Как выйти замуж за миллионера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Как выйти замуж за миллионера
How to Marry a Millionaire
Постер фильма
Жанр романтическая комедия
Режиссёр Жан Негулеско
Продюсер Наннэлли Джонсон
На основе

пьесы «У греков было слово» Зои Акинс

пьесы «Локо» Дейла Юнсона и Кэтрин Альберт
Автор
сценария
Наннэлли Джонсон
В главных
ролях
Мэрилин Монро
Бетти Грейбл
Лорен Бэколл
Оператор Джозеф МакДональд
Композиторы

Альфред Ньюман

Сирил Мокридж
Художник-постановщик Лелланд Фуллер
Кинокомпания 20th Century Fox
Дистрибьютор 20th Century Fox
Длительность 95 мин
Бюджет $1.9 млн[1]
Сборы $8 млн[2]
Страна
Язык английский
Год 1953
IMDb ID 0045891
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Как выйти замуж за миллионера» (англ. How To Marry a Millionaire) — американская романтическая комедия 1953 года режиссёра Жана Негулеско. В главных ролях снялись Мэрилин Монро, Бетти Грейбл и Лорен Бэколл.

Сюжет[править | править код]

Мэрилин Монро, Бетти Грейбл и Лорен Бэколл в фильме «Как выйти замуж за миллионера» (1953)

Три молодые модели Шатци Пейдж (Лорен Бэколл), Локо Демпси (Бетти Грейбл) и Пола Дебевуаз (Мэрилин Монро) снимают роскошный пентхаус на Саттон-Плейс в Нью-Йорке у бизнесмена Фредди Денмарка, который живёт в Европе, так как у него возникли проблемы с налоговой службой. Женщины планируют использовать квартиру, чтобы привлечь богатых мужчин и выйти за них замуж. Шатци начинает продавать мебель из квартиры без ведома хозяина для того, чтобы были деньги на жизнь. К их ужасу, с приближением зимы они распродают почти всю мебель, так как им не везёт.

Однажды некий Том Брукман помогает Локо (Бетти Грейбл) донести продукты из магазина в квартиру. Там он знакомится с Шатци (Лорен Бэколл) — самой умной и волевой из подружек, и начинает за ней ухаживать, но она отвергает его, думая, что он беден. Шатци обращает свой взор на богатого и привлекательного пожилого вдовца Джей Ди Хэнли. Все время, пока она преследует Джей Ди, Том, который на самом деле тоже очень богат, преследует Шатци. После каждого свидания Шатци говорит Тому, что больше никогда не хочет его видеть, так как отказывается снова выйти замуж за бедняка, но затем снова идёт с ним на свидание, так как он ей нравится.

Тем временем Локо знакомится с ворчливым бизнесменом Уолтером Брюстером. Он женат, но она соглашается поехать с ним в его «охотничий домик» в штате Мэн, так как думает, что это клуб, где будет много богатых мужчин. Когда они приезжают, Локо разочаровывается, обнаружив, что это обычный охотничий домик для отдыха и там не будет никого, кроме неё, Уолтера и его помощника Ибена Салема. Она пытается уехать, но вынуждена остаться из-за того, что поезд не ходит до следующего дня, и заболевает корью. Затем Уолтер тоже заболевает корью и Локо помогает ему оправиться от болезни. Но пока она живёт с ним в домике, у неё заводятся романтические отношения с Ибеном, который, по её мнению, владеет большей частью окрестных земель. Они обручаются. Когда она узнает, что он всего лишь лесничий, она очень разочарована, но Локо понимает, что любит его и выходит за него замуж несмотря на его финансовое положение.

Третья участница трио, Пола (Мэрилин Монро), страдает близорукостью, но терпеть не может носить очки в присутствии мужчин, так как по её мнению, мужчины не обращают внимания на девушек, которые носят очки. Она влюбляется в Стюарта Меррилла, которого считает нефтяным магнатом, не зная, что он на самом деле мошенник. К счастью, когда она садится на самолёт из аэропорта Ла Гуардиа, чтобы встретить его, она попадает не на тот рейс. Рядом с ней сидит тот самый Фредди Денмарк, у которого они снимают квартиру, и который тоже носит очки. Заметив, что у Полы проблемы со зрением, он уговаривает её надеть очки и говорит, что она в них выглядит даже лучше, чем без них. Фредди направляется в Канзас-Сити, чтобы найти мошенника-бухгалтера, из-за которого у него возникли проблемы с налоговой службой. Ему не очень везёт в этом деле, но он и Пола влюбляются и женятся.

Локо и Пола приезжают к Шатци как раз на её свадьбу с Джеем Ди. Шатци признается Джею Ди, что не может стать его женой, так как влюблена в Тома. Он понимает и соглашается отменить свадьбу. Том находится среди участников свадьбы, и они мирятся, причем Шатци всё ещё не знает, что он богат. После этого три счастливые пары едят гамбургеры в закусочной. Шатци в шутку спрашивает Ибена и Фредди об их финансовых перспективах, которые очевидно, невелики. Когда она наконец добирается до Тома, он небрежно признаёт, что его состояние составляет около 200 миллионов долларов, и перечисляет множество активов. Затем он требует счёт, вытаскивает огромную пачку денег и расплачивается 1000-долларовой купюрой, сказав шеф-повару оставить сдачу себе. От увиденного все три женщины падают в обморок. Затем Том предлагает мужчинам выпить за своих бессознательных жён.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Мэрилин Монро Пола Дебевуаз Пола Дебевуаз
Бетти Грейбл Локо Демпси Локо Демпси
Лорен Бэколл Шатци Пейдж Шатци Пейдж
Уильям Пауэлл Джей Ди Хэнли Джей Ди Хэнли
Дэвид Уэйн Фредди Денмарк Фредди Денмарк
Рори Кэлхун Ибен Салем Ибен Салем
Кэмерон Митчелл Том Брукман Том Брукман
Александр Д'Арси Стюарт Меррилл Стюарт Меррилл
Фред Кларк Валдо Брювстер Валдо Брювстер

Производство и релиз[править | править код]

Рекламный постер фильма для Автокинотеатров, 1954.

Продюсером и автором сценария выступил Наннэлли Джонсон[3].

Хотя кинокомпания 20th Century Fox начала производство фильма «Плащаница» раньше, чем «Как выйти замуж за миллионера», последний был завершён первым и студия решила представить «Плащаницу» в качестве своего первого фильма в широкоэкранном формате CinemaScope в начале октября 1953 года, потому что посчитала его более подходящим для семейного просмотра и привлекающим более широкую аудиторию[4].

Дизайнером всех костюмов для фильма выступил Травилла[5].

Виды на Нью-Йорк[править | править код]

В фильме присутствуют несколько культовых цветных видов Нью-Йорка середины 20-го века: Рокфеллеровский центр, Центральный парк, здание Организации Объединенных Наций и Бруклинский мост во вступительной части после титров. Другие знаковые виды включают Эмпайр-стейт-билдинг, ночные огни Таймс-сквер и мост Джорджа Вашингтона.

Саундтрек[править | править код]

Музыка к фильму была записана в стерео звуке, написана и поставлена ​​Альфредом Ньюманом, музыкальное сопровождение Сирила Мокриджа, оркестровка — Эдварда Пауэлла. Саундтрек к фильму был выпущен на компакт-диске Film Score Monthly 15 марта 2001 года как часть серии Film Score Monthly Golden Age Classics[6].

Релиз и кассовые сборы[править | править код]

Премьера состоялась 4 ноября 1953 года в театре Фокс Уилшир (ныне театр Сабан) в Беверли-Хиллз, Калифорния[7]. Фильм имел кассовый успех, заработав в мировом прокате 8 миллионов долларов, став вторым самым успешным фильмом года студии Fox после «Плащаницы». Интересно, что в итоговом списке самых успешных картин 1953 года фильм занял пятое место, в то время как два других фильма с Мэрилин Монро «Джентльмены предпочитают блондинок» и «Ниагара» заняли восьмое и пятнадцатое место соответственно, что сделало её самой кассовой и популярной актрисой года и принесло ей множество престижных наград[7].

Награды и номинации[править | править код]

Награда Категория Номинанты Результат
Оскар[8] Лучший дизайн костюмов Чарльз ЛаМер Травилла Номинация
BAFTA[9] Лучший фильм Как выйти замуж за миллионера Номинация
Премия Гильдии сценаристов США[10] Лучший сценарий к комедийному фильму Наннэлли Джонсон Номинация

Факты[править | править код]

  • Сценарий фильма основан на двух пьесах: «У греков было слово» Зои Акинс (1930) и «Локо» (1946) Дейла Юнсона и Кэтрин Альберт.
  • Это был первый фильм студии 20th Century Fox, снятый в новом широкоэкранном формате CinemaScope, хотя и он вышел вторым, после приключенческого фильма «Плащаница».
  • Хотя имя Бетти Грейбл было указано первым в титрах фильма, имя Мэрилин Монро фигурировало первым на всех постерах, включая трейлер.
  • В 1957 году по фильму был снят одноимённый комедийный сериал для американского телевидения. Было выпущено два сезона.
  • В 2000 году компания 20th Century Fox Television выпустила телевизионный ремейк фильма под названием «Как выйти замуж за миллиардера: Рождественская сказка». В нём трое мужчин искали себе женщин-миллионерш. В главных ролях снялись Джон Стамос, Джошуа Малина и Шемар Мур.
  • В 2007 году Николь Кидман купила права на ремейк фильма, намереваясь продюсировать и сыграть главную роль. Но проект по неизвестным причинам так и не был запущен в производство.

Примечания[править | править код]

  1. Solomon, 1989, p. 248.
  2. Solomon, 1989, p. 89.
  3. Facts about "How to Marry a Millionaire". Classic Movie Hub. Дата обращения: 4 декабря 2020. Архивировано 27 августа 2023 года.
  4. Churchwell, Sarah. The Many Lives of Marilyn Monroe. — Picador, 27 December 2005. — P. 57. — ISBN 0-312-42565-1.
  5. How to Marry a Millionaire (1953): Cast & Crew. Turner Classic Movies. Дата обращения: 11 октября 2014. Архивировано 28 января 2023 года.
  6. How to Marry a Millionaire. Turner Classic Movies. Дата обращения: 18 января 2020.
  7. 1 2 Schwarz, Ted. Marilyn Revealed: The Ambitious Life of an American Icon. — Taylor Trade Publications, 2008. — P. 390. — ISBN 978-1-589-79342-2.
  8. Oscars Ceremonies: The 26th Academy Awards - 1954: Winners & Nominees - Costume Design (Color). Oscars. Дата обращения: 11 ноября 2014. Архивировано 11 ноября 2014 года.
  9. BAFTA Awards Search: 1955. bafta.org. Дата обращения: 15 ноября 2014. Архивировано 29 ноября 2014 года.
  10. Writers Guild of America, USA: Awards for 1954. IMDb. Дата обращения: 10 ноября 2014. Архивировано 1 марта 2017 года.

Литература[править | править код]