Убийство Зелимхана Бакаева

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зелимхан Бакаев
Основная информация
Полное имя Зелимхан Хусаинович Бакаев
Дата рождения 23 апреля 1992(1992-04-23)
Место рождения
Дата смерти не раньше 8 августа 2017
Страна
Профессии певец
Годы активности 20122017
Жанры поп

Исчезновение чеченского поп-певца Зелимхана Бакаева летом 2017 года в Грозном вызвало большой общественный резонанс в Чечне и мире. Несмотря на заявления СМИ о похищении молодого человека, власти республики долгое время отрицали факт его пропажи. В сентябре в интернете появилось видео с Бакаевым, где тот говорил о том, что переехал в Германию, однако журналисты быстро распознали в ролике фальсификацию. Зелимхан Бакаев стал жертвой развернутой властями Чечни кампании по преследованию гомосексуальных людей и был убит в начале — середине 2018 годаПерейти к разделу «#Убийство».

Биография

Зелимхан Хусаинович Бакаев (Зелим Бакаев) был российским популярным певцом чеченского происхождения. Он родился 23 апреля 1992 года[1] в Грозном. Учился в школе в Москве. Потом семья вернулась в Чечню. С пяти лет занимался музыкой, всё детство танцевал под музыку Бритни Спирс и Майкла Джексона[2]. Зелим Бакаев начал работать в Департаменте культуры мэрии Грозного, он был одним из солистов песенного ансамбля «Столица», выступал с концертами по всему Северному Кавказу[3]. С 2012 года получил известность в Чечне исполнением песен на чеченском языке. Одна из них — «Мичахь хьо лела безам» («Где ты ходишь, любовь?») приобрела большую популярность[4].

Однако после увольнения из департамента по «непонятной причине» он переехал в Москву[3][5]. Там он принимал участие в различных конкурсах, занимался вокалом, работал, стараясь помочь материально родственникам в Чечне[2]. Семья не одобряла род деятельности Зелима Бакаева, поскольку это не приносило денег и не соответствовала национальным традициям[6]. Певец выступал с концертами в Дагестане, Ингушетии и Москве. Его друзья рассказали, что Зелиму Бакаеву «запретили» выступать в Чечне из-за того, что «его музыка слишком отличалась от той, что понимают в Чечне»[7].

Исчезновение

6 августа 2017 года Зелим Бакаев приехал в Грозный, чтобы присутствовать на свадьбе младшей сестры. Вернуться в Москву он должен был 9 августа, поскольку 10 числа должен был принять участие в музыкальном конкурсе[8]. Кроме того, как свидетельствует ряд знакомых Зелима Бакаева, некоторые близкие к чеченскому руководству люди пытались его выманить в Грозный. В частности, в августе один из них обещал ему устроить в Чечне встречу с продюсером, который якобы мог помочь ему с участием в конкурсе «Фабрики звёзд», на который записался певец[9][3].

8 августа Зелим Бакаев пропал. По неподтверждённым сведениям, он был похищен в центре города людьми в военной форме, которых близкие певца назвали бойцами СОБРа «Терек»[10]. Правозащитники связали похищение певца с неким высокопоставленным чиновником из администрации Кадырова[11], в частности, журналистами называлось имя депутата А. С. Делимханова[7][12][2]. Ряд знакомых предположил, что причиной исчезновения мог быть конфликт в семье[6]. 12 августа на телефон матери с номера Зелима Бакаева пришло сообщение о том, что ему «надо срочно в Канаду и обратно», но сам телефон более на звонки и сообщения не отвечал[13]. При этом сообщение было послано с помощью программы WhatsApp, с которой, по словам матери Зелимхана Малики Бакаевой, Зелим писал очень редко[2][14]. 17 августа, на следующий день после появления скандала в СМИ и местных сетях WhatsApp, власти Чечни в лице министра связи Д. В. Умарова отвергли причастность силовиков к исчезновению певца, при этом чиновник высказал уверенность, что он вскоре «даст о себе знать»[5][3]. Но уже 18 августа мать певца подала заявление о похищении сына, а 22 августа обратилась в совет по правам человека при главе республики Чечни[13].

Последующие события

31 августа стартовала международная кампания по привлечению внимания к ситуации с Зелимом Бакаевым. Правозащитники возмутились бездействием полиции, которая не возбудила уголовного дела о похищении[15]. 6 сентября следователю ГСУ СКФО Александру Кожеву, ведущему проверку по публикациям «Новой газеты» о массовых внесудебных расправах в Чечне, журналист «Новой газеты» предоставила сведения о Зелиме Бакаеве как о возможной жертве продолжающегося в республике преследования людей, подозреваемых в гомосексуальной ориентации. 15 сентября американская правозащитная организация Human Rights First призвала Госдепартамент США принять меры защиты в отношении Зелима Бакаева[9].

В сентябре чеченская полиция заявила, что на имя певца был куплен билет на поезд из Нальчика в Москву с прибытием 11 августа[16].

16 сентября мать певца публично обратилась за помощью в поисках сына к президенту Чечни Рамзану Кадырову[16]. 18 сентября МВД Чечни отказало в возбуждении уголовного дела по факту исчезновения Зелима Бакаева[9].

21 сентября уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова посетила Чечню в связи с проверкой о преследовании гомосексуалов в республике. С этим визитом правозащитная организация «Мемориал» связала появление 24 сентября в Интернете якобы снятых певцом роликов[9]. Два видео на Youtube появились на странице некоего Артема Лебедева, являясь единственным материалом на его странице. В них запечатлен Зелим Бакаев, который говорит о том, что он якобы переехал жить в Германию. Однако сразу по появлению видео знакомые Зелима Бакаева отметили совершенно неестественный характер движения и речи молодого человека, нетипичную для Зелима прическу, а также изможденный вид. Также найденные журналистами друзья певца (один из которых якобы снимает видео, а другому якобы оно адресовано) утверждали, что давно не общались с ним[3]. При этом окна в комнате, где снимался ролик, плотно задернуты шторами, в кадр попадает мебель и техника российского производства, а на столе находится еда и напитки, которые производятся только в России, причём в Чечне (семечки «Нефть»). Высокопоставленный дипломат из представительства Евросоюза в России подтвердил, что Зелим Бакаев не пересекал в августе (и позднее) границу ни одной из стран Шенгенской зоны[9][3]. При этом ролик практически сразу после его размещения на только что созданном аккаунте в YouTube появился в репортаже грозненского телевидения. Затем данную информацию подхватили крупные государственные СМИ, ранее не освещавшие тему исчезновения Зелима Бакаева. Все это дало основание журналистам и правозащитникам для объявления ролика постановочным[9][17][18][19][20][21][22]. Министр связи Д. В. Умаров, несмотря на многочисленные нестыковки, не усомнился в подлинности ролика и высказал мнение, что Зелим Бакаев жив и рано или поздно появится[23].

16 октября журналисты «Новой газеты» вместе с правозащитниками впервые публично заявили о связи похищения Бакаева с кампанией массового преследовании геев в Чечне, поскольку ряд задержанных ранее жертв свидетельствовал о том, что похитители задавали им вопросы о сексуальной жизни Зелима Бакаева, прямо говоря о гомосексуальности[9][24][25]. Ряд СМИ сообщил о возможном убийстве певца[26][27][28][29][30][31][32].

В начале ноября международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти России найти Зелимхана Бакаева[33]. В том же месяце Чечню посетила Уполномоченный по правам человека в РФ Т. Н. Москалькова, чтобы изучить информацию о внесудебных казнях. В итоге 22 ноября региональное управление Следственного Комитета РФ по Чечне открыло уголовное дело о похищении и убийстве человека[34][35].

В январе 2018 года родственники Зелимхана Бакаева заявили, что уже 5 месяцев ни они, ни следователи не могут его найти[4]. После этого правозащитные организации All Out и Российская ЛГБТ-сеть начали международную кампанию по поиску певца[36]. 17 января глава Чечни Рамзан Кадыров на совещании в Грозном заявил о возможной смерти Зелимхана Бакаева, при этом он обвинил в убийстве его родственников. Отец и друзья певца отвергли эти обвинения. Правозащитники расценили заявление Кадырова как реакцию на начавшуюся международную поисковую компанию. Правозащитники и журналисты также расценили обвинения родственников в убийстве как крайне неубедительные[37][38][39][40][41]. На следующий день Министр нацполитики Чечни Джамбулат Умаров опроверг то, что чеченским властям известно об убийстве певца его родственниками, а слова Кадырова назвал предположением[42].

Ситуация с похищением Зелимхана Бакаева была подробно рассмотрена в опубликованном весной 2018 года докладе Российской ЛГБТ-сети, посвящённому преследованию ЛГБТ-людей в Чечне[34]. В июне 2018 года правозащитник Олег Орлов поставил похищение Зелимхана Бакаева в один ряд с политическим преследованием журналиста Жалауди Гериева и правозащитника Оюба Титиева[43]. В этом же месяце правозащитник Питер Тэтчелл устроил акцию против преследования геев в Чечне, указав на случай Бакаева как на типичный[44].

В августе 2018 года следствие по факту исчезновения Бакаева не продвинулось[45]. В годовщину пропажи певца в ряде стран мира прошли акции памяти[46].

Убийство

Спецдокладчик ПАСЕ, занимавшийся исследованием преследования гомосексуальных людей в Чечне, в июне 2018 года предположил, что скорее всего, Зелимхан Бакаев был убит[47]. Согласно опубликованным позже «Новой газетой» сведениям, источники которых не раскрываются, молодой человек погиб ещё в январе 2018 года. По данным проекта СК SOS, Бакаев был убит чеченскими силовиками, его тело передали семье и приказали похоронить[48].

Примечания

  1. Бакаев Зелимхан Хусаинович. Анкета участника кастинга. Новая фабрика звезд. Муз-ТВ. Дата обращения: 17 августа 2017. Архивировано из оригинала 17 августа 2017 года.
  2. 1 2 3 4 Сергей Хазов-Кассиа. В Грозном пропал 25-летний певец Зелимхан Бакаев // Радио Свобода. — 2017. — 16 августа. Архивировано 10 января 2018 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 Сергей Хазов-Кассиа. Последнее видео // Радио Свобода. — 2017. — 26 сентября. Архивировано 19 октября 2017 года.
  4. 1 2 Родственники пропавшего в Чечне певца Бакаева рассказали о безуспешных поисках // Дождь : телеканал. — 2018. — 9 января. Архивировано 25 июня 2018 года.
  5. 1 2 Власти Чечни опровергли версию о похищении силовиками певца Бакаева // Кавказский Узел. — 2017. — 18 августа. Архивировано 22 октября 2017 года.
  6. 1 2 Знакомые чеченского певца Бакаева связали его исчезновение с конфликтом в семье // Кавказский Узел. — 2017. — 16 августа. Архивировано 19 октября 2017 года.
  7. 1 2 Власти Чечни назвали «глупостью» сообщения СМИ о похищении певца Бакаева // РБК. — 2017. — 17 августа. Архивировано 2 февраля 2019 года.
  8. Лиза Димаева, Александра Гармажапова. "Он бы со мной так не поступил!" // Кавказ. Реалии. — 2017. — 17 августа. Архивировано 19 октября 2017 года.
  9. 1 2 3 4 5 6 7 Елена Милашина. «Максим первый, но не единственный, кто осмелится подать заявление в СК» // Новая газета : газета. — М., 2017. — 18 октября (№ 116). Архивировано 18 октября 2017 года.
  10. Пропавший чеченский певец Бакаев «нашелся» в Германии. Его друзья говорят, что это не он // Настоящее Время. — 2017. — 25 сентября. Архивировано 13 сентября 2018 года.
  11. В Чечне пропал известный певец Зелимхан Бакаев // Кавказ.Реалии. — 2017. — 16 августа. Архивировано 19 октября 2017 года.
  12. Мать пропавшего чеченского певца Зелимхана Бакаева записала обращение Кадырову с просьбой о помощи // Медиазона. — 2017. — 18 сентября. Архивировано 25 июня 2018 года.
  13. 1 2 Мать пропавшего певца Зелимхана Бакаева обратилась за помощью в СПЧ Чечни. — Медуза, 2017. — 23 августа. Архивировано 19 октября 2017 года.
  14. Мать похищенного Бакаева обратилась в МВД Чечни // Кавказ. Реалии. — 2017. — 21 сентября. Архивировано 19 октября 2017 года.
  15. Правозащитники и гражданские активисты запустили акцию в поддержку пропавшего чеченского певца // Кавказ. Реалии. — 2017. — 31 августа. Архивировано 19 октября 2017 года.
  16. 1 2 «Рассчитываю на Всевышнего, после — на тебя». Мать пропавшего чеченского певца попросила помощи у Кадырова // Медуза. — 2017. — 18 сентября. Архивировано 15 февраля 2018 года.
  17. Сергей Хазов-Кассиа. Стоит ли доверять видео, на котором исчезнувший чеченский певец говорит, что он в Германии. Аргументы друзей и психологов // Новое время. — 2017. — 27 сентября. Архивировано 25 июня 2018 года.
  18. Vladislav Lobanov. Singer Still Missing After Chechnya’s Anti-Gay Purge. Russia Should Investigate Zelim Bakaev’s Disappearance // Human Rights Watch. — 2017. — 7 ноября. Архивировано 15 июня 2018 года.
  19. Sean O'Toole. New Reports of Gay Singer Abducted and Murdered in Chechnya // The Huffington Post. — 2017. — 23 октября.
  20. Hermance Murgue. Tchétchénie: l'inquiétante disparition de Zelimkhan Bakaev, pop star gay // L'Express. — 2017. — 24 октября. Архивировано 24 июня 2018 года.
  21. Léa Bitton. Tchétchénie : toujours aucune trace du chanteur gay Zelimkhan Bakaev // Paris Match. — 2017. — 8 ноября. Архивировано 24 июня 2018 года.
  22. Dieser Sänger wird seit Monaten vermisst - wurde er ermordet? // Stern. — 2017. — 22 октября. Архивировано 25 июня 2018 года.
  23. Тимур Олевский. Странное исчезновение и видео со следами постановки. Почему никто не верит в «спасение» певца из Чечни // Настоящее время. — 2017. — 28 сентября. Архивировано 19 октября 2017 года.
  24. Кочетков связал исчезновение певца Бакаева с преследованием геев // Кавказский Узел. — 2017. — 16 октября. Архивировано 24 июня 2018 года.
  25. Флориан Барду. Гомофобия - отличительная черта всех авторитарных режимов = Igor Kochetkov: «L’homophobie est la marque de tous les régimes autoritaires» // Libération. — 2017. — 26 октября. Архивировано 24 июня 2018 года.
  26. Corey Charlton. Gay pop star Zelimkhan Bakaev ‘tortured to death’ in sickening anti-LGBT purge in Russian hellhole Chechnya // The Sun. — 2017. — 25 октября. Архивировано 22 апреля 2019 года.
  27. Chechen pop star may have been killed in anti-gay crackdown, rights group says // The Guardian. — 2017. — 27 октября. Архивировано 25 июня 2018 года.
  28. Chloe Farand. Pop star 'feared dead' in Chechnya's anti-gay crackdown, human rights group warns // The Independent. — 2017. — 28 октября. Архивировано 25 июня 2018 года.
  29. Dan Avery. Russian Singer Swept Up In Chechnya’s Anti-Gay Purge Reportedly Murdered // Logo. — 2017. — 20 ноября. Архивировано 21 октября 2017 года.
  30. John Paul Brammer. Chechen Pop Singer Feared Kidnapped, Victim of 'Anti-Gay Purge' // NBC. — 2017. — 9 ноября. Архивировано 15 июня 2018 года.
  31. Terence Cullen. Chechen pop star missing for three months believed to be rounded up in anti-gay assaults // Daily News. — 2017. — 9 ноября. Архивировано 25 июня 2018 года.
  32. Michaela Morgan. Chechen pop singer still missing after anti-LGBT+ crackdown // SBS. — 2017. — 8 ноября. Архивировано 25 июня 2018 года.
  33. Human Rights Watch призвала власти России выяснить судьбу чеченского певца Бакаева // Кавказ. Реалии. — 2017. — 7 ноября. Архивировано 24 июня 2018 года.
  34. 1 2 «Они говорили мне, что я не человек, а ничтожество, что лучше бы я был террористом, чем педиком». Доклад о фактах преследования ЛГБТ в регионе Северного Кавказа.. — 2-е изд. — СПб.: Российская ЛГБТ-сеть, 2018. — С. 3, 40-41. — 48 с. Архивировано 25 апреля 2018 года.
  35. Расследование по поводу исчезновения Бакаева продолжается, несмотря на заявление Кадырова // Кавказ. Реалии. — 2018. — 18 января. Архивировано 24 июня 2018 года.
  36. Сергей Хазов-Кассиа. Стартовала международная кампания по поиску певца Зелимхана Бакаева // Радио Свобода. — 2018. — 10 января. Архивировано 24 июня 2018 года.
  37. Кадыров заявил о возможной смерти певца Бакаева и назвал наркоманом правозащитника Титиева // Настоящее время. — 2018. — 18 января. Архивировано 25 июня 2018 года.
  38. Сергей Хазов-Кассиа. Глава Чечни заявил о возможной смерти пропавшего певца Бакаева // Радио Свобода. — 2018, января. — 18. Архивировано 24 июня 2018 года.
  39. Александра Гармажапова. Семь вопросов о Бакаеве // Кавказ. Реалии. — 2018. — 18 января. Архивировано 24 июня 2018 года.
  40. Глава Чечни об исчезнувшем певце: братья сделали ему «предъяву», а теперь говорят «Кадыров забрал» // Вести. — 2018. — 18 января. Архивировано 24 июня 2018 года.
  41. Алихан Мамсуров. Заявления Кадырова вызвали вопросы о роли силовиков в исчезновении Бакаева // Кавказский Узел. — 2018. — 19 января. Архивировано 24 июня 2018 года.
  42. Тимур Олевский. Министр нацполитики Чечни: слова Кадырова не означают, что Бакаев мертв // Настоящее время. — 2018. — 19 января. Архивировано 25 июня 2018 года.
  43. Александра Гармажапова. Кадыров приказал забыть // Кавказ. Реалии. — 2018. — 16 июня. Архивировано 24 июня 2018 года.
  44. Peter Tatchell. Why I took a stand against Russian homophobia // New Statesman. — 2018. — 20 июня. Архивировано 25 июня 2018 года.
  45. Следствие расписалось в бессилии в поисках Зелимхана Бакаева // Кавказский Узел. — 2018. — 9 августа. Архивировано 12 сентября 2018 года.
  46. Kaтepинa Mocкaлeц. Rusa LGBT пpoвeлa нa Sheridan Square aкцию к гoдoвщинe иcчeзнoвeния чeчeнcкoгo пeвцa Зeлимa Бaкaeвa « Kaк cooбщaeт www.usa.one // Usa.one. — 2018. — 10 августа. Архивировано 12 сентября 2018 года.
  47. Piet De Bruyn. Persecution of LGBTI people in the Chechen Republic (Russian Federation) (англ.) // PACE. — Страсбург, 2018. — 8 июня (no. 14572). Архивировано 2 августа 2018 года.
  48. Певец Зелимхан Бакаев был убит чеченскими силовиками. Его ориентация «лично оскорбила» Кадырова, который жал ему руку — СК SOS. The Insider. Дата обращения: 25 июля 2023. Архивировано 25 июля 2023 года.

Ссылки