59°26′19″ с. ш. 24°45′22″ в. д.HGЯO

Квартал Ротерманна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Исторический район
Квартал Ротерманна
эст. Rotermanni kvartal
Центр квартала Ротерманна
Центр квартала Ротерманна
59°26′19″ с. ш. 24°45′22″ в. д.HGЯO
Страна  Эстония
Местоположение Таллин
Строитель Rotermann City OÜ
Основатель Семья Ротерманн
Дата основания 1828 год
Сайт rotermann.eu
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кварта́л Ро́терманна[1], также кварта́л Ро́терманни[2] (эст. Rotermanni kvartal) — исторический район в Кесклинне, одном из районов Таллина (Эстония), между Cтарым городом, портом на берегу Таллинского залива и площадью Виру.

История[править | править код]

Коммерсант Кристиан Абрахам Ротерманн[et] (1801–1870) приехал в город, тогда называвшийся Ревель, в 1828 году и основал здесь товарный двор «Кр. Ротерманн» по производству и торговле строительными принадлежностями.

В 1849 году Ротерманн построил у площади Виру (тогда Русская площадь) торговый дом  (эст.) (архитектор И. Ефимов), вокруг которого вскоре вырос новый промышленный квартал — к нему присоединился целый комплекс предприятий «Rotermanni Tehased[et]», группы компаний семьи Ротерманн. В здании же торгового дома, приобретённом городскими властями в 1871 году, позднее открылась Ревельская Александровская гимназия.

В 1902 году была возведена видимая издалека дымовая труба, которая и сегодня является «визитной карточкой» квартала. В 1908 году из плитняка был построен соляной склад (инженер Эрнст Буштедт  (эст.)) — после реконструкции в 1996 году в этом здании находится Эстонский музей архитектуры  (эст.). В 1910–1911 годах вместо деревянного жилого дома Ротерманна был построен новый краснокирпичный дом в стиле «модерн» (создателем его архитектурного решения считается Элиель Сааринен).

В результате присоединения Эстонии к СССР все частные предприятия квартала были национализированы. В 1980 году было построено здание Главпочтамта (архитектор Райне Карп  (эст.)).

После восстановления независимости Эстонии началось возрождение исторического района по проектам архитектурных бюро Kosmos, KOKO Arhitektid, Alver Arhitektid, Teigar Sova Arhitektid, HG Arhitektuur и Emil Urbel. Возводились новые здания и реконструировались старые, в которых создавались квартиры, офисы, магазины и выставочные пространства.

В 2001 году квартал Ротерманна был объявлен территорией ценной застройки. Для новых строений был установлен предел высоты (24 метра, высота зернового элеватора).

В кинематографе[править | править код]

Внешние изображения
Кадр из фильма, видны буквы «UN»

В квартале Ротерманна в 1979 году снимались многие сцены фильма «Сталкер» режиссёра Андрея Тарковского (по мотивам повести «Пикник на обочине» братьев Стругацких).

На месте съемки эпизода с заставой ООН на трубе котельной до сих пор осталась надпись «UN». В 2008 году здесь была установлена памятная табличка на эстонском и английском языках[3].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Квартал Ротерманни. Visit Tallinn. Дата обращения: 7 мая 2022. Архивировано 7 мая 2021 года.
  2. Квартал Ротерманни. Visit Estonia.
  3. Игорь Архипов. С историческим колоритом // Эксперт Северо-Запад : журнал. — М.: Группа «Эксперт», 2010. — № 22 (468). Архивировано 28 июля 2013 года.

Источники[править | править код]

Ссылки[править | править код]