44°49′25″ с. ш. 20°27′01″ в. д.HGЯO

Калемегдан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Калемегдан
Парк Калемегдан
Крепость Калемегдан
Калемегдан ночью
Калемегдан
Парк около замка Калемегдан
Парк около замка Калемегдан

Калемегдáн (серб. Калемéгдан) — парк рядом с Белградской крепостью в старой части Белграда (Сербия), один из старейших парков Европы. Находится в общине Стари-Град.

Название[править | править код]

Название происходит от турецкого наименования «Замковая площадь» (тур. Kale Meydanı). Согласно другому мнению название Калемегдан происходит от двух турецких слов «Kale» («крепость») и «Megdan» («битва»). Турки называли Калемегдан Фикир-байыр (fikir bayır), «холм размышления». Теперь довольно часто Калемегданом называют саму Белградскую крепость. Парк делится на Малый Калемегдан и Большой Калемегдан.

Расположение[править | править код]

Крепость Калемегдан — самый важный исторический памятник Белграда. Она расположена на вершине холма на высоте 125 метров над уровнем моря при слиянии рек Дунай и Сава. Окружена тремя улицами: бульваром воеводы Бойовича (серб. Bulevar Vojvode Bojovića), Тадеуша Костюшко (серб. Tadeuša Košćuška) и Парижской (серб. Pariska). Вдоль набережной проходит железная дорога.

Внутри крепости находится Военный музей, в котором выставлены образцы оружия различных периодов истории.

История[править | править код]

Крепость была известна ещё во времена римлян, которые называли её Сингидунум.

В период между 378 годом и 441 годом крепость, защищаемая римским легионом, неоднократно разрушалась гуннами и готами, но приблизительно в 535 году была восстановлена византийским императором Юстинианом Великим.

Крепость оставалась Византийской цитаделью до XI века, после чего перешла в руки Венгрии. Позже венгерский король Бела подарил крепость сербам как свадебный подарок, когда его сын женился на сербской принцессе Елене.

В течение многих веков всё городское население Белграда было сконцентрировано в пределах крепости Калемегдан.

В 1521 году, спустя 132 года после битвы на Косовом поле, крепость была завоёвана турками и принадлежала Османской империи до 1867 года, когда турки ушли из Сербии.

Крепость разрушалась в ходе Первой и Второй мировых войн, но была восстановлена.

С 1890-х годов крепость оформляли под парк, в котором к 1911 году был установлен фонтан «Рыбак».

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]