Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть
англ. How to Lose Friends & Alienate People
Постер фильма
Жанры Кинокомедия
мелодрама
Режиссёр Роберт Б. Уайде
Продюсеры Элизабет Карлсен
Стивен Вулли
На основе How to Lose Friends & Alienate People[d]
Авторы
сценария
Питер Строган
Тоби Янг (книга)
В главных
ролях
Саймон Пегг
Кирстен Данст
Меган Фокс
Оператор Оливер Стэплтон
Композитор Дэвид Арнольд
Художник-постановщик Джон Бирд[d]
Кинокомпании Number 9 Films
Film4
Intandem Films
Aramid Entertainment Fund
Lipsync Productions
UK Film Council
Дистрибьютор Paramount Pictures
Длительность 110 мин
Бюджет $ 28 млн
Сборы $ 19.1 млн[1]
Страна  Великобритания
Язык английский
Год 2008
IMDb ID 0455538
Официальный сайт

«Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть» (англ. How to Lose Friends & Alienate People) — британская комедия 2008 года. Сценарий создан по мотивам одноименных мемуаров Тоби Янга. Название книги и фильма является аллюзией на название книги известного американского психолога Дейла Карнеги «Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей».

Сюжет[править | править код]

Герой фильма Сидни Янг — британский журналист из небольшого издания «Post Modern Review». Всеми правдами и неправдами он пытается раскрыть тайны звезд, проникая на закрытые гламурные вечеринки. Однажды, после очередного «приключения», ему позвонил редактор известного нью-йоркского гламурного журнала Sharps Клэйтон Хардинг и предложил работу. Сидни переезжает в Нью-Йорк.

На новом месте Сидни поручают вести колонку звезд, и ему нужно отучаться от замашек жёлтой журналистики, вульгарного стиля. Его коллега журналистка Элисон Олсен не одобряет его беспринципного поведения. Сидни поручают подготовить материалы о клиентах агентства Элеанор Джонсон. Её поначалу совершенно не устраивает публицистика Янга. Тем не менее Янга привлекает очаровательная актриса Софи Мейс, и он готов пойти на всё, чтобы стать к ней поближе. Происходит небольшой инцидент, Сидни случайно убивает собаку Софи. Элисон помогает уладить проблему, и между Элисон и Сидни возникает дружба.

Элисон работает в журналистике, но хочет стать литератором. Уже не первый год она пишет свой первый роман и признаётся в этом Сидни. Её связывают романтические отношения с женатым боссом Сидни Лоуренсом Мэддоксом. Желая скомпрометировать Мэддокса, Сидни в рабочее время приглашает в его кабинет стриптизершу, но из-за этого всё становится только хуже. Мэддокс подаёт на развод и собирается жениться на Элисон. Сидни пересматривает свой подход к работе и находит общий язык с Элеанор Джонсон. Она удовлетворена его новыми материалами и даёт зелёный свет на интервью с Софи Мейс. Сидни получает повышение по службе и метит на место Мэддокса.

Во время вечеринки с участием Софи Мейс Сидни проигрывает актрисе шутливый спор. Она требует от него отдать золотое кольцо, подарок матери, за что обещает переспать с ним. Сидни соглашается. На следующий день происходит церемония вручения наград одной из кинематографических премий. Во время церемонии победителем объявляют Софи. Сидни, переживающий свой позор, неожиданно закатывает скандал и силой заставляет Софи вернуть кольцо. Он находит Эллисон, и в концовке они вместе смотрят её любимый фильм «Сладкая жизнь».

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Саймон Пегг Сидни Янг Сидни Янг
Кирстен Данст Элисон Олсен Элисон Олсен
Меган Фокс Софи Мэйс Софи Мэйс
Джиллиан Андерсон Элинор Джонсон Элинор Джонсон
Лиза Макаллистер помощник Софи Мэйс
Джефф Бриджес Клэйтон Хардинг Клэйтон Хардинг
Мириам Маргулис Ковальски миссис Ковальски
Шарлотт Девани Бобби Бобби
Дэнни Хьюстон Лоуренс Мэддокс Лоуренс Мэддокс
Дайана Кент Рейчел Петкофф Рейчел Петкофф
Макс Мингелла Винсент Лепак Винсент Лепак
Марго Стилли Ингридт Ингридт
Билл Патерсон лорд Ричард Янг, отец Сидни лорд Ричард Янг, отец Сидни
Брайан Остин Грин гость на вечеринке гость на вечеринке
Тэнди Ньютон в роли самой себя в роли самой себя
Крис О’Дауд эпизодическая роль эпизодическая роль
Кэтрин Паркинсон эпизодическая роль эпизодическая роль
Джеймс Корден эпизодическая роль эпизодическая роль

Производство[править | править код]

Фильм является независимым[2]. Продюсером фильма выступила компания Number 9 Films[3].

Критика[править | править код]

Согласно агрегатору рецензий Rotten Tomatoes рейтинг одобрения составляет 36 % на основе 113 рецензий со средней оценкой 5 из 10. Консенсус критиков сайта гласит: «Достойная игра Пегга в разочаровывающем фильме. Адаптация Вайде слишком сильно полагается на фарс и упускает суть исходного материала»[4].

Примечания[править | править код]

  1. box office data Архивная копия от 25 января 2021 на Wayback Machine  (Дата обращения: 15 марта 2020)
  2. McGee, Celia (2007-10-14). "Sweet Smell of Revenge (Screen Version)". The New York Times. Архивировано из оригинала 26 апреля 2023. Дата обращения: 24 апреля 2023.
  3. Todd McCarthy. How to Lose Friends & Alienate People (амер. англ.). Variety (1 октября 2008). Дата обращения: 24 апреля 2023. Архивировано 24 апреля 2023 года.
  4. How to Lose Friends & Alienate People - Rotten Tomatoes (англ.). www.rottentomatoes.com. Дата обращения: 24 апреля 2023. Архивировано 8 апреля 2019 года.

Ссылки[править | править код]