Кайл XY

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кайл XY (телесериал)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кайл XY
англ. Kyle XY
Изображение логотипа
Жанры подростковая драма
научная фантастика
Создатели Эрик Бресс
Джей Меки Грубер
Режиссёры
Сценаристы
В главных ролях Мэтт Даллас
Маргарит МакИнтайр
Брюс Томас
Эйприл Мэтсон
Жан-Люк Билодо
Крис Оливеро
Кирстен Праут
Джейми Александер
Композитор Майкл Сьюби
Страна  США
Язык английский
Число сезонов 3
Число серий 43 (список серий)
Производство
Продюсеры Джули Плек
Эрик Тачмен
Дэвид Химелхарб
Крис Бендер
Джей-Си Спин
Ричард Иус
Чарли Гоголак
Куртис Хил
Эрик Бресс
Джей Меки Грубер
Длина серии ~ 43 мин
Дистрибьюторы Disney–ABC Domestic Television и Disney+
Оригинальная трансляция
Телеканал ABC Family
Трансляция 26 июня 2006 — 16 марта 2009
Формат изображения 16:9
Ссылки
IMDb ID 0756509
abcfamily.go.com/abcfami…
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Кайл XY» (англ. Kyle XY) — американский драматический телесериал, снятый в Ванкувере. Сюжет закручивается вокруг мальчика по имени Кайл в исполнении Мэтта Далласа, очнувшегося в лесу за Сиэтлом и страдающего от амнезии. Кайл пытается понять тайну своего происхождения, и то, почему у него нет никаких воспоминаний о детстве. Иногда его показывают с частично приподнятой рубашкой, показывая, что у него совершенно отсутствует пупок.

Телеканал ABC Family заказал 10 эпизодов для первого сезона и ещё 23 для второго, премьера которого состоялась летом 2007 года. На данный момент существует и 3 сезон продолжительностью 10 серий. Таким образом, всего показано 43 эпизода. В начале 2009 года канал собирался начать съёмки четвёртого сезона, однако осенью стало известно, что сериал официально закрыт[2].

Сюжет[править | править код]

Фантастическая драма рассказывает о необычном мальчике, который появился из ниоткуда в американском городе Сиэтл — ему на вид 16 лет, однако он не умеет говорить, не может есть и пить, и у него отсутствует пупок, что говорит о том, что он не был рожден, как все обычные люди. Психолог Николь Трейгер берёт мальчика к себе домой и даёт ему имя Кайл. И чем дольше новоиспеченный член семьи живёт в своем новом доме, тем яснее окружающие понимают, что мальчик обладает способностями, кажущимися сверхъестественными. Его жизнь — школа, и учится он довольно быстро. Он прыгает с крыши, обладает огромной силой, за несколько часов запоминает весь объём школьных знаний, влюбляется в девушку из соседнего дома, Аманду Блум. Его никто не ищет, но за ним следят.

В ролях[править | править код]

Основной состав[править | править код]

  • Кайл (Мэтт Даллас) — вундеркинд, чьи способности позволяют ему легко решать самые трудные задачи, но далеко не все жизненные проблемы. Живёт в семье Трейгеров, которая взяла его под опеку. Кайл на протяжении всего сериала старается узнать тайну своего происхождения. Внешне Кайл почти ничем не отличается от обычных подростков. У него отсутствует пупок.
  • Джесси (Джейми Александер) — импульсивная девушка, желающая быть впереди всех, но очень ранимая. Мечтает обрести семью, но также боится снова кого-то потерять и быть брошенной. Она многого добилась, учась на ошибках, в то время как Кайлу помогала семья. Сначала жила с подставной сестрой, выполняя все приказы Мадакорп, потом — с родной матерью, которую убили, после случившегося — в семье Трейгеров. Обладает необычными способностями, как и Кайл.
  • Лори Трейгер (Эйприл Мэтсон) — дочь Николь и Стивена Трейгер. Является типичной представительницей подросткового бунтарства, желающая быть самостоятельной.
  • Николь Трейгер (Маргарит Макинтайр) — жена Стивена Трейгера. Психолог по профессии, но смешала личную жизнь с рабочей. Допустив такую ошибку, ничуть не жалеет, ведь именно она была первой, кто помог осознать Кайлу, что значит забота и душевное тепло, одним словом — семья.
  • Стивен Трейгер (Брюс Томас[en]) — по профессии — лидер команды по созданию и настройке программного обеспечения. С радостью принял Кайла в свою семью и помог ему узнать о всех бытовых проблемах, как пустяковых, так и серьёзных.
  • Джош Трейгер (Жан-Люк Билодо) — сын Николь и Стивена Трейгер. Джош любит «подкалывать» родных и друзей, внося частичку радости и смеха во время плохих дней. Постоянно попадает в неловкие ситуации, хотя всегда задаётся целью их избежать. Он проходит путь от хвастуна и задиры до серьёзного человека.
  • Деклан Макдонат (Крис Оливеро) — первым узнаёт тайну Кайла и скрытие данного секрета послужило началу разрыва между Декланом и Лори, чем больше он узнавал и молчал, тем больше разрасталась трещина в отношениях, в итоге они расстались. Деклан обрёл настоящего друга, но ценой внимания любимой девушки.
  • Аманда Блум (Кирстен Праут) — девушка, живущая по соседству с семейством Трейгеров. Аманда является возлюбленной Кайла, и ей пришлось многое испытать, перед тем как быть с ним вместе: упрёки строгой матери, предательская измена и другие неприятности. Перед ней стоит серьёзный выбор: надежды, возложенные на неё матерью, или любовь.

Второстепенные персонажи[править | править код]

  • Том Фосс (Николас Леа) — главный наставник Кайла после Адама Бэйлина. Антагонист первого сезона. Преследовал Кайла на своем грузовике, но все это время пытался помочь, о чём мы узнаем в конце первого сезона. Помогает Кайлу развивать его тело в темп развития мозга, тем самым избегая угрозы его физическому состоянию. У Тома когда-то была семья (в аварии погибли его жена и дочь). Их сбил пьяный водитель, которым был сам Фосс. До сих пор пытается пережить случившееся и решает посвятить всю свою жизнь защите Кайла.

Также в фильме снимались:

  • Курт Макс Ранте — Джейсон Брин, детектив, занимается делом Кайла.
  • Кори Монтейт — Чарли Таннер, лучший друг Деклана и бывший парень Аманды.
  • Челан Симмонс — Хилари Шепард, лучшая подруга Лори.
  • Терил Ротери — Кэрол Блум, мать Аманды.
  • Сара-Джейн Редмонд — Ребека Тетчер, босс Сайруса Рейнольдса.
  • Лиа Кэрнс — Эмили Холландер. работает на Мадакорп.
  • Джей Эдди Пек — Адам Бейлин, именно по нему был клонирован Кайл.
  • Конрад Коутс — Джулиан Балантайн, работает в Мадакорп.
  • Мартин Камминс — Брайан Тейлор, близкий друг Адама.
  • Эндрю Джексон — Сайрус Рейнольдс, директор по безопасности в Зизиксе.
  • Элли Шиди — Сара Эмерсон, давняя подруга Адама. Именно по ней была клонирована Джесси.
  • Билл Доу — Профессор Уилльям Керн, работал в Университете Вашингтона.
  • Эйлин Педде — Анна Манфреди, работает в Университете штата Вашингтон, помогала Кайлу узнать о его связи с Адамом.
  • Брендан Пенни — Уэс, парень, которого Лори встретила в Университете Вашингтона.
  • Джош Цукерман — Марк Хюгран, ассистент отца Лори,Стивена. Вскоре парень Лори.
  • Магда Апанович — Энди Дженсен, девушка Джоша.
  • Джессика Лаундс — Ева
  • Джесси Хатч — Нэйт Харрисон, студент, работает на «Лэтнок». Влюблен в Аманду.
  • Кэрри Гензел и Кен Тремблетт — в конце 1 сезона представлены как биологические родители Кайла. Играли эту роль, чтобы помочь Кайлу.
  • Эли Либерт — Джеки, студентка, учится в Университете Вашингтона, работает на «Лэтнок».
  • Хэл Озсан — Майкл Кэссиди, директор «Лэтнок»

Релиз[править | править код]

Рейтинги[править | править код]

Сериал был самым популярным сериалом канала ABC Family с июня 2006 по июль 2008 года. Шоу потеряло свой рейтинг, когда стартовала премьера «Тайной жизни американского подростка», собравшая 2,8 миллионов зрителей. Согласно тому же пресс-релизу, «Кайл XY» получил домашнюю оценку 2,1 и набрал 2,6 миллионов зрителей. Повторение телесериала на канале ABC собрало более 5,2 миллионов зрителей[3]. Некоторые новостные источники утверждают, что низкие рейтинги — одна из причин для отмены сериала[2].

Премьера третьего сезона была просмотрена по общим подсчетам 1,5 миллионами зрителей, что на 33 % ниже, чем во время премьеры второго сезона — сериал уступил большинству телешоу канала ABC Family. Вторую серию смотрели около 1,4 миллионов зрителей[4].

Премии[править | править код]

Год Награда Категория Номинант Результат
2006 Teen Choice Awards Летний сериал «Кайл XY» Номинация
2007 Драматический сериал сериал
Прорыв Мэтт Даллас
Television Critics Association Выдающееся достижение в области телевидения

для детской аудитории

«Кайл XY» Победа
Casting Society Of America Лучшая программа для детей Роберт Джей Ульрих, Эрик Доусон, Кэрол Критцер,
Вэнди О’Брайан, КОрин Мэйерс и Эйк Брандстаттер
Номинация
Saturn Award Лучший актёр в телевизионной программе Мэтт Даллас
Лучший сериал в повторе/на кабельном ТВ «Кайл XY»
2008 Лучший актёр на телевидении Мэтт Даллас
Лучшая актриса второго плана на телевидении Джейми Александер
Лучший сериал в повторе/на кабельном ТВ «Кайл XY»
GLAAD Media Awards Выдающийся эпизод
(сериал без LGBT-персонажа в основном составе)
Эпизод 2x07 «Free To Be You & Me»

Игра в альтернативной реальности[править | править код]

Кроме сериала, существует игра в альтернативной реальности под названием «Kyle XY», в которой участники помогают Кайлу узнать тайну его происхождения. Игра была остановлена после премьеры второго сезона, а веб-сайт вымышленной корпорации «Mada» был полностью закрыт.

Закрытие[править | править код]

Показ премьеры состоялся 26 июня 2006 года на телеканале ABC Family. Сериал также транслировался по ABC (первый и части второго сезона), после чего его показывали только на ABC Family. После первоначального показа десяти серий, летом 2006 года в новостях сообщили о том, что 23 новых эпизода были заказаны для второго сезона, который начался 11 июня 2007[5]. Тринадцатая серия второго сезона, «Прыжок веры» (англ. Leap Of Faith), была показана в понедельник, 3 сентября 2007 года; остальные 10 серий были переданы через четыре месяца, в январе[6]. Сериал стартовал 3 сентября 2007 года в Великобритании, а 5 апреля первый сезон был передан во Франции на канале M6. 5 октября 2007 года TV Guide сообщил, что ABC Family возобновила съемки «Кайла XY» и запланировала третий сезон в 10 эпизодов, которые начали транслировать уже 12 января 2009 года.

31 января 2009 года канал ABC Family объявил, что четвёртого сезона не будет[2]. Финальная серия была показана в понедельник, 16 марта 2009 года на ABC family, оставив несколько нерешённых драматических кульминаций. После последнего эпизода автор сериала Джули Плек рассказала о том, что было запланировано в течение дальнейших сезонов. Она также отметила, что третий сезон поступит на DVD и будет содержать «мини-буклет» с запланированным продолжением[7].

Показ в России[править | править код]

В России этот сериал показывают на каналах ТНТ[8], Disney[9] и AXN Sci-Fi[10] в многоголосом переводе.

На ТНТ сериал изначально выходил только по воскресеньям, днем, а со 2 марта 2010 года стал выходить по будням. Затем сериал перестали показывать на телеканале ТНТ, прервав показ на седьмой серии второго сезона, но затем с 18 августа 2010 года возобновили показ по будням, начиная с первой серии.

На канале AXN Sci-Fi сериал шёл по вторникам. С 1 октября 2012 года транслируется на телеканале Disney по будням в 21:45.

Продукция[править | править код]

Выход на DVD[править | править код]

Сезон Регион 1 Регион 4 Количество дисков Дополнения
The Complete First Season:
Declassified
22 мая 2007[11] 3 декабря 2008[12] 10 эпизодов
на 3-х дисках
• Альтернативное начало
• Расширенный финал
• Короткометражка «Kyle XY Declassified»
• Аудиокомментарии Мэтта Далласа,
Эйприл Мэтсон и сценариста Джулии Плек
The Complete Second Season:
Revelations
30 декабря 2008[13] 11 марта 2009[14] 23 эпизода
на 6-ти дисках;
13 эпизодов
на 4-х дисках (регион 4)
• Альтернативный финал
• Удалённые сцены
• Короткометражки «Livin' With The X’s» и
«Facing The Future» (вторая только в 4-м регионе)
• Аудиокомментарии актёров, сценаристов и продюсеров
• Короткометражка «The Science Of Kyle XY» (только в 1-м регионе)
The Complete Second Season:
Full Disclosure
TBA 4 ноября 2009[15] 10 эпизодов
на 3-х дисках
• Аудиокомментарии
• Удалённые сцены
• Короткометражка «The Science Of Kyle XY»
The Complete Third Season:
Final Season
22 декабря 2009[16] TBA 10 эпизодов
на 3-х дисках
• Короткометражки «Kyle XY: Future Revealed» и
«Glimpse Into Their Future»
• Удалённые сцены
• Аудиокомментарии сценаристов и продюсеров

Саундтрек[править | править код]

Kyle XY: The Soundtrack
Обложка альбома различных исполнителей «Kyle XY: The Soundtrack» ()
Саундтрек различных исполнителей
Дата выпуска  США 22 мая 2007
Жанр поп-рок
Длительность 51:30
Язык песен английский
Лейбл MySpace Records

Официальный саундтрек к сериалу вышел 22 мая 2007 года[17], в день выхода первого сезона на DVD.

  1. «Hide Another Mistake» — The 88
  2. «Nevermind The Phonecalls» — Earlimart
  3. «Surround» — In-Flight Safety
  4. «I’ll Write The Song, You Sing For Me» — Irving
  5. «Wonderful Day» — O.A.R.
  6. «Bug Bear» — Climber
  7. «Honestly» — Cary Brothers
  8. «So Many Ways» — Mates Of State
  9. «Middle Of The Night» — Sherwood
  10. «Alibis» — Marianas Trench
  11. «It’s Only Life» — Кейт Вогель
  12. «3 A.M.» — Sean Heyes
  13. «Born On The Cusp» — American Analog Set
  14. «Will You Remember Me (Lori’s Song)» — Эйприл Мэтсон
  15. «Alley Cat (Demo)» — Sherwood (бонус-трек iTunes)

Над музыкальным сопровождением сериала работал Крис Моллер. Майкл Сьюби написал главную тему и большую часть музыкальных партий, но ни одна композиция не попала на официальный саундтрек.

Книги[править | править код]

В настоящее время существуют два романа писателя Эс. Джи. Уилкенса (англ. S.G. Wilkens), основанных на сериале. Изданный в 2007 году первый, «Kyle XY: Нигде не скрыться» (англ. «Kyle XY: Nowhere To Hide»)[18], описывает первый праздник Хэллоуин Кайла, в то время как второй роман, «Кайл XY: Под радаром» (англ. «Kyle XY: Under The Radar»)[19], касается выборов в президенты школы, в которых Кайл выступает кандидатом — книга вышла в 2008 году.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Česko-Slovenská filmová databáze (чеш.) — 2001.
  2. 1 2 3 Ausiello, Michael Exclusive: ABC Family Pledges More 'Greek,' 'Lincoln Heights,' Cancels 'Kyle XY' (31 января 2009). Дата обращения: 7 октября 2013. Архивировано 10 января 2014 года.
  3. Becker, Anne (2006-07-03). "Kyle XY Scores High in Double Play". Broadcasting & Cable. Архивировано из оригинала 15 июля 2006. Дата обращения: 11 июля 2006.
  4. Seidman, Robert Updated:Obama Inauguration, WWE RAW & Burn Notice Lead Weekly Cable Viewing (27 января 2009). Дата обращения: 7 октября 2013. Архивировано из оригинала 9 ноября 2013 года.
  5. Wilkes, Neil Extended Second Season For 'Kyle XY' (9 мая 2007). Дата обращения: 7 октября 2013. Архивировано 10 января 2014 года.
  6. The Futon Ctiric. Kyle XY. Дата обращения: 7 октября 2013.
  7. McDuffee, Keith Kyle XY Will "Mini" Wrap-Up On Season Three DVD. Дата обращения: 7 октября 2013. Архивировано 27 июня 2013 года.
  8. Рамблер. Канал ТНТ представляет — от создателей фильмов «Эффект бабочки» и «Пункт назначения» — «Kyle XY»! Дата обращения: 7 октября 2013. Архивировано из оригинала 10 июня 2015 года.
  9. Disney.ru. Кайл XY. Дата обращения: 7 октября 2013. Архивировано из оригинала 12 августа 2013 года.
  10. Телеспутник. AXN Sci-Fi теперь и в России. Дата обращения: 7 октября 2013. Архивировано из оригинала 14 апреля 2015 года.
  11. Amazon.com. Kyle XY: The Complete First Season. Дата обращения: 7 октября 2013. Архивировано 15 октября 2013 года.
  12. EZY DVD. Kyle XY — The Complete 1st Season: Declassified. Дата обращения: 7 октября 2013. Архивировано из оригинала 8 июля 2013 года.
  13. Amazon.com. Kyle XY: The Complete Second Season. Дата обращения: 7 октября 2013. Архивировано 11 августа 2013 года.
  14. EZY DVD. Kyle XY — The Complete 2nd Season: Revelations. Дата обращения: 7 октября 2013. Архивировано из оригинала 8 июля 2013 года.
  15. EZY DVD. Kyle XY — The Complete 3rd Season: Full Disclosure. Дата обращения: 7 октября 2013. Архивировано из оригинала 8 июля 2013 года.
  16. Amazon.com. Kyle XY: The Complete Third Season. Дата обращения: 7 октября 2013. Архивировано 4 октября 2013 года.
  17. Amazon.com. Kyle XY: The Soundtrack. Дата обращения: 7 октября 2013. Архивировано 6 ноября 2013 года.
  18. Amazon.com. Kyle XY: Nowhere To Hide. Дата обращения: 7 октября 2013. Архивировано 7 июля 2013 года.
  19. Amazon.com. Kyle XY: Under The Radar. Дата обращения: 7 октября 2013. Архивировано 4 июля 2013 года.

Ссылки[править | править код]