Кадышева, Надежда Никитична

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Надежда Никитична Кадышева
Основная информация
Дата рождения 1 июня 1959(1959-06-01) (64 года)
Место рождения
Страна
Профессии
Жанры народная музыка и поп-фолк
Коллективы Золотое кольцо
Награды
народный артист Российской Федерации заслуженный артист Российской Федерации народный артист Республики Татарстан
кадышева.рф (рус.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Наде́жда Ники́тична Ка́дышева (род. 1 июня 1959, Лениногорский район, Татарская АССР, СССР[1]) — советская и российская фолк-певица, солистка ансамбля «Золотое кольцо»; народная артистка России (1999).

Биография[править | править код]

Родилась 1 июня (19 мая, по другим данным) 1959 года в деревне Горки, затем семья переехала в деревню Старый Маклауш Клявлинского района, которая располагалась на стыке Оренбургской, Самарской областей и Татарстана.

Отец — Никита Михайлович Кадышев (1923—1974), работал мастером на железной дороге.

Мать — Анна Андреевна Кадышева (1929—1970), была домохозяйкой.

Надежда Кадышева была третьей из четырёх сестёр (Вера, Мария, Надежда и Любовь)[2].

Детство и юность певицы были нелёгкими. Мама Анна Андреевна Кадышева умерла в 1970 году, не дожив и до 43 лет, Надежде было 10 лет, отец женился снова. В дом пришла мачеха, которая привела с собой своих детей, и жизнь сестёр изменилась к худшему. Старшая сестра Вера уехала в город и устроилась на работу на завод; Марию отправили к родственникам на север, а Надежду и Любовь определили в школу-интернат в Бугульме[3]. Отец в письмах всегда обращался к дочерям на «вы» и иногда присылал тайком от мачехи немного денег.

Однажды, когда в интернате шло обсуждение конкурса песни, Кадышева спела «Орлёнка» Виктора Белого на стихи Якова Шведова и удостоилась похвалы.

В 14 лет Кадышева уехала в Подмосковье к старшей сестре; по окончании восьмилетки пошла работать на ткацкую фабрику «Красная Поляна» в Лобне. Юная ткачиха принимала участие в самодеятельности.

В 1974 году в 51 год умер отец Никита Михайлович Кадышев, Надежде было всего лишь 15 лет.

В 18 лет Надежда Кадышева сделала первую попытку поступить в музыкальное училище им. М. М. Ипполитова-Иванова, которая оказалась неудачной. Будущая артистка поступила на подготовительные курсы, в класс Тарасенко, Николая Михайловича, и в следующем году смогла поступить в училище.

Надежда Никитична

Учась на третьем курсе училища, Кадышева стала выступать в составе профессионального вновь организованного квартета «Россияночка» при Москонцерте. Репертуар квартета состоял из народных песен, но при подготовке к конкурсу эстрадных исполнителей взяли песню «Летели птицы белые…» композитора Монасыпова, где Кадышева вела партию соло. Выступления ансамбля всегда пользовались огромным успехом.

Певица жила в общежитии, в котором также жили и студенты института имени Гнесиных, и там же она познакомилась со своим будущим мужем — Александром Григорьевичем Костюком, студентом Гнесинки. Желая быть вместе с Костюком, Надежда Кадышева переходит учиться в музыкальный институт имени Гнесиных по классу профессора Нины Константиновны Мешко.

В 1983 году Александр по окончании института предложил Кадышевой поехать познакомиться с его родными, а затем и пожениться. Через год у них родился сын Григорий. В настоящее время он работает с родителями в качестве концертного директора.

В 1988 году Александр Костюк создал ансамбль «Золотое кольцо», который вначале много гастролировал за границей и был там очень популярен, при том, что в России о нём знали только по записям, которые привозили из Германии и Японии. Надежда Кадышева стала солисткой ансамбля. В 1993 году студия «Союз» предложила ансамблю сотрудничество, и с этого началось признание ансамбля в России. В настоящее время Надежда Кадышева и ансамбль «Золотое кольцо» много гастролируют в России и за границей.

28 июня 2005 подпись Надежды Кадышевой появилась под письмом в поддержку приговора бывшим руководителям «ЮКОСа»[4]. Однако 9 февраля 2011 года она отказалась от своей подписи[5].

Личная жизнь[править | править код]

Семья[править | править код]

Александр Костюк и Надежда Кадышева
  • Муж (с 1983 года) — Александр Григорьевич Костюк (род. 7 апреля 1958), российский композитор украинского происхождения, основатель и руководитель ансамбля «Золотое кольцо»; заслуженный артист РФ (1999). В 1992 году Кадышева и Костюк повенчались в главном православном храме Сан-Франциско.
    • Сын — Григорий Александрович Костюк (род. 27 мая 1984) работает с родителями концертным директором.
    • Невестка (с 1 сентября 2011) — Анжелика Алексеевна Бирюкова (род. 28 августа 1977) — пресс-атташе спорткомплекса «Лужники», дочь бизнесмена Алексея Павловича Бирюкова и племянница заместителя мэра Москвы Петра Павловича Бирюкова. Свадьбу играли в музее-усадьбе «Архангельское». Тамадой на свадьбе сына и невестки был Николай Басков[6].
    • Внук — Алексей Григорьевич Костюк (род. 12 июня 2015).

Творчество[править | править код]

Дискография российской певицы Надежды Кадышевой включает в себя более 20 студийных альбомов, а также концертные записи и сборники. На многие песни сняты видеоклипы. Надежда Кадышева является исполнительницей многих хитов, таких, как «Течёт ручей», «Деревенская дорога», «Снег летит и летит», «Я не колдунья», «Уходи, горе», «Зачем это лето», «Ах, судьба моя, судьба», «Заплутавшее счастье», «Широка река».

Песня А. Костюка на слова П. Черняева «Течёт ручей», которую исполнила певица, стала всенародным хитом. Александр Костюк написал музыку к большинству любимых народом песен, в том числе к таким, как «Широка река», «Всё уже когда-то было», «Вхожу в любовь» и «Когда-нибудь» (слова Е. Муравьёва); «Плачет дождик» (слова В. Степанова) и «Подари, берёзка» (слова А. Стефанова).

Также в 2023 году певица записала 5 авторских песен Александра Незванова, такие, как «Ветер туман несёт» (Музыка и слова: А. Незванов); «Прости за любовь» (Музыка и слова: А. Незванов); «Я зову тебя Родина» (Музыка и слова: А. Незванов); «Я желаю счастья» (Музыка и слова: А. Незванов)[7].

Награды и звания[править | править код]

Владимир Путин и Надежда Кадышева, 7 марта 2000 года (Москва, Кремль. Церемония вручения государственных наград. Почетное звание «Народный артист Российской Федерации» присвоено солистке Национального театра музыки и песни «Золотое кольцо» Надежде Кадышевой)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 выгрузка данных FreebaseGoogle.
  2. Кадышева Надежда. Биографос. Дата обращения: 25 ноября 2016. Архивировано из оригинала 2 декабря 2016 года.
  3. Super User. Биография - Надежда Кадышева и ансамбль «Золотое кольцо». www.kadisheva.ru. Дата обращения: 25 ноября 2016. Архивировано из оригинала 5 октября 2015 года.
  4. Обращение деятелей культуры, науки, представителей общественности в связи с приговором, вынесенным бывшим руководителям НК ЮКОС. Дата обращения: 6 июля 2009. Архивировано 17 июня 2009 года.
  5. «Письмо пятидесяти» потеряло ещё двух авторов — Артисты отказались от обращения против Ходорковского. Дата обращения: 14 июня 2013. Архивировано 25 июня 2013 года.
  6. СЫНА РОССИЙСКОЙ ПРИМАДОННЫ НАДЕЖДЫ КАДЫШЕВОЙ ИЗБИЛИ НА СОБСТВЕННОЙ СВАДЬБЕ. Дата обращения: 12 апреля 2018. Архивировано 13 апреля 2018 года.
  7. Кто автор новых песен Кадышевой? Пикабу (27 марта 2024). Дата обращения: 18 апреля 2024.
  8. Указ Президента Российской Федерации от 20 августа 1993 года № 1306 «О присвоении почётных званий Российской Федерации творческим работникам». Дата обращения: 27 февраля 2021. Архивировано 25 ноября 2018 года.
  9. Танцы под Кадышеву: Ургант спародировал Дворковича и Ткачева (15 февраля 2019). Дата обращения: 4 мая 2019. Архивировано 8 февраля 2022 года.
  10. Награждена указом Главы Республики Мордовия № 38а от 03.11.1995 г.
  11. Награждена указом президента России № 786 от 17 июня 1999 года Архивировано 5 января 2012 года.
  12. Награждена Указом Президента Республики Татарстан № УП-342 от 16.05.2003

Ссылки[править | править код]