Менгеле, Йозеф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Йозеф Менгеле»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Йозеф Менгеле
нем. Josef Mengele
Йозеф Менгеле, фото с аргентинских документов, 1956 год
Йозеф Менгеле, фото с аргентинских документов, 1956 год
Дата рождения 16 марта 1911(1911-03-16)[1][2]
Место рождения Гюнцбург, Бавария, Германская империя
Дата смерти 8 февраля 1979(1979-02-08)[1][2] (67 лет)
Место смерти Бертиога, Сан-Паулу, Бразилия
Гражданство  Германская империя
 Германское государство
 Нацистская Германия
 Аргентина
Род деятельности
Отец Карл Менгеле
Мать Вальбурга Хупфауэр
Супруга Ирэна Шёнбайн
Марта Менгеле
Дети Рольф Менгеле
Награды и премии
Железный крест 1-го класса Железный крест 2-го класса
Чёрный нагрудный знак «За ранение» (нацистская Германия) Медаль «За заботу о немецком народе» Крест Военных заслуг 2-й степени с мечами
Шеврон старого бойца
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Йо́зеф Ме́нгеле (нем. Josef Mengele МФА: [ˈjoːzɛf ˈmɛŋələ]о файле; 16 марта 1911[3], Гюнцбург, Бавария — 7 февраля 1979, Бертиога, Сан-Паулу, Бразилия) — немецкий учёный-медик — врач, проводивший медицинские опыты на узниках концлагеря Освенцим во время Второй мировой войны. Доктор медицины (MD).

Менгеле лично занимался отбором узников, прибывающих в лагерь, проводил эксперименты над заключёнными. Его жертвами стали десятки тысяч человек. После войны Менгеле бежал из Германии в Латинскую Америку, опасаясь преследований. Попытки найти его и предать суду не увенчались успехом. В кругу знакомых Йозефа Менгеле звали «Беппе» (итал. Beppe, уменьшительное от Джузеппе: итальянское произношение имени Josef), но миру он стал известен как «Ангел Смерти из Освенцима» (нем. Todesengel von Auschwitz, как его прозвали заключённые)[4][5][6][7].

Биография[править | править код]

Происхождение[править | править код]

Йозеф Менгеле был старшим сыном в весьма обеспеченной семье Карла Менгеле и Вальбурги Хупфауэр. У него было два младших брата — Алоис и Карл-младший. Отец Йозефа был основателем компании «Менгеле и сыновья», которая производила сельскохозяйственное оборудование. Воспитанием мальчика занималась его мать — Вальбурга — женщина властная и требовательная. Отец, Карл, надеялся, что сын пойдёт по его стопам и возглавит компанию, но мальчик был очень целеустремлённым. В то время Бавария считалась оплотом национал-социализма и Йозеф, вдохновлённый идеями Гитлера о расовом превосходстве немцев, решил, что станет врачом и будет работать на благо Родины. В 1932 году Йозеф присоединился к организации «Стальной шлем», которая объединилась с нацистской организацией штурмовиков (СА) в 1933 году. Менгеле оставил организацию из-за проблем со здоровьем. Изучал медицину и антропологию в университетах Мюнхена, Вены и Бонна. Тема его докторской диссертации (1935) была «Расовые различия структуры нижней челюсти». В 1938 году получил степень доктора.

В 1938 году Менгеле вступил в нацистскую партию и в СС. В 1940 году присоединился к резервным медицинским войскам, где служил в качестве врача сапёрного батальона 5-й танковой дивизии СС «Викинг», являющейся подразделением Ваффен-СС. Получил звание гауптштурмфюрера СС и награду «Железный крест» 1-го класса за спасение двух танкистов из горящего танка.

В 1942 году был ранен на Восточном фронте и признан непригодным к службе в действующей армии. После выздоровления 24 мая 1943 года получил должность доктора «цыганского лагеря» в Освенциме. В августе 1944 года эта часть лагеря была закрыта, а все её узники — убиты в газовых камерах. После этого Менгеле был назначен главным врачом Биркенау (одного из внутренних лагерей Освенцима).

Эксперименты над заключёнными[править | править код]

Запрос, в котором Менгеле требует предоставить ему для «исследования» голову 12-летнего ребёнка. Из архива цыганского сектора лагеря Освенцим
Менгеле (в центре между Рихардом Бером и Рудольфом Хёссом) в доме отдыха Солахутт, расположенном недалеко от Освенцима, 1944 год

Значительную часть работы Менгеле составляли опыты над заключёнными, включая анатомирование живых младенцев; кастрация мальчиков и мужчин без использования анестетиков; подвергал женщин ударам тока высокого напряжения с целью тестирования их выносливости[8]. Однажды он стерилизовал группу польских монахинь при помощи рентгеновского излучения[9].

За 21 месяц своей работы в Освенциме заработал репутацию одного из самых опасных нацистов, получил кличку «Ангел смерти». Лично встречал поезда узников, приезжавших в лагерь, и сам решал, кому из них предстоит работать в лагере, кто пойдёт на его опыты, а кто сразу же отправится в газовую камеру[10][11].

Особый интерес Менгеле вызывали близнецы. В 1943 году Менгеле выбирал близнецов из общего количества прибывавших в лагерь и поселял их в специальных бараках. Из общего количества близнецов, оцениваемого от 900 до 3 тысяч (450—1500 пар), выжили порядка 300 человек[12][13][14][15]. Так, Менгеле пытался создать сиамских близнецов, сшив между собой цыганскую двойню. Дети перенесли ужасные муки, начиналось заражение крови[16]. Среди его экспериментов были попытки изменить цвет глаз ребёнка впрыскиванием различных химикатов в глаза, ампутации органов и прочее. Люди, оставшиеся в живых после этих опытов, вскоре умерщвлялись. Менгеле также проявлял интерес к физиологическим аномалиям, в частности, к карликам. Проводил эксперименты над оказавшейся в Освенциме семьёй Овиц — музыкантов-лилипутов из Румынии. Жертвами Менгеле стали десятки тысяч человек[8].

Последующие события[править | править код]

Под конец войны Менгеле был переведён в концентрационный лагерь Гросс-Розен. В апреле 1945 года, переодевшись в форму солдата, бежал на запад. Был задержан и содержался как военнопленный возле Нюрнберга, но потом его отпустили, так как его личность не была установлена. Его спасло то, что при вступлении в нацистскую партию он отказался делать себе татуировку с группой крови: людей, которые должны были её сделать, Менгеле убедил тем, что, по его мнению, квалифицированный врач перед тем, как сделать переливание крови, всё равно проведёт соответствующий анализ и не будет полагаться на татуировку (его жена Ирена позже утверждала, что Менгеле отказался её делать, потому что был нарциссом и не хотел портить кожу). Долгое время скрывался в одной из деревень в Баварии. Там он нанялся в помощники по хозяйству к одной семье. Но через некоторое время его имя стало мелькать в газетах. И в тот момент он решил пересечь границу под предлогом того, что он еврей. Ему поверили, ведь Менгеле относился к южным германцам: у него была смуглая кожа и тёмные волосы. В 1949 году Менгеле переселился в Аргентину с помощью системы «крысиных троп». Также ему помог тот факт, что Аргентина с радостью принимала нацистов. К тому времени там находились Ганс-Ульрих Рудель и Адольф Эйхман, которые также помогли Йозефу Менгеле.

В Буэнос-Айресе Менгеле в течение нескольких лет занимался нелегальной медицинской практикой, приобретя репутацию «специалиста по абортам». В 1958 году после смерти молодой пациентки он был допрошен в суде и задержан, но вскоре отпущен на свободу[17]. Менгеле также открыл свою аптеку, а перед этим работал ещё и ветеринаром. Люди, которым помогал Менгеле, смеясь, говорили, что он выдаёт себя за другого человека.

С 1958 по 1960 год Менгеле жил с семьёй в пригороде Буэнос-Айреса Висенте-Лопес в немецком пансионе.

Однажды Менгеле отправился в Германию. Там он попал в аварию, но, позвонив отцу и уладив проблему, Менгеле вернулся в Латинскую Америку. А его сыну — Рольфу, с которым Менгеле успел встретиться, говорили, что он видел некоего «Дядю Йозефа».

После того как израильская разведка «Моссад» похитила в Буэнос-Айресе жившего под чужим именем Адольфа Эйхмана, Менгеле бежал в Бразилию[4][5][6][7]. В Бразилии он прожил до 7 февраля 1979 года, когда во время купания в океане у него случился второй инсульт, в результате чего он утонул. За два года до смерти его разыскал сын Рольф, по мнению которого, отец остался нераскаявшимся нацистом, утверждавшим, что лично никому не причинял вреда и только выполнял свой долг.

Почти 35 лет Менгеле скрывался от преследований, несколько раз Симон Визенталь и «Моссад» были очень близки к его обнаружению. После поимки Адольфа Эйхмана Менгеле считался наиболее разыскиваемым нацистским преступником.

Его могила была обнаружена в 1985 году, и лишь в 1992 году было окончательно доказано, что в ней лежат именно его останки. После эксгумации останки Менгеле хранились в Институте судебной медицины Сан-Паулу. С 2016 года их используют в качестве учебного материала на факультете медицины Университета Сан-Паулу[18].

В 2008 году бывший сотрудник «Моссада» Рафи Эйтан, руководивший оперативной группой по задержанию Эйхмана, заявил, что израильские спецслужбы вышли на след Менгеле тогда же, когда они обнаружили и Эйхмана, но отказались «убить одним махом двух зайцев», поскольку это было слишком рискованно, так как в приоритете у них была поимка именно Эйхмана[19][20][21].

Личная жизнь[править | править код]

28 июля 1939 года он женился на Ирене Шёнбайн (нем. Irene Schönbein), с которой познакомился, когда учился в Лейпциге. Их единственный сын Рольф родился в 1944 году.

В 1954 году, спустя пять лет после побега в Аргентину, он развёлся с Иреной (она и Рольф остались жить в Германии), а 25 июля 1958 года в Нуэва-Эльвесии женился на вдове своего брата Карла Марте, у которой тоже был сын, племянник Йозефа, Карл-Хайнц Менгеле. После бегства Йозефа в Бразилию Марта разошлась с ним.

Эстонская актриса Пирет Мянгел, снявшаяся в роли Акатавы в фильме «Сердца трёх», в процессе съёмок говорила, что Йозеф Менгеле являлся её двоюродным дедом[22].

Известные псевдонимы[править | править код]

  • Вольфганг Герхард[23]
  • Хосе Менгеле[23]
  • Доктор Фаусто Риндон[23]
  • С. Йоси Алверес Аспиазу[23]

Образ в кинематографе[править | править код]

Награды[24][править | править код]

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Josef Mengele // Frankfurter Personenlexikon — 2014.
  2. 1 2 Josef Mengele // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  3. Josef Mengele (англ.). // Holocaust Encyclopedia  (англ.). United States Holocaust Memorial Museum. Дата обращения: 1 августа 2013. Архивировано 27 августа 2013 года.
  4. 1 2 Ленид Млечин. Близнецы в объятиях ангела смерти. Журнал Алеф (декабрь 2008). Дата обращения: 7 января 2009. Архивировано 24 февраля 2011 года.
  5. 1 2 Омеро Чаи. Тень Менгеле над «арийской деревней». La Repubblica (23 января 2009). Дата обращения: 30 января 2009. Архивировано 14 августа 2011 года.
  6. 1 2 Иссер Харель. Операция Менгеле Архивная копия от 10 марта 2012 на Wayback Machine (глава из книги «Похищение палача»)
  7. 1 2 Nick Evans. Nazi angel of death Josef Mengele «created twin town in Brazil» (англ.). Daily Telegraph (23 января 2009). Дата обращения: 30 января 2009. Архивировано 4 сентября 2011 года.
  8. 1 2 Германский институт проводил опыты на органах, которые вырезал у детей «доктор Смерть». newsru.com (22 марта 2005). Дата обращения: 10 июня 2013. Архивировано 18 июня 2013 года.
  9. Dr. Josef Mengele, ruthless Nazi concentration camp doctor — The Crime Library on truTV.com (англ.). Дата обращения: 1 мая 2012. Архивировано из оригинала 26 июня 2012 года.
  10. Симона Вайль. О Холокосте и его последствиях. Фрагмент статьи. Центр «Холокост», Москва. Дата обращения: 10 июня 2013. Архивировано из оригинала 26 марта 2013 года.
  11. под редакцией Василия Гроссмана, Ильи Эренбурга. Девушка из Освенцима (No 74233) // Чёрная книга. — Иерусалим: «Тарбут», 1980. Архивировано 28 сентября 2013 года.
  12. Hans-Walter Schmuhl. The Kaiser Wilhelm Institute for Anthropology, Human Heredity and Eugenics, 1927-1945. — Springer Science & Business Media, 2008. — С. 368. — 468 с. — ISBN 9781402066009.
  13. Ezekiel J. Emanuel. The Oxford Textbook of Clinical Research Ethics. — OUP USA, 2008. — 827 с. — ISBN 9780195168655.
  14. Lucette Lagnado, Sheila Cohn Dekel. Children of the Flames: Dr. Josef Mengele and the Untold Story of the Twins of Auschwitz. — Mass Market Paperback, 1992. — 320 с. — ISBN 9780140169317.
  15. Carlo Mattogno (Translated by Carlos W. Porter). Dr. Mengele's “Medical Experiments” on Twins in the Birkenau Gypsy Camp. An Independent Revisionist Blog. Дата обращения: 30 мая 2016. Архивировано 21 апреля 2016 года.
  16. Ужасные опыты нацистского доктора Йозефа Менгеле в концлагере — factist.ru. factist.ru. Дата обращения: 2 октября 2018. Архивировано 1 октября 2018 года.
  17. Mengele an Abortionist, Argentine Files Suggest. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 9 октября 2017 года.
  18. В Бразилии останки нацистского преступника Менгеле стали учебным материалом для студентов. Дата обращения: 13 января 2017. Архивировано 14 января 2017 года.
  19. Агент «Моссада»: Израиль мог получить доктора Менгеле, но не захотел. NEWSru.com (23 апреля 2009). Дата обращения: 23 ноября 2009. Архивировано 6 сентября 2011 года.
  20. Рафи Эйтан: «Мы выследили доктора Менгеле, но его спас захват Эйхмана». NEWSru.com (1 сентября 2008). Дата обращения: 23 ноября 2009. Архивировано 6 февраля 2012 года.
  21. Почему «Моссад» упустил Менгеле. Дата обращения: 1 мая 2012. Архивировано 29 октября 2013 года.
  22. Сердца трёх. Почему Владимир Шевельков навсегда покинул кинематограф после этого фильма (рус.). Дата обращения: 18 февраля 2024.
  23. 1 2 3 4 Christian Zentner, Friedemann Bedürftig. The Encyclopedia of the Third Reich, p. 586. Macmillan, New York, 1991. ISBN 0-02-897502-2
  24. Mengele, Josef - TracesOfWar.com. www.tracesofwar.com. Дата обращения: 19 апреля 2021. Архивировано 19 апреля 2021 года.

Ссылки[править | править код]