Квинт Авлий Церретан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Квинт Авлий Церретан
лат. Quintus Aulius Cerretanus
консул Римской республики
323, 319 годы до н. э.
315 год до н. э.

Рождение IV век до н. э.
Смерть 315 до н. э.(-315)
Сатикула, Италия
Род Авлии
Отец неизвестно
Мать неизвестно

Квинт А́влий Церрета́н (лат. Quintus Aulius Cerretanus; погиб в 315 году до н. э., Сатикула, Италия) — древнеримский полководец времён 2-й Самнитской войны, дважды удостаивавшийся консульства (в 323 и 319 годах до н. э.).

Биография[править | править код]

В 323 году до н. э. Квинт Авлий был избран консулом совместно с Гаем Сульпицием Лонгом. В это время к войне с самнитами добавилась война в Апулии. Согласно Ливию война велась не против самих апулийцев, а в защиту союзного им племени от нападений самнитов. Однако, по другой версии римляне воевали именно против апулийцев.[1] Как бы то ни было, в Апулию был отправлен Квинт Авлий. Римские войска разорили апулийские земли, однако, открытых боевых действий не было.

В 319 году до н. э., во время второго консульства, Квинт Авлий в ходе удачного сражения разбил ферентийцев и принудил их к сдаче своего города.[2]

В 315 году до н. э. диктатор Квинт Фабий Максим Руллиан назначил Квинта Авлия начальником конницы. Оба они прибыли с подкреплением к Сатикуле, где римляне осаждали занятый самнитами город. Когда самниты подошли близко к римскому лагерю, Квинт Авлий выступил со всей конницей и отбросил врага. Командир самнитов повторно повёл свои войска в бой, но был сражён копьем, пущенным Квинтом Авлием. Однако, брат самнитского командира в ходе битвы, стянув Квинта Авлия с коня, убил его.[3] Чтобы тело начальника конницы не досталось врагу, римские всадники спешились и в рукопашной разбили неприятеля. Отбив тело Квинта Авлия, римляне внесли его в свой лагерь. После проигранного сражения самниты оставили Сатикулу, которую через несколько дней взяли римляне.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]