38°10′ с. ш. 13°14′ в. д.HGЯO

Капачи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Коммуна
Капачи
Capaci
38°10′ с. ш. 13°14′ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Провинция Палермо
История и география
Площадь 612 км²
Высота центра 51 м
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население 10 255 человек (2004)
Плотность 1688 чел./км²
Название жителей capacensi
Цифровые идентификаторы
Телефонный код (+39) 091
Почтовый индекс 90040
Автомобильный код PA
Код ISTAT 082020
comune.capaci.pa.it
Показать/скрыть карты
Капачи на карте
Капачи
Капачи
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Капачи (итал. Capaci) — коммуна в Италии, располагается в регионе Сицилия, подчиняется административному центру Палермо.

Население составляет 10 255 человек (на 2004 г.), плотность населения составляет 1688 чел./км². Занимает площадь 612 км². Почтовый индекс — 90040. Телефонный код — 091.

Покровителем коммуны почитается святой Эразм. Праздник ежегодно празднуется 2 июня.

Кратко про Капачи[править | править код]

Капачи – гостеприимный морской курорт с чудесными пляжами, живописными пейзажами и разнообразием возможностей для отдыха и увлекательных экскурсий по региону Кампания, таких как посещение таинственного греко-романского города Пестум.

Визитная карточка[править | править код]

Капачи входит в состав коммуны Капачи-Пестум и находится на юго-западном побережье Италии, рядом с устьем реки Селе. Название места берет свое начало от латинского «источник воды». Впервые Капачи был упомянут в документах 1051 г., а с 1811 по 1860 годы город служил столицей региона.

Развлечения и активный отдых[править | править код]

Капачи расположен на самом берегу Тирренского моря. Поэтому, в первую очередь, курорт известен прекрасными песчаными пляжами, окруженными с одной стороны теплым морем, а с другой – густыми сосновыми лесами. Это отличное место для отдыха с детьми и симпатичный городок с современной инфраструктурой, комфортабельными отелями и уютными кемпингами. Здесь можно заняться водным спортом, отправиться в морскую прогулку, а в ресторанах и кафе Капачи насладиться превосходной итальянской кухней и традиционными блюдами Кампании.

Кроме того, Капачи знаменит соседством с одной из уникальных исторических достопримечательностей Италии – древним городом Пестум, основанным греками в VII в. до н.э. как Посейдония. На территории Пестума сегодня сохранились три дорических храма первой половины VI в. до н.э., один из которых посвящен Афине, а два других – Гере, а также коринфский храм Мира II в. до н.э., руины городских стен и амфитеатра, и гробница с изумительными фресками, датируемыми 470 г. до н.э. Памятники Пестума внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь же работает Национальный музей, в котором представлены археологические находки.

Из Капачи можно съездить в Чиленто-и-Валло-ди-Диано – второй по величине Национальный парк Италии, занимающий более 1810 кв.км. Эти невероятные по красоте места часто называют «цветными горами» – из-за прекрасных лавандовых полей, раскинувшихся между лесами и береговыми скалами. В парке также обитает множество животных и редких видов птиц.

Как добраться[править | править код]

Капачи находится в 85 км от Неаполя и в 90 км от международного аэропорта Каподичино, а ближайший аэропорт Понтеканьяно расположен в Салерно, в 35 км от курорта.

Ссылки[править | править код]

https://www.pac.ru/krr/guide/italy/naples-coast/cilento/capaccio/