Келлер, Ска

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ска Келлер
Ska Keller
Имя при рождении Франциска Мария Келлер
Дата рождения 22 ноября 1981(1981-11-22) (42 года)
Место рождения Губен, ГДР
Гражданство  Германия
Род деятельности политик, защитница окружающей среды
Образование
Партия
Супруг Маркус Дрейк[d]
ska-keller.de
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Франциска Мария «Ска» Келлер (нем. Franziska Maria „Ska“ Keller; р. 22.11.1981, Губен) — немецкий политик. Член Партии зеленых. Активист борьбы за права мигрантов. С 2007 по 2009 год стояла во главе земельной организации зелёных в Бранденбурге. С 2009 года — член Европарламента от Европейской партии зеленых. Специализируется на вопросах миграции и отношений ЕС с Турцией. Вместе с Жозе Бове возглавляла список партии на выборах 2014 года и являлась кандидатом зелёных на пост председателя Еврокомиссии.

Биография[править | править код]

Изучала исламоведение, тюркологию и иудаистику в Свободном университете Берлина, затем продолжила образование в Стамбуле. Замужем за финским активистом Маркусом Драке[fi]. Проживает в Брюсселе. Помимо родного немецкого, свободно владеет английским, французским и испанским, а также немного говорит по-турецки[1] и по-арабски[2].

Политическая карьера[править | править код]

С 2001 по 2004 год член правления Союза зелёной молодёжи Германии, с 2005 по 2007 год была пресс-секретарем Федерации молодых европейских зелёных. В 2002 году вступила в партию Союз 90/Зелёные. В 2005 стала членом правления земельной организации партии в Бранденбурге. Одновременно, с 2005 по 2009 год возглавляла партийную организацию района Шпре-Найсе. Активно участвовала в подготовке земельного референдума против разработки новых буроугольных карьеров в регионе. В июне 2009 года избрана от зелёных в Европарламент (седьмое место в партийном списке). В Европейском парламенте участвует в работе Комиссии по международной торговле и Комиссии по гражданским свободам, правосудию и внутренним делам, а также делегаций совместных парламентских комиссий ЕС—Мексика и ЕС—Турция[3].

В январе 2014 года по результатам интернет-праймериз вместе с французом Жозе Бове возглавила список Европейской партии зелёных на выборах в Европарламент[4].

После отставки Ребекки Хармс с поста сопредседателя фракции «Зелёные — Европейский свободный альянс» (Greens/EFA) (вместе с Филиппом Ламбертсом[en]), 14 декабря 2016 года избрана новым сопредседателем. В сентябре 2022 года объявила о своей отставке. 12 октября новым сопредседателем избрана Терри Рейнтке.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]