В плане мест справления нужды шариат запрещает делать это у мусульманских могил, в банях, в тени, на дороге, в общественном саду, у плодоносящих деревьев, возле источников. Запрещено совершать истиджмар костями, экскрементами и едойПерейти к разделу «#Запрёщенные действия». Порицаемым считается разговаривать во время процесса, мочиться в норы и против ветра. Является нежелательным проносить в туалет вещи, содержащие имя АллахаПерейти к разделу «#Порицаемые действия».

Источники правил и рекомендаций[править | править код]

Главным источником всех предписаний и рекомендаций исламского туалетного этикета, как и всего комплекса шариатских законов, служат слова и действия пророка Мухаммада, записанные со слов его ближайших соратников (хадисы). Исламская дисциплина, которая занимается упорядочиванием этой сферы жизни мусульман, называется фикх.

Туалетный этикет у различных исламских течений и сект в основном единообразен. Различия между современными фетвами в этой области и средневековыми связаны с тем, что в домах мусульман появился центральный водопровод и канализация, стали доступны множество видов бумаги, но по сути мало что изменилось с тех пор в этих предписаниях[1].

Правила поведения при входе в отхожее место[править | править код]

Сунной для входящего в туалет является произношение молитвы[2]:

араб. بسم الله أللهم إني أعوذ بك من الخبث و الخبائث

трансл. Бисми-Лля́х, Алла́хумма инни́ а’у́зу би́ка мин-аль-ху́буси ва-ль-хаба́ис
рус. С именем Аллаха! О Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей помощи от порочности и дурных поступков[комм. 1].

А при выходе говорить[3][4]:

араб. غفرانك

трансл. Гуфра́нак.

рус. Прости, (о Аллах)!

Хадис от Аиши, Сунан Абу Давуда № 17, Джами ат-Тирмизи № 7. Хадис хасан, см. Насируддин аль-Албани Сахих аль-Джами ас-Сагир № 4707

Согласно преданиям от Мухаммеда, следует входить в отхожее место с левой ноги и выходить с правой, не открывать срамных мест (аврат) до приседания к земле/полу. Если поблизости нет специального места для справления нужды, то мусульманину следует удалиться от людских глаз[5][3][6][7]; сунной является надевать головной убор и обувь[8]. Передаётся от Джабира, что он сказал:

Мы вышли в путь вместе с Посланником Аллаха (), и Посланник Аллаха () не испражнялся, пока не удалялся и никто не видел его.

Сунан Абу Давуда №2, Сунан Ибн Маджа №335; хадис достоверный см. Сахих Сунан Ибн Маджа 1/60

Процесс[править | править код]

Из сообщений жены Мухаммада Аиши бинт Абу Бакр известно[9], что он практически всегда справлял нужду в сидящем положении, но в другом хадисе передаётся[10], что он иногда мочился стоя. Поэтому, мочеиспускание и дефекация сидя считается наилучшим способом справления нужды, однако мочеиспускание стоя тоже разрешено[11], но не поощряется, так как капли мочи могут просочиться на одежду или тело человека. Сунной является опора на левую ногу во время справления нужды[8].

При отправлении нужды запрещено поворачиваться в сторону Киблы, читать Коран и другие религиозные тексты, преднамеренно прикасаться правой рукой к половому органу (см. раздел Запрещенные действия); является нежелательным мочиться в сторону ветра или сельскохозяйственных угодий, разговаривать (см. раздел Порицаемые действия).

Истинджа и истиджмар[править | править код]

Истинджóй (араб. إستنجاء‎ — «подмывание») в мусульманском праве называется очищение водой от нечистот (наджáса), вышедших из «двух путей» (то есть из мочеиспускательного канала и анального отверстия), а истиджмáром (араб. إستجمار‎ от араб. جمار‎, джима́р — «маленький камешек») называется очищение от нечистот с применением чистых (с точки зрения шариата) и дозволенных (мубáх) вещей, наподобие камней и т. п.[12] Применение одного из этих двух способов считается достаточным, но предпочтительным является совмещение истинджи и истиджмара[13][6]. Истиджмар совершается камнями или тем, что может заменить их: платком, бумагой, деревом и т. п.[14][15]

При совершении истинджи и истиджмара запрещено пользоваться правой рукой, подтираться или омываться менее трёх раз и подтираться костями или экскрементами[14]. Это соответствует словам Салмана аль-Фариси:

[Пророк] запретил нам подмываться правой рукой, подтираться менее чем тремя камнями и подтираться экскрементами и костями.

Сахих аль-Бухари хадис №144, Сахих Муслим хадис №264

Подмывание совершается только после окончания процесса испражнения и мочеиспускания. Омывать пенис нужно начиная от корня до кончика не менее трёх раз (если требуется большее число полосканий, нужно довести их до нечётного числа), а затем встряхнуть три раза[8].

Халатное отношение к очищению от нечистот и скверны считается грехом и мерзким поступком. В хадисе[16], передаваемом от Абу Хурайры со слов Мухаммеда, говорится, что люди подвергнутся мучениям в могиле из-за этого[15].

В Коране содержится похвала в адрес молящихся в мечети аль-Куба[17]:

Мечеть, которая с первого дня была основана на богобоязненности, больше заслуживает того, чтобы ты выстаивал в ней. В ней есть мужи, которые любят очищаться. Воистину, Аллах любит очищающихся.

 9:108

Когда их спросили об этом очищении, они ответили: «Воистину, мы используем камни [для очищения] после воды»[18].

Запрещённые действия[править | править код]

Согласно сообщениям от Мухаммеда, во время справления нужды запрещено поворачиваться в сторону Киблы задом или передом[3][7] (некоторые улемы разрешают делать это внутри строений[20]). По словам Абу Айюба аль-Ансари, когда мусульмане достигли территории Леванта (Шам), они обнаружили там туалеты, направленные в сторону Каабы, и разрушили их[21]. Также является запретным мочиться в стоячую воду[22][11], прикасаться правой рукой к половым органам во время мочеиспускания, а также подмываться ею[22][13][7], мочиться и испражняться на дороге, в тени, в общественных садах, под плодоносящим деревом и возле источников воды[22][11][6], запрещается чтение и ношение Корана в отхожем месте[23][7], совершение истиджмара посредством помёта животных, костей и еды[22][24][6], справлять нужду между могилами мусульман[22] и мочиться в банях и местах для купания[11].

Порицаемые действия[править | править код]

Нежелательным считается мочиться против ветра, чтобы «скверна» не попала на одежду[23][7], разговаривать во время справления нужды[23]. Передается, что пророк Мухаммад не отвечал на приветствия во время мочеиспускания[25]. В другом хадисе[26] говорится о том, что Аллах испытывает ненависть к таким людям[7]. Также нежелательным считается справлять нужду, повернувшись в сторону Солнца или Луны[20].

Согласно хадису Катады от Абдуллаха ибн Сарджиса[27], является нежелательным мочиться в щели и норы, потому что норы являются жилищем животных или джиннов[23]. Является порицаемым входить в отхожие места с предметами, в которых есть поминания Аллаха (только если в этом нет крайней нужды)[23][6][7]. Сообщается, что пророк Мухаммад при входе в туалет оставлял свой перстень с именем Аллаха снаружи[28].

Места справления нужды[править | править код]

Туалет в мечети Нурдаулет (Актобе, Казахстан) с душем для подмывания и кувшином

Главным условием для таких мест является уединённость и сокрытость от других людей. Как уже упоминалось выше (см. разделы Запрёщенные и Порицаемые действия), место для справления нужды должно быть оборудовано так, чтобы человек не поворачивался в сторону священной для мусульман Мекки. Также в таком месте не должны находиться вещи с поминанием Аллаха, и тем более Коран.

Традиционный мусульманский туалет сегодня можно обнаружить в сельской местности мусульманских стран. Обычно такой туалет представляет собой глубокую яму, которая полностью покрыта досками, за исключением щели для испражнения. Сооружение закрыто со всех сторон и оборудовано крышей. В помещении: справа (от входа) находится кувшин с водой, а слева — короб с теми самыми камешками, которые упоминаются в хадисах. Такие традиционные туалеты сейчас можно лицезреть в старой части Ташкента, которая не пострадала от землетрясения в 1966 году[1].

После заполнения ямы она закапывается и рядом выкапывается новая. С появлением ассенизационных машин одна яма может использоваться многократно.

Иногда из-за специфических геологических условий такое строение туалета было невозможным, и тогда мусульмане прибегали к различным ухищрениям. Так, в Бухарском оазисе, где подземные воды находятся близко к поверхности, туалет сооружали над искусственным холмом или использовались возвышения, сверху проделывалось отверстие, а под ним ставились сменные глиняные сосуды (хумы) довольно больших размеров. По заполнении сосуды менялись.

А. А. Хисматулин, по свидетельству средневековых арабских историков и путешественников, сообщает следующее:

Видимо, из-за таких туалетов в Бухаре постоянно, особенно летом, стояла характерная вонь, отчего город, используя народную этимологию, иногда именовали Абу Хара (Отец дерьма)[1].

П. Пославский, побывавший в Бухаре в 80-х годах XIX века, в Военном сборнике (№ 12. 1891 г.) сообщал о разных запахах и характерной вони в городе следующее:

Нам почти не приходилось также встречать на улицах зловонных луж и никогда не просыхающей грязи. Исключение в этом отношении составляет низменный еврейский квартал, где в иных местах хватаешься за нос и погоняешь лошадь, чтобы выбраться скорее из удушливой атмосферы. Оправданием и здесь в большей степени служит преобладание там красильного ремесла. Нужно упомянуть ещё, пожалуй, о ямах, куда стекает грязная вода из бань: они всегда вонючи, немного превосходя в этом отношении самые бани. Вообще же, в городе запахов разных и вони сравнительно очень мало. Мы заметили раньше, при описании водоснабжения, что хаузы, арыки и Шахруд к концу ожидания новой воды издают (особенно летом) вредный и неприятный запах: ну, тогда, действительно, во всей Бухаре дышать трудно[29].

В одном из кишлаков заболоченной провинции Систан в Афганистане проблему избавления от экскрементов местные жители решали следующим образом: в основании стен внутренних дворов проделывались дыры, и твёрдые фекалии посредством деревянной палки проталкивались на улицу — в канал с текущей водой (тюрк. arïq или перс. جوی‎)[1].

В наше время традиционные мусульманские нужники, подключённые к канализационной системе, зачастую соседствуют с унитазами европейского образца[1].

Приспособления[править | править код]

Пластмассовая афтафа

Для очищения после мочеиспускания и дефекации мусульмане ещё со времён Мухаммада используют воду и камни. Сосуд с водой для омовения называется афта́фа (афто́ба) в Иране и кумга́н в Центральной Азии, Башкирии и Татарстане.

В современных мусульманских туалетах в развитых странах вместо кувшина используется гофрированный шланг с переключателем, подключенный к водопроводу (например в ОАЭ). Но в странах с более низким уровнем экономики ещё распространены металлические (иногда пластмассовые) кувшины и вёдра с ковшиком (например в Омане)[1][30].

Комментарии[править | править код]

  1. Перевод приведён по книге Саида аль-Кахтани «Крепость мусульманина» (пер. с ар. В. А. Нирша).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Хисматулин А. А., 2002.
  2. Аль-Ваджиз, 2001, с. 32.
  3. 1 2 3 Аль-Ваджиз, 2001, с. 33.
  4. Аль-Мулаххас, 2002, с. 29.
  5. Облегчённый фикх, 2003, с. 10.
  6. 1 2 3 4 5 Салих ас-Садлян, 2008, с. 12.
  7. 1 2 3 4 5 6 7 Аль-Мулаххас, 2002, с. 30.
  8. 1 2 3 Ахсар аль-Мухтасарат, 1996, с. 90.
  9. Сахих Сунан Абу Давуд № 29, Сунан ан-Насаи 1/26, Джами ат-Тирмизи 1/10/12.
  10. Сахих Муслим 1/228/273, Джами ат-Тирмизи 1/11/13, Сахих аль-Бухари 1/329/225, Сунан ан-Насаи 1/19, Сунан Абу Давуда 1/44/23, Сунан Ибн Маджа 1/111/305.
  11. 1 2 3 4 Аль-Ваджиз, 2001, с. 34.
  12. Салих ас-Садлян, 2008, с. 11.
  13. 1 2 Аль-Ваджиз, 2001, с. 35.
  14. 1 2 Облегчённый фикх, 2003, с. 9.
  15. 1 2 Аль-Мулаххас, 2002, с. 31.
  16. Сунан ад-Даракутни № 458. Основа хадиса в Сахих аль-Бухари № 218 и Сахих Муслим № 675.
  17. Аль-Мулаххас, 2002, с. 32.
  18. Хадис передал аль-Баззар, также приводится в Сунан Ибн Маджа № 305 и № 307 (без упоминания камней). См. «Насб ар-Рая» 1/218—219.
  19. Муслим «Сахих Муслим» Хадис № 269.
  20. 1 2 Ахсар аль-Мухтасарат, 1996, с. 91.
  21. Сахих аль-Бухари 1/498/394; Сахих Муслим 1/234/264; Джами ат-Тирмизи 1/8/8
  22. 1 2 3 4 5 Облегчённый фикх, 2003, с. 11.
  23. 1 2 3 4 5 Облегчённый фикх, 2003, с. 12.
  24. Аль-Ваджиз, 2001, с. 36.
  25. Сахих Муслим № 370
  26. Хадис от Абу Саида аль-Худри; Муснад Ахмада № 11296, Сунан Абу Давуда № 15, Сунан Ибн Маджа № 342
  27. Сунан Абу Давуда № 29, Сунан ан-Насаи № 34. Согласно Ибн Хаджару в «ат-Тальхисе», хадис является достоверным; по словам Ибн аль-Усаймина (аш-Шарх аль-Мумти 1/95—96) этот хадис является по крайней мере хорошим.
  28. Сунан Абу Давуда № 19, Джами ат-Тирмизи № 1746, Сунан ан-Насаи № 5228, Сунан Ибн Маджа № 303. По словам Абу Давуда, этот хадис является отвергнутым (мункар), по словам ат-Тирмизи этот хадис является хорошим и неизвестным (хасан гариб). По мнению Насируддина аль-Албани хадис является слабым (даиф).
  29. Бухара. Топографический очерк. Vostlit.info. Дата обращения: 11 августа 2019. Архивировано 24 августа 2019 года.
  30. Лебедев А. Оман. — Tema.ru, 2009. Архивировано 15 мая 2013 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]