48°21′ с. ш. 40°30′ в. д.HGЯO

Каменский кратер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Каменский кратер
Центр Каменского кратера помечен красной точкой, длина масштабной линейки — 20 км. На изображении структура не просматривается
Центр Каменского кратера помечен красной точкой, длина масштабной линейки — 20 км. На изображении структура не просматривается
Расположение
48°21′ с. ш. 40°30′ в. д.HGЯO
Страна
Россия
Красная точка
Каменский кратер

Каменский кратер — ударный кратер (астроблема) на Земле, расположен на Донецком кряже в бассейне реки Северский Донец, в 10—15 км к востоку от города Каменск-Шахтинский Ростовской области.

Описание[править | править код]

Диаметр кратера составляет 25 километров, глубина — 750 метров. В рельефе местности не проявляется. Рядом располагается сателлитный Гусевский кратер диаметром 3 километра. Кратеры возникли одновременно, в результате падения главного астероида и его меньшего спутника. Оценка возраста кратеров, основанная на аргон-аргоновом датировании[en] импактного стекла, составляет 49 млн лет (эоцен), однако раньше на базе стратиграфических данных высказывалась гипотеза, что кратеры возникли на рубеже мезозоя и кайнозоя, что соответствует событию мезозойского вымирания. Кратеры покрыты слоем отложений глубокинской свиты и четвертичными осадками. Предполагается, что Каменское событие произошло в мелководном морском бассейне[1].

Кратер возник в слое перемятых средно-верхнекаменноугольных известняков, песчаников и сланцев с прослоями угля толщиной 3—4 км и карбонатно-терригенных и терригенных породах нижней перми толщиной 600 м, несогласно перекрытой терригенными карбонатно-терригенными образованиями времён нижнего триаса (150 м) и верхнего мела (300 м).

Каменский кратер по своей структуре комплексный, ложе кратера находится в породах карбона и имеет центровое поднятие диаметром 5—7 км и высоту примерно 350—400 м. Стратиграфический взброс пород составляет до 2—4 км. Вокруг центрального поднятия — кругообразный жёлобом глубиной 700—800 м.

Аутигенная брекчия, составляющая ложе кратера, плавно переходит в аллогенную полимиктовую брекчию, которую составляют фрагменты пород мишени, цементированных всё тем же дроблённым материалом с вкраплениями импактного стекла. Толщина аллогенной брекчии примерно 700 метров в границах кругообразного жёлоба и 100—200 метров над центровым поднятием. В брекчии есть линзы зювитоподобных пород, где в большом количестве присутствует разложенное импактное стекло[2].

Примечания[править | править код]

  1. Описание кратера. Архивировано из оригинала 13 апреля 2017 года. на сайте Лаборатории математических задач геофизики Архивная копия от 9 ноября 2020 на Wayback Machine ИВМиМГ Сибирского отделения РАН (архивная копия от 21 февраля 2008. Архивировано из оригинала 21 февраля 2008 года. на бывшем сайте Сибирского центра глобальных катастроф при Отделении математических задач геофизики СО РАН)
  2. Бадюков Д. Д. (2005) Метеоритные кратеры на территории России. Архивная копия от 31 октября 2012 на Wayback Machine ГЕОХИ РАН

Ссылки[править | править код]