Кавеньяк, Луи Эжен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луи Эжен Кавеньяк
фр. Louis Eugène Cavaignac
28 июня — 20 декабря 1848
Предшественник Франсуа Жан Доминик Араго как председатель Исполнительной комиссии[fr]
Преемник Луи-Наполеон Бонапарт как президент Второй французской республики

Рождение 15 октября 1802(1802-10-15)
Париж (Франция)
Смерть 28 октября 1857(1857-10-28) (55 лет)
Урн (Франция)
Место погребения
Отец Кавеньяк, Жан Батист
Мать Мари-Жюли де Корансез[d]
Дети Кавеньяк, Жак Мари Эжен Годфруа
Партия
Образование
Награды
Командор ордена Почётного легиона Офицер ордена Почётного легиона
Кавалер ордена Почётного легиона
Звание дивизионный генерал
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Луи́ Эже́н Кавенья́к (фр. Louis Eugène Cavaignac; 15 октября 1802, Париж, Франция — 28 октября 1857, Урн[fr]) — французский генерал и государственный деятель; главный организатор расправы над парижскими рабочими во время подавления Июньского восстания 1848 года; брат Годфруа Кавеньяка; отец известного политического деятеля Эжена Кавеньяка.

Биография[править | править код]

Родился в семье Жана Батиста Кавеньяка, видного деятеля эпохи Великой Французской революции и члена Конвента. Получив образование в Парижской политехнической школе и в мецской École d’application, в 1824 году поступил на службу военным инженером. В звании второго капитана со 2-м инженерным полком участвовал в Морейской экспедиции 1828—1829 годов в Греции.

Верный республиканским традициям своей семьи, он сочувствовал Июльской революции и не скрывал своего неудовольствия тем, что она не привела к установлению республики. Примкнув к обществу «Association nationale», он заявил, что не стал бы драться против республиканцев. В наказание за это он был удалён с действительной службы, а затем отправлен в Алжир, где скоро выдвинулся как военными, так и административными способностями. Особенной славой покрыла его пятнадцатимесячная защита форта Тлемсен с гарнизоном из пятисот человек в 1836—1837 годах.

Вернувшись во Францию в 1837 году, Кавеньяк написал этюд «De la régence d’Alger», обративший на него большое внимание. В 1839 году, когда возобновились военные действия Абд аль-Кадира против французов, Кавеньяк снова отправился в Африку, где его высоко ценили и Бюжо, и герцог Омальский. В 1840 году был тяжело ранен. По выздоровлении был назначен полковником зуавов. 11 июня 1844 года он ввел практику энфюмад: несколько сотен алжирских повстанцев задохнулись в пещерах, где они скрывались, от дыма и нехватки кислорода. В том же году он принял участие в битве при Айли, где командовал авангардом. Наконец, в 1844 году ему было пожаловано звание кампмаршала. В декабре 1847 года был назначен губернатором провинции Оран вместо Жюшо де Ламорисьера. На этом посту его и застала февральская революция 1848 года.

Временное правительство назначило его (2 марта 1848 года) дивизионным генералом и алжирским губернатором, а через несколько дней ему был предложен портфель военного министра. Кавеньяк соглашался при условии, что в Париж будут возвращены регулярные войска, выведенные из столицы после революции. Временное правительство не согласилось, и Кавеньяк остался в Алжире.

С образованием учредительного собрания был избран членом его от двух департаментов и 17 мая прибыл в Париж для участия в собрании. Ему снова было предложено военное министерство; он принял его, а исполнительная комиссия, заменившая временное правительство, предоставила ему организовать в Париже армию. В несколько недель Кавеньяк сосредоточил в столице около 30 000 регулярных войск и упорядочил организацию национальной гвардии. Когда 23 июня началось восстание на улицах Парижа, Кавеньяку было вверено главное командование всеми военными силами. На следующий день против восставших двинуты были три колонны войск: северная под начальством Ламорисьера, центральная под командой Бедо и южная под начальством Дамема. В этот же день исполнительная комиссия сложила свои полномочия, и собрание, по предложению Паскаля Дюпра, единогласно и почти без прений вверило Кавеньяку диктаторские полномочия. 26 июня восстание, после сильного кровопролития, было подавлено.

Победители начали было самовольную расправу с пленными, число которых доходило до 15 000. Кавеньяк тотчас же принял энергические меры к предотвращению всякого насилия, издав прокламацию, в которой, между прочим, говорил: «В Париже я вижу победителей и побежденных; да будет вечно проклято имя моё, если я соглашусь видеть в нём жертвы». Ему ставится, однако, в упрёк, что он не устранил выдачу своим солдатам почётных наград, неуместных при междоусобии, и что он не помешал национальному собранию декретировать ссылку пленных повстанцев.

29 июня Кавеньяк сложил свои диктаторские полномочия, после чего собрание единодушно проголосовало за признательность генералу и назначило его президентом совета министров и главой исполнительной власти. В течение нескольких месяцев продолжал стоять во главе правления, снискав себе доверие со стороны средних классов населения; в низших же классах не получил поддержки из-за подавления июньского восстания. На почве этого недовольства агентам бонапартистов удалось подготовить успех кандидатуры наполеоновского племянника Шарля-Луи Наполеона в президенты республики, который, в силу вновь изданной конституции, подлежал избранию посредством всеобщего голосования. На выборах 10 декабря за Кавеньяка было подано 19 % голосов; будущий Наполеон III получил 74 % и стал президентом республики.

Избранный членом нового законодательного собрания, Кавеньяк нередко выступал на трибуне, оставаясь искренним республиканцем и проявляя твердую оппозицию политике Наполеона. Арестованный в ночь на 2 декабря 1851 года, он был посажен сначала в тюрьму Мазас, а затем в форт Гам. С упрочением наполеоновской диктатуры в январе 1852 года был выпущен на свободу. В марте 1852 года был избран членом законодательного корпуса от Парижа, но не мог занять в нём место, так как отказался дать присягу новому режиму. Он поселился в своём поместье, в департаменте Сарты, и принял активное участие в газете «Siècle».

На общих выборах 1857 года Кавеньяк снова был избран депутатом от Парижа, но опять отказался дать присягу. Вскоре после этого он внезапно скончался. Вдова перевезла тело в Париж для погребения на Монмартрском кладбище, рядом с его братом Годефруа. В похоронах участвовала многочисленная толпа народа; правительство не разрешило произнесение речей на могиле.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Дерюжинский В. Ф. Кавеньяк, Эжен // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Флобер Г. Воспитание чувств. — М.: ЭКСМО, 2006. — С. 855—856. — ISBN 5-699-15281-4
  • Черкасов П. П. Генерал Кавеньяк // Новая и новейшая история. — 2018. — № 2. — С. 165—178.

Ссылки[править | править код]