Келли, Дефорест

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Келли, ДеФорест»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дефорест Келли
англ. DeForest Kelley
Дата рождения 20 января 1920(1920-01-20)[1][2][…]
Место рождения Токкоа, Джорджия, США
Дата смерти 11 июня 1999(1999-06-11)[2][3] (79 лет)
Место смерти
Гражданство
Профессия актёр
Карьера 19471998
Направление вестерн
Награды
Звезда на голливудской «Аллее славы»[d]
IMDb ID 0001420
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джексон Дефорест Келли (англ. Jackson DeForest Kelley; 20 января 1920 — 11 июня 1999) — американский актёр. Наибольшую известность Келли принесла роль судового врача Леонарда Маккоя в телесериале «Звёздный путь», а также в художественных фильмах, снятых по мотивам телесериала.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Дефорест Келли родился в городе Атланта, штат Джорджия, 20 января 1920 года. Второе имя мальчик получил в честь американского изобретателя Ли де Фореста. Сын Клары Кейси Келли и Эрнеста Келли, вначале Дефорест Келли хотел получить профессию доктора. Великая депрессия не позволила его семье оплатить учёбу в медицинской школе[4].

В школе Дефорест Келли пел в церковном хоребаптистском приходе отца)[4]. Он стал исполнять сольные партии и выступать на радио, а также в Театре Парамаунт с оркестром Лью Форбса. Среднюю школу Дефорест окончил в 16 лет. В 17 лет он приехал в Лонг Бич, штат Калифорния, с целью навестить родного дядю, предполагая остаться на две недели. В итоге он задержался в Калифорнии на год. Там им было принято решение стать актёром. Дефорест в итоге переехал в Калифорнию навсегда[5].

Юность[править | править код]

В Калифорнии Келли был замечен руководителем местного театра, Роном Хоуком. Хоук работал над дикцией Келли, который говорил с южным акцентом, а затем предложил Дефоресту роль в пьесе, в которой был режиссёром. Пройдя репетицию, Келли получил роль. С тех пор Дефорест вечерами играл в театральной труппе Лонг Бич, днём же работал лифтёром и выполнял работы в нефтяной компании.

Позже Дефорест со своими друзьями из труппы Лонг Бич начали писать сценарии и делать постановки на одной из местных радиостанций. В то время Дефорест прошел пробы на роль детоубийцы в фильме «Оружие напрокат», но она в итоге была отдана Алану Лэдду.

В 1942 году Дефорест исполнил роль бродяги в спектакле театральной труппы Лонг Бич «Бедный молодой человек». Его партнершей была Кэролайн Доулинг, с которой его связали близкие отношения. Роман был прерван Второй мировой войной. Дефорест вступил в Армейский Воздушный Корпус в Нью-Мексико. Кэролайн смогла к нему приезжать. Позже Келли отправился в Калвер-сити, чтобы сниматься в учебном фильме, который снимался по заказу Военно-морского флота. В это время Дефорест и Кэролайн решили связать себя узами брака[4].

Кинокарьера. «Звёздный путь»[править | править код]

Звезда Келли на голливудской «Алее Славы»

Агент, проводящий кастинг актёров, из студии «Paramount Pictures» заметил Келли в учебном фильме ВМФ. Келли приглашают на пробы и заключают с ним контракт. Келли работал с «Paramount Pictures» около двух с половиной лет. Первым фильмом, в котором Дефорест сыграл главную роль, был «Страх в ночи». Затем он снимался в фильме «Разная девушка».

Через два года супруги Келли переезжают в Нью-Йорк, где Кэролайн устраивается на работу в «Уорнер Бразерс». Там Келли сыграл в фильме «Ты здесь». Это привело его к съёмкам в двух других фильмах. Его исполнение роли Айка Клентона в фильме «Последняя перестрелка в округе Коррал», в котором играли также Барт Ланкастер и Кирк Дуглас, стало его первой ролью отрицательного героя и он получает три предложения съёмок в кинофильмах. Также в Нью-Йорке Келли снялся в нескольких эпизодах телесериалов.

После работы в Нью-Йорке Келли возвращается в Калифорнию, для того, чтобы продолжить кинокарьеру. Около девяти лет он играл роли отрицательных персонажей в фильмах-вестернах, в частности, в фильмах «Графство плачущих деревьев», Шериф Уорлока и «Колдун». Он также снимался в телесериалах, а также многочисленных пилотных проектах на телевидении.

Не желая навсегда остаться в памяти публики, как «плохой парень», Дефорест снимается в фильме «Куда ушла любовь» и принимает участие в пилотном телефильме «333 Монтгомери». Сценарий «333 Монтгомери» был написан бывшим полицейским Джином Родденберри. Через несколько лет Дефорест появляется в другом пилотном проекте Родденберри под названием «Полицейская история». Этот проект не принес прибыли. Тем не менее, именно после участия в нём Дефорест Келли получил роль доктора Леонарда Маккоя в телесериале «Звёздный Путь», сделавшую его знаменитым[4].

Последние годы жизни[править | править код]

После окончания съемок в «Звездном пути» Дефорест снялся в ещё нескольких фильмах и участвовал в нескольких проектах на телевидении. После чего вышел на заслуженный отдых. Дефорест ухаживал за своим садом, где выращивал розы[5], читал мемуары и делал работы по хозяйству. Иногда у Келли были периоды, когда он увлекался живописью и сочинял стихи, некоторые из которых популярны среди его фанатов.

11 июня 1999 года, после долгого лечения в госпитале, Дефорест Келли скончался от рака желудка. Ему было 79 лет. Келли был кремирован на следующий день. Согласно написанному им завещанию, прах Келли развеяли над морем[5].

Избранная фильмография[править | править код]

Год Русское название Оригинальное название Роль
1946 ф Страх в ночи Fear in the Night Винс Грейсон
1947 ф Вне наших границ Beyond Our Own Боб Роджерс
1948 ф Кэньон-Сити Canon City Смолли
1949 ф Чикагский герцог Duke of Chicago «Эйс» Мартин
1949 ф Малайя Malaya лейтенант Гленсон
1955 ф Дом из бамбука House of Bamboo Чарли
1955 ф Беззаконие Illegal Эдвард Клэри
1957 ф Перестрелка у корраля О-Кей Gunfight at the O.K. Corral Морган Эрп
1959 ф Шериф Уорлока Warlock Керли Бёрн
1965 ф Чёрные шпоры Black Spurs шериф Дел Немо
1965 ф Городской укротитель Town Tamer Гай Тавеннер
1965 ф Свадьба на скалах Marriage on the Rocks мистер Тернер
1965 ф Восстание апачей Apache Uprising Тоби Джек Сондерс
19661969 с Звёздный путь: Оригинальный сериал Star Trek: The Original Series Леонард Маккой
1972 ф Ночь Лепуса Night of the Lepus Элджин Кларк
19731974 мс Звёздный путь: Анимационный сериал Star Trek: The Animated Series Леонард Маккой
1979 ф Звёздный путь Star Trek: The Motion Picture Леонард Маккой
1982 ф Звёздный путь 2: Гнев Хана Star Trek II: The Wrath of Khan Леонард Маккой
1984 ф Звёздный путь 3: В поисках Спока Star Trek III: The Search for Spock Леонард Маккой
1986 ф Звёздный путь 4: Дорога домой Star Trek IV: The Voyage Home Леонард Маккой
1987 с Звёздный путь: Следующее поколение Star Trek: The Next Generation Леонард Маккой
1989 ф Звёздный путь 5: Последний рубеж Star Trek V: The Final Frontier Леонард Маккой
1991 ф Звёздный путь 6: Неоткрытая страна Star Trek VI: The Undiscovered Country Леонард Маккой

Примечания[править | править код]

  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. 1 2 DeForest Kelley // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  3. Deforest Kelley // GeneaStar
  4. 1 2 3 4 ДеФорест Келли: биография, фильмография и интересные факты. monateka.com (9 августа 2016). Дата обращения: 16 мая 2023.
  5. 1 2 3 ДеФорест Келли - знаменитости и звёзды шоу бизнеса. justclickit.ru. Дата обращения: 16 мая 2023. Архивировано 16 мая 2023 года.

Ссылки[править | править код]