Кайны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кайны (каз. қайын iнi, от «кайын» — совокупность родственников мужа/жены и «ини» — младший брат[1]) — термин семейно-родственной связи у казахов и киргизов. В казахских семьях кайнами называют младших но отношению к супругам родственников. Кайны для мужа — младшие братья жены (близко к русскому «шурин»), а для жены — младшие братья мужа (близко к русскому «деверь»). По отношению к супругам кайнами будут являться также двоюродные, троюродные и младшие братья. В некоторых регионах Казахстана используют термин «балдыз».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Араева Л. А., Л. С. Калентьева, В. С. Кузнецова, М. Дж. Тагаев. Пропозициональная организация терминов некровного родства в телеутском, киргизском и китайском языках Архивная копия от 7 апреля 2019 на Wayback Machine // Вестник Кемеровского государственного университета 3 (67) (2016).

Литература[править | править код]

  • Кайны // Казахстан. Национальная энциклопедия. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2005. — Т. III. — ISBN 9965-9746-4-0. (CC BY-SA 3.0)

При написании этой статьи использовался материал из издания «Казахстан. Национальная энциклопедия» (1998—2007), предоставленного редакцией «Қазақ энциклопедиясы» по лицензии Creative Commons BY-SA 3.0 Unported.