Кадило

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кади́ло (ивр. מַחְתָּה, מִקְטֶרֶת‎; др.-греч. πυρεῖον, θυμιατήριον, λιβανωτὸν), или кади́льница[1] — изначально в иудаизме, а затем в православном и католическом христианстве, сосуд для каждения — сжигания фимиама (ладана) во время определённых видов богослужений в храме или церкви.

История[править | править код]

Сожжение жертв пред Богом появилось на Земле в древнейшие времена, — жертва праведного Авеля. Сам Господь Сущий в Ветхом Завете повелел Моисею сделать в скинии особый жертвенник для священного курения ароматических веществ (Исх. 30:1—9). Евангелист Иоанн Богослов описал в Откровении бывшее ему видение в Небесном храме Ангела, приемлющего золотую кадильницу (Откр. 8:3). Каждение означает силу, отгоняющую злых духов (Тов. 8:2, 3), славу Божию (2Пар. 5:14), а идущий вверх дым от кадильницы, — вознесение молитв к Богу (Пс. 140:2).

В христианстве[править | править код]

В христианстве кадило вошло в число церковной утвари и используется в большинстве богослужебных обрядов. Каждение совершается во время молитвы с апостольских времён. О кадиле упоминает Евагрий Понтийский[2]. Кадило хранится и готовится к употреблению в кадильной нише, где в него влагается горящий уголь, на который кладётся ладан — душистая смола ближневосточных деревьев. При нагревании и сгорании он испускает благовонный дым — фимиам[3]. Существует церковное кадило с цепочками, которыми присоединяется к ручке, и келейное (домашнее), с жёстко закреплённой ручкой на боку (кацея).

Старейший образчик кадила на цепочках датируется 1405 годом. С XV века кадило приобретает формы храма и интерпретируется как прообраз небесного Иерусалима[4].

В иконографии кадило является атрибутом святых диаконов Лаврентия и Стефана. С кадилом изображался и первый библейский первосвященник Аарон. В светской семиотике кадило выступает аллегорией Азии[5].

В соответствии с православной традицией, с кадилом в руках погребают скончавшегося диакона.

Каждение[править | править код]

Архимандрит Флавиан с кадилом
Архимандрит Флавиан с кадилом

Перед началом каждения священник произносит молитву:

Кадило Тебе приносим, Христе Боже наш, в воню́ благоуха́ния духо́вного, е́же прие́мь в пренебе́сный мысленный Твой жертвенник, возниспосли́ нам благодать Пресвятаго Твоего Духа.

Богослужебное каждение бывает полным, когда диакон, пресвитер или епископ с кадилом обходит весь храм, и малым, когда кадят алтарь, иконостас и предстоящим людям с амвона. Когда каждение совершается перед священными предметами — иконами, храмом, оно относится к Богу, воздавая Ему подобающие честь и хвалу. Когда же каждение обращено к людям, этим свидетельствуется, что Дух Святой нисходит на всех верных, как носящих в себе образ Божий. По православной традиции в ответ на каждение принято поклониться. Горящие кадила торжественно предносятся диаконами во время малого и великого богослужебных входов, а также используются на облачении архиерея и при совершении многих чинопоследований.

Кацея[править | править код]

Старообрядческие кацеи

Кацея́, кадильница — разновидность кадила, напоминающая ковшик или чашу с рукоятью[6].

В настоящее время кацея используется в греческих церквях[7] и старообрядцами-беспоповцами[6]. В России некоторыми православными христианами возрождается обычай воскуривать ладан в своих домах при помощи кадильницы (кацеи)[8]. Раньше такие ладанные курильницы в виде медного шара и крестом наверху ставили перед иконами[9].

Дополнительная информация[править | править код]

Самое большое в мире кадило Ботафумейро крепится канатами к потолку Компостельского собора в Галисии (автономной области Испании). Оно весит 80 кг и приводится в действие путём раскачки восемью служителями (исп. tiraboleiros) в багрянице. Для наполнения этого кадила, при движении развивающего скорость 60 км в час, требуется 40 кг угля и ладана.

В повести И. С. Тургенева Степной король Лир писатель ошибочно назвал кадило светильником паникадилом: «Еле живой дьячок вышел из кухни, с трудом раздувая ладан в старом медном паникадиле». На эту ошибку в 1870 году указывал А. А. Фет в своём письме другу И. П. Борисову[10].

Словосочетание Раздуть кадило (производное от раздуть дело) в переносном смысле означает широко развернуть какую-либо деятельность[11], а также поднимать шум, излишне эмоционально выражать своё негодование по какому-либо поводу[12].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Багдасарян, Орлова, Телицын, 2005.
  2. Евагрий Понтийский, авва Мысли. Дата обращения: 18 января 2019. Архивировано 19 января 2019 года.
  3. Михаил Скабалланович. Кадило Архивная копия от 23 ноября 2010 на Wayback Machine // Толковый типикон Архивная копия от 13 февраля 2015 на Wayback Machine. — М.: Паломникъ, 1995.
  4. Аполлон. Изобразительное и декоративное искусство. Архитектура: Терминологический словарь. — М., 1997.
  5. Холл Дж. Словарь сюжетов и символов в искусстве. — М., 1999.
  6. 1 2 Игошев В. В. Кацея // Православная энциклопедия. — М., 2013. — Т. XXXII : «Катехизис — Киево-Печерская икона „Успение Пресвятой Богородицы“». — С. 141—144. — 752 с. — 33 000 экз. — ISBN 978-5-89572-035-6.
  7. Игошев В. В., Макаров Е. Е., 2012.
  8. Иеромонах Иов (Гумеров) Может ли мирянин совершать каждение у себя дома? Архивная копия от 14 августа 2020 на Wayback Machine // Православие.Ru, 18.03.2008
  9. Ладан : Ладанница // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  10. Арапова Н. А здесь пачулями пахнет // Учительская газета. — 2009. — 12 мая (№ 19). Архивировано 8 сентября 2019 года.
  11. Кадило (Архивировано 10 июля 2012 года.) // Толковый словарь Ожегова.
  12. Бирих А. К., Мокиенко В. М., Степанова Л. И. Кадило // Словарь русской фразеологии. Историко-этимологический справочник / Под ред. В. М. Мокиенко. — СПб.: Фолио-Пресс, 1998. — С. 239.

Литература[править | править код]