Канадский союз фашистов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Канадский союз фашистовканадская фашистская политическая партия, базировавшаяся в городе Виннипег.

Ядро партии составили члены, отколовшиеся от Партии национального единства, которые считали, что принципы корпоративизма важнее, чем расовые мотивы[источник не указан 601 день]. Это мнение выразилось в официальном заявлении о том, что «антисемитизм является симптомом Германии, а не фашизма»[1]. Партия была создана по примеру Союза фашистов Британской империи и была связана с ним. Позже она стала известна как Канадский союз фашистов (он же Канадский Союз, он же КСФ). КСФ публиковал свою газету под названием «Тандерболт»[источник не указан 601 день].

Главой партии был Чак Крейт, ставший лидером в возрасте семнадцати лет. Он связался с Британским союзом фашистов. Джон Росс Тейлор из Торонто стал секретарём партии[2][3].

КСФ было трудно привлекать сторонников, так как большинство канадцев, поддерживавших идеи фашистского толка, склонялись к расистским высказываниям Адриена Арканда и пр. На первом заседании правления партии присутствовало около двухсот человек.[1]

Разногласия по расовым вопросам будут существовать между Канадским Союзом и Аркандом на протяжении всего его существования. Прежде чем правительство приняло меры против ультраправых партий, таких как КСФ и группа Арканда, канадские фашисты провели съезд в Торонто. Группа Арканда, под названием «Народный Союз» привлекла 4000 сторонников, в то время как Канадскому союзу удалось привлечь около 30 местных жителей.[4]

Партия была распущена после начала Второй мировой войны, а сам Чак Крейт поступил на службу в Королевский канадский военно-морской флот, где работал в почтовой службе и артиллеристом[источник не указан 601 день].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Betcherman, Lita-Rose. « The Swastika and the Maple Leaf: Fascist Movements In Canada In the Thirties. Toronto: Fitzhenry & Whiteside, 1975. 77.»
  2. «Now Socred Splinter Party is Splintered», Toronto Daily Star, September 25, 1963
  3. «Three Police Bodies to Act Against Outlawed Groups», Toronto Daily Star, June 6, 1940
  4. Betcherman, Lita-Rose. « The Swastika and the Maple Leaf: Fascist Movements In Canada In the Thirties. Toronto: Fitzhenry & Whiteside, 1975. 144.»