Казахско-джунгарская война

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Казахско-джунгарская война
Казахстан и Джунгария в 1750 году
Казахстан и Джунгария в 1750 году
Дата 16431743
Место Казахское ханство
Итог Ханы трёх казахских жузов признали сюзеренитет джунгарского хунтайджи[1][2][3]
Противники

Казахское ханство
Казахские жузы

Джунгарское ханство

Командующие

Жангир-хан
Тауке-хан
Каип-хан
Болат-хан
Абулхайр-хан
Кабанбай-батыр
Абылай-хан
Богенбай-батыр

Эрдэни-Батур
Галдан-Бошогту
Цэван-Рабдан
Галдан-Цэрэн

Силы сторон

неизвестно

неизвестно

Казахско-джунгарская война — серия военных конфликтов между Казахским и Джунгарским ханствами, длившаяся с XVII до середины XVIII века.

Предыстория

Центральная Азия в 1636 году

В XV веке на территорию современного Казахстана начали проникать ойраты — западномонгольский народ, недавно основавший собственное государство. Желая расширить территории своих кочевий за счёт территорий народов населяющих Среднюю Азию, ойраты стремились взять под свой контроль торговые пути и захватить оседло-земледельческие оазисы в Семиречье.

Совершая неоднократные набеги на земли Узбекского ханства в середине XV века, ойраты нанесли им в итоге тяжёлое поражение. Так битва войск Абулхайра и ойратов во главе с Уч-Тэмур-тайши произошла в окрестностях Сыгнака, в 1457 году. Бой длился много часов и закончился поражением Абулхайр-хана, он был вынужден отступить и укрыться за стенами Сыгнака. Ойраты ограбили и разрушили города Ташкент, Туркестан, Шахрухия. Перед уходом Уч-Тэмур-тайши заключил мир с Абулхайр-ханом. Историк хана не сообщает ничего об условиях мира, однако, судя по данным других источников, они были унизительны для Шибанидов. Из-за своего поражения Абулхайр был вынужден бросить разграбленные города Туркестана и отступить в Дешт-и-Кыпчак. В 1460 году он вернулся в Присырдарью. После поражения в той битве Абулхайр установил жёсткий порядок в своих владениях.

В 1460 году, в период, когда Абулхайр-хан был ослаблен поражением от ойратов, недовольные жёсткой политикой Абулхайр-хана чингизиды Жанибек и Керей со своими подданными откочевали на восток в Семиречье, в Могулистан, где создали своё государство Казахское ханство. Племена, ушедшие с ними, стали называть себя узбек-казаками[4] («свободные узбеки», с тюркского «казак» означает свободный). Позднее упоминаемые лишь «казак» и «казактар».

В середине XV века произошло несколько сражений между ойратами и казахами под руководством Керей-хана и Жанибек-хана. В книге «Удивительные события» позднесредневекового таджикского писателя Васифи в первой половине XVI века, во время правления Тахир-хана, для обороны от набегов ойратов в была построена крепость Джатан (или Джашан, подтвердить факт существования крепости и её расположение современной науке не удалось)[5]. В конце XVI века Тауекель-хану удалось отразить набеги ойратов и подчинить часть их родов. Однако ослабление Казахского ханства из-за внутренних распрей обусловило укрепление позиций нового государства — Джунгарского ханства, основанного в XVII веке «левым крылом» ойратских племён (западной частью ойратов)[6].

Первые столкновения между Казахским и Джунгарским ханствами начались в 1635 году, сразу после возникновения нового государства[6].

Первый этап

В 1643 году армия под руководством Эрдэни-Батура, первого джунгарского хана, вторглась в Семиречье, захватив часть его территории[6]. В том же году в ущелье реки Орбулак произошла знаменитая Орбулакская битва[7], в которой отряд из 600 казахских воинов во главе с Жангир-ханом в узком горном проходе некоторое время сдерживал 10-15 тысячное[8] (по традиционной историографии 50-тысячное) войско джунгар, после чего джунгары, выйдя на равнину, вступили в сражение с 20-тысячным войском, приведённых на помощь эмиром Самарканда Ялангтуш Бахадуром[7]; джунгарское войско в результате сражения было остановлено, Эрдэни-Батур повернул обратно в Джунгарию.

Жангир-хан боролся с джунгарами с переменным успехом и провёл три крупных сражения с джунгарскими войсками в 1635, 1643 и 1652 годах, но в последнем сражении погиб сам. Казахи потерпели поражение и были вынуждены покинуть предгорья Алатау, занятые джунгарскими кочевьями. В 1681—1684 годах в ходе очередного набега на Южный Казахстан был разрушен город Сайрам. Тем не менее, казахское ханство вплоть до смерти хана Тауке в 1718 году сдерживало натиск джунгарских завоевателей. Для организации отпора казахи вступали в союзные отношения с тяньшанскими киргизами, каракалпаками, ногайцами искали поддержки у Русского государства[6].

При хане Галдане-Бошогту крупномасштабные военные действия возобновились. 1681 год — вторжение Галдан Бошогту-хана в Семиречье и Южный Казахстан. Казахский правитель Тауке-хан (правил в 1680—1718 годы) был разбит, а его сын попал в плен.

В 1683 году джунгарская армия под командованием племянника Галдан-Бошогту-хана Цэван-Рабдана дошла до Чача (Ташкента) и Сырдарьи, разбив два казахских войска.

В результате походов 1683—1684 годов произошёл военный захват джунгарами Сайрама, Ташкента, Шымкента, Тараза.

В 1690 году началась полномасштабная война между Джунгарским ханством и Маньчжурской империей Цин.

Походы джунгарских войск показали пагубность родоплеменных распрей и внутрифеодальных раздоров перед лицом нараставшей из года в год агрессивной угрозы. К тому же в военном отношении Джунгарское ханство представляло собой серьёзную военную угрозу для всей Центральной Азии. В отличие от большинства азиатских народов, продолжающих использовать конных лучников как основу войска, на вооружении джунгарской армии ещё в конце XVII века появились огнестрельное оружие с фитилём и артиллерия.

Второй этап

Особенно обострились казахско-джунгарские отношения когда Джунгарией правил хунтайджи Цэван-Рабдан. Изнурительная, шедшая на истощение война с сильным противником за пастбища ослабила Казахское ханство. Казахи постепенно теряли свои кочевья по Иртышу, Тарбагатаю и в Семиречье, всё дальше отступая на запад[9].

В 1703 году джунгарский хан Цэван-Рабдан организовал массовое переселение своих поданных енисейских кыргызов, угнав их из Южной Сибири в Алатау. Кыргызские переселенцы на новой земле занимались в основном военной службой и охраной границ, и участвовали в различных походах джунгар против казахов.

Передовые отряды джунгарских войск доходили до реки Сарысу в Центральном Казахстане. Джунгарские вторжения встревожили казахов и побудили известных старшин, биев, народных батыров и наиболее дальновидных чингизидов приложить усилия к объединению военно-людского потенциала трёх жузов. Первый курултай (народное собрание кочевников) состоялось летом 1710 года в районе Каракумов. Курултай поставил создать общеказахское войско во главе с видным народным батыром — Богенбаем.

Однако в то же время джунгары терпели многократные поражения от Цинского Китая, что существенно замедляло джунгарское вторжение на казахские земли[10].

Внешнеполитическое положение Казахского ханства в конце XVII — начале XVIII века было тяжёлым. С запада на казахов постоянно совершали набеги волжские калмыки и яицкие казаки, с севера — сибирские казаки, за Яиком — башкиры, с юга бухарцы и хивинцы, но главная военная опасность исходила с востока, со стороны Джунгарского ханства, частые военные вторжения которого в казахские земли в начале 1720-х годов приняли угрожающие масштабы.

Огромные потрясения, вызванные джунгарским нашествием, массовая потеря основного богатства (скота) привели к экономическому кризису. А это, в свою очередь, усилило политические противоречия среди правящей казахской верхушки. В результате джунгарского нашествия нависла военная угроза существования не только казахского народа. Положение было настолько серьёзным, что в 1710 году в Каракумах был созван съезд представителей всех трёх казахских жузов. По решению съезда было организовано общее казахское народное ополчение под командованием Богенбай батыра, которому удалось приостановить наступление ойратских войск.

Несмотря на то, что с 1715 года начинается новая ойрато-маньчжурская война, которая продолжилась до 1723 года, Цэван-Рабдан продолжил военные действия против казахов.

Заключительный (третий) этап

В 1717 году пограничный отряд джунгар численностью в 1-тысячу человек, благодаря тактическому преимуществу разгромил 30-тысячное казахское войско под командованием Кайып-хана и Абулхайр-хана. Впоследствии это сражение стало известно как Аягозская битва. В дальнейшем в этом же году и в следующем, джунгары продолжили наступление на территорию казахских жузов не встречая организованного сопротивления[11].

В 1723—1727 годах Цеван-Рабдан отправился в поход на казахов. Джунгары захватили Южный Казахстан и Семиречье, разбив казахское ополчение. Казахи потеряли города Ташкент и Сайрам. В зависимость от ойратов попали узбекские территории с Ходжентом, Самаркандом, Андижаном. Далее ойраты (джунгары) захватили Ферганскую долину. Эти годы вошли в историю Казахстана как «Годы великого бедствия» (Ақтабан Шұбырынды).

«Годы великого бедствия» (1723—1727) по своим разрушительным последствиям сравнимы лишь с монгольским нашествием начала XIII века. Джунгарская военная агрессия значительно повлияла на международную ситуацию в Центральной Азии. Приближение тысяч семей к пределам Средней Азии и владениям волжских калмыков обострили взаимоотношения в регионе. Казаки, каракалпаки, узбеки, нападая на обессилевших казахов, усугубили и без того их критическое положение. В эти годы особенно пострадало Семиречье.

В 1726 году в местности Ордабасы близ Туркестана состоялось собрание представителей казахских жузов, которые приняли решение об организации народного ополчения. Главой и предводителем ополчения был избран правитель Младшего жуза Абулхайр-хан. После этого собрания ополчения трёх жузов соединились, и во главе с ханом Абулхаиром и батыром Богенбаем в Булантинском сражении разбили джунгарские войска (исторические свидетельства подтверждающие факт существования битвы и её ход, отсутствуют). Битва произошла в предгорьях Улытау, в местности Карасиыр. Эта первая за многие годы крупная победа казахов над джунгарами имела моральное и стратегическое значение. Местность, где произошло это сражение, получила название «Қалмақ қырылған» — «Место гибели калмыков».

В 1726—1739 годах вновь возобновилась ойрато-маньчжурская война. В связи с этим Джунгарское ханство было вынуждено перейти к обороне западных границ.

В 1727 году умер хунтайджи Цэван-Рабдан. Между претендентами и наследниками на трон началась упорная борьба. Главными претендентами считались сыновья Цэвана-Рабдана Лоузан-Шоно и Галдан-Цэрэн. Между ними шла наиболее ожесточённая борьба, закончившаяся победой Галдан-Цэрэна. Затем началась очередная джунгарско-китайская война, и джунгары снова были вынуждены сражаться на два фронта.

В современной казахстанской историографии особое место отводится легендарной Анракайской битве (декабрь 1729 — январь 1730) близ озера Алаколь. Исторических источников, которые подтверждали сам факт битвы или её ход, не существует, народное предание о битве было в 1905 году записано исследователем и собирателем казахского фольклора А. А. Диваевым[12]. Тем не менее ныне принято считать, что в битве участвовала слабо вооружённая армия трёх казахских жузов под руководством Абулхайр-хана и талантливых полководцев батыров.

В современной казахстанской историографии принято считать, что военные действия проходили на территории 200 км. Сражение, по преданиям, длилось 40 дней и представляло собой множество поединков, противоборств различных отрядов, переход одних и тех же горных точек из рук в руки. Но все эти сорок дней только предшествовали Анракайской битве. В современной казахской историографии принято (вопреки отсутствию исторических свидетельств, подтверждающих сам факт Анракайской битвы) считать это легендарное сражение победой казахского войска, а также, что это сражение положило начало гибели Джунгарского ханства (которое в действительности было уничтожено войсками китайской империи Цин в ходе Третьей ойрато-маньчжурской войны в 1755—1759 гг.).

Джунгары в 1739 году заключили мир с Цинской империей, что дало им возможность в 1741 году пойти походом против казахов. Российская империя не участвовала в этом конфликте, но, когда возникла непосредственная угроза русским владениям, привела в боевую готовность войска Оренбургской линии и потребовала от джунгар отвода своих войск. Это понудило хана Среднего жуза Абилмамбета заявить русским послам о том, что российское подданство оказалось бесполезным. В результате джунгарской военной кампании 1741—1742 годов крупнейшие владельцы Среднего жуза признали себя вассалами Джунгарского хунтайджи. Хан Абылай был взят в плен. Видные султаны Старшего жуза перешли на сторону победителей, дали аманатов (заложников) и обязались платить джунгарам дань. Хан Среднего жуза Абилмамбет также направил своего младшего сына, султана Абулфейза, в Джунгарию в качестве заложника и платил дань. Таким образом, Средний жуз был поставлен в такое же положение зависимости от Джунгарского ханства, как и Старший жуз[1][13][14]. Позднее и хан Младшего жуза Абулхаир, также был вынужден отправить к хунтайджи своего сына. Предоставление родовитых аманатов признавалось гарантией соблюдения договорных отношений сторон по установлению сюзеренитета-вассалитета[1].

Дальнейшая судьба противоборствующих сторон

Джунгары

После смерти в 1745 году джунгарского хунтайджи Галдан-Цэрэна, в 1755—1759 годах в результате внутренних междоусобиц и гражданской войны, вызванных борьбой претендентов на главный престол и распрями правящей элиты Джунгарии, один из представителей которой, Амурсана, призвал на помощь войска маньчжурской династии Цин, указанное государство пало. При этом территория Джунгарского государства была окружена двумя маньчжурскими армиями, насчитывавшими вместе со вспомогательными войсками из покорённых народов свыше полумиллиона человек. Было убито около 70-80 % тогдашнего населения Джунгарии (геноцид), в основном женщин, стариков и детей. Один сборный улус — около десяти тысяч кибиток (семей) зюнгаров, дербетов, хойтов под руководством нойона (князя) Шеаренга (Церена) с тяжёлыми боями пробился и вышел на Волгу в Калмыцкое ханство. Остатки некоторых улусов джунгар пробились в Афганистан, Бадахшан, Бухару, были приняты на военную службу местными правителями и впоследствии их потомки приняли ислам.

Казахи

После смерти в 1748 году хана Абулхайра российское влияние в казахских степях ослабело. Оспаривавший у Нуралы-хана власть над Младшим жузом Батыр-хан сменил ориентацию на Джунгарское ханство, а в 1756 году после разгрома Джунгарского ханства Цинской империей признал сюзеренитет Пекина над казахами Младшего жуза.

После опустошения Джунгарии между казахами и киргизами началась борьба за освобождённые ойратами пастбищные территории. В августе 1756 года произошло сражение между ополчением Абылай-султана и войсками цинского императора, закончившееся поражением казахов, начавших отступление к русским укрепленным линиям. Казахские правители обратились к русским властям с просьбой о защите от преследовавших их маньчжурских войск. В июле 1757 года султан Абылай попал в плен и был направлен в Пекин, где присягнул на верность богдыхану[15].

В искусстве

Литература
Кино

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 Сарсембаев М. А. Казахское ханство как суверенное государство средневековой эпохи. — Астана, 2015. — С. 271. — 341 с.
  2. Моисеев В. А. Джунгарское ханство и казахи. — Алма-Ата: Гылым, 1991. — С. 128. — 238 с.
  3. Иакинф (Бичурин). Историческое обозрение ойратов или калмыков (рус.). www.vostlit.info. Дата обращения: 3 октября 2023. Архивировано 9 октября 2023 года.
  4. Мирза Мухаммад Хайдар. Тарих-и Рашиди. www.vostlit.info. Дата обращения: 24 июля 2021. Архивировано 24 мая 2011 года.
  5. Зайн-ад-Дин Махмуд Васифи. «Удивительные события». Дата обращения: 6 февраля 2020. Архивировано 13 января 2020 года.
  6. 1 2 3 4 Казахско-жонгарские войны // Казахстан. Национальная энциклопедия. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2005. — Т. III. — ISBN 9965-9746-4-0. (CC BY-SA 3.0)
  7. 1 2 Сибирская история с самаго открытия Сибири до завоевания сей земли российским оружием, / Сочиненная на немецком языке и в собрании Академическом читанная членом Санктпетербургской академии наук и профессором древностей и истории, так же членом Историческаго Геттингскаго собрания Иоганном Ебергардом Фишером. — В Санктпетербурге: при Императорской Академии наук, 1774. Архивировано 7 июня 2020 года.
  8. Nurlan, College of Arts and Sciences, Department of History McReynolds, Louise Raleigh, Donald J. Tasar, Eren Kabdylkhak. Russian Empire-Building and the Kazakh Kinship System: The Chala-Qazaqs of the Kazakh steppe. — University of North Carolina at Chapel Hill Graduate School, 2019.
  9. Джунгарская империя под управлением Цеван Рабдана (1697—1727): Рене Груссэ. Дата обращения: 29 октября 2021. Архивировано 29 октября 2021 года.
  10. Канси // Казахстан. Национальная энциклопедия. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2005. — Т. III. — ISBN 9965-9746-4-0. (CC BY-SA 3.0)
  11. Кушкумбаев А. К. Военное дело казахов в XVII—XVIII веках (рус.). www.imagebam.com. Алматы: Дайк-Пресс (2001). Дата обращения: 1 августа 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  12. Аныракайский треугольник | baiterek.kz. web.archive.org (1 февраля 2017). Дата обращения: 10 ноября 2023. Архивировано 1 февраля 2017 года.
  13. Michael Khodarkovsky. Where Two Worlds Met. — Cornell University Press, 2006-01-01. — ISBN 978-1-5017-3152-5.
  14. Кузембайулы А., Абиль Е. А. История Казахстана: Учебник для вузов. 8-е изд. перераб. и доп./ -Костанай: Костанайский региональный институт исторических исследований, 2006. - 350 с. ISBN 9965-25-878-3. Дата обращения: 8 мая 2022. Архивировано 8 мая 2022 года.
  15. Шевченко С. В. Внешнеполитическое положение Среднего казахского жуза и развитие русско-казахских отношений в 30-70-е годы XVIII в. // КиберЛенинка. Дата обращения: 28 февраля 2023. Архивировано 28 февраля 2023 года.

Литература