Киевская оборонительная операция (1943)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Киевская оборонительная операция (1943)
Основной конфликт: Вторая мировая война, Великая Отечественная война
Немецкие танки на улицах повторно захваченного г. Житомир, ноябрь 1943.
Немецкие танки на улицах повторно захваченного г. Житомир, ноябрь 1943.
Дата 13 ноября22 декабря 1943 года
Место Украинская ССР, СССР
Итог Победа Красной армии
Противники

Флаг СССР СССР

Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Германия

Командующие

Флаг СССР Ватутин Н. Ф.

Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Эрхард Раус

Силы сторон

1-й Украинский фронт в полном составе, около 730000 чел.

4-я танковая армия (Группа армий «Юг»)

Потери

Безвозвратные: 26 443
Санитарные: 61 030
Общие: 87 473[1]

Советские данные:
убито : 22 036
танки: 1 800
автомашины: 5 175[2]

Немецкие данные:
4ТA потеряла за 10.11-31.12.43:
Убито: 3 490
Санитарные: 15 512
Пленные/пропало без вести: 1 759
Общие: 20 761[3]

Киевская оборонительная операция (1943) — фронтовая оборонительная операция советских войск, проведённая 13 ноября — 22 декабря 1943 года силами 1-го Украинского фронта. По завершении освобождения Киева продвижение советских войск замедлилось, боевые порядки растянулись, а снабжение ухудшилось из-за растянутых коммуникаций. Этим воспользовалось командование вермахта и нанесло ряд контрударов в районе Фастов — Брусилов и в районе Черняхов — Радомышль с целью восстановления линии обороны по Днепру. Первые контратаки проводились уже 10—11 ноября.

Хронология событий[править | править код]

С самого начала оборонительных боёв советские войска оказывали врагу ожесточённое сопротивление. В первой фазе немецкого контрудара противник потерял с 11 по 17 ноября на участке фронта Житомир — Фастов 390 танков и самоходно-артиллерийских установок, 68 бронемашин, 26 орудий. При этом северный фланг советских войск (район Припятских болот) продолжал продвижение на запад на первых этапах немецкого контрнаступления[4].

В середине ноября 4-я немецкая танковая армия получила подкрепления: 1-я и 25-я танковые дивизии и танковую дивизию СС «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер», которые должны были использовать для охвата Житомира с юга. Позднее были переданы в 4-ю танковую армию из состава 8-й полевой армии две танковые, две моторизованные и две пехотные дивизии для удара с юга вдоль берега Днепра на Киев[5].

В силу специфики операции советские войска не имели хорошо подготовленной обороны — в ноябре фронт под Киевом и Житомиром не был стабильным из-за их достаточно быстрого продвижения на Житомир. Немцам удалось окружить часть сил 60-й армии в лице 23-го стрелкового и 1-го гвардейского кавалерийского корпусов у Житомира, которые 20 ноября прорвались из окружения. Житомир пал. При этом пришлось уничтожить в городе большие склады продовольствия, фуража и другого имущества, захваченные советскими войсками неделей раннее. 23 ноября противник занял город Брусилов. В целом к 25 ноября немецкие контратаки прекратились[4].

С 25 ноября у города Брусилов войска фронта наносят контрудар тремя стрелковыми корпусами по северному флангу ударной группировки противника. Важную роль в сдерживании немецкого наступления сыграла и 3-я гвардейская танковая армия, ведя бои северо-восточнее Брусилова. После тяжёлых боёв фронт стабилизировался к 30 ноября на рубеже Черняхов — Радомышль — Ставище — Юровка. Бои оказались трудны и для немцев. Для свежесколоченной, только что переброшенной из Франции 25 танковой дивизии первый же бой в районе Фастова обернулся тяжёлой неудачей: части дивизии были рассеяны и отброшены на юго-запад, были потеряны вся артиллерия и более 100 танков[5][6].

В декабре 4-я танковая армия предпринимала две попытки прорваться к Киеву, но противостоящие ей части 60-й армии смогли отразить натиск врага. Так 7—14 декабря в ходе немецкого удара, проведённого силами «Лейбштандарта», 1-й и 7-й тд, в районе Радомышля попали в окружение три-четыре советских стрелковых дивизии, которые по заявлению Меллентина были уничтожены. А 16-20 декабря у городка Мелени немцы взяли в клещи часть советских войск, но уже 21 декабря это наступление остановилось из-за сильных советских контратак[6].

Но с другой стороны советская сторона утверждает о том, что советская разведка раскрыла немецкие перегруппировки и подготовку к декабрьским атакам. Были приняты соответствующие меры по отражению немецкого наступления. Поэтому удары у Мелени и Радомышля нельзя назвать успешными[4].

По результатам операции вермахт смог продвинуться на 30 — 40 км и, по заявлениям немецких мемуаристов, сильно обескровить советские войска, которые якобы потеряли в пять раз больше убитыми и пленными. Так Манштейн заявляет, что в ноябре 4-я танковая армия захватила около 5 000 советских пленных, уничтожила или захватила 600 советских танков, 300 орудий и свыше 1 200 противотанковых орудий[5]. Но главную задачу — достичь Днепра в районе Киева — противник не выполнил. С другой стороны превышение санитарных потерь у советской стороны в более чем в два раза над безвозвратными потерями говорит о достаточно хорошо организованном отступлении войск 1-го Украинского фронта — своих раненых успевали эвакуировать в тыл, а не оставлять врагу, как это часто было в 1941 году. Особенно значимым этот факт становится в свете того, что часть наших войск оказалась в окружении у Житомира, из которого затем организовывался прорыв.

Уже 24 декабря советские войска начали наступление из района восточнее Шепетовки в направлении Тернополь — Скала-Подольская — Яссы и из района Корсунь-Шевченковский в направлении Умань — Кишинёв. Немецкий генерал Меллентин сообщает следующее:

«Накануне рождества (католического) положение группы армии „Юг“ вновь стало критическим. Мы узнали, что 24-й танковый корпус потерпел тяжёлое поражение, что русские прорвались в районе Брусилова и теперь развивают прорыв. По имеющимся данным они двигались к Житомиру, и 48-му танковому корпусу была поставлена задача задержать их продвижение… Танковые дивизии 24-го корпуса (8-я, 19-я, и дивизия СС „Рейх“) были переданы в наше распоряжение, но никто и понятия не имел, где они находятся и какие понесли потери. Мы полагали, что их удастся обнаружить где-нибудь в лесах восточнее Житомира. Во всяком случае мы были обязаны определить местонахождение этих несчастных дивизий и восстановить фронт. Выполнение нашей задачи осложнялось ещё и тем, что в Житомире, где скопилось огромное количество войск, царило паническое настроение.»

Меллентин. Танковые сражения. с 327[7].

При этом полное недоумение и удивление вызывает заявление Меллентина на предыдущей странице, относящееся к 23 декабря и подводящее итоги немецкого удара на Киев:

«48-й танковый корпус с удовлетворением узнал, что ему удалось упредить и в значительной мере сорвать ещё одно крупное наступление.»

И далее:

«Но всё же мы нанесли русским тяжелые потери: за этот период войсками 4-й армии, в авангарде которой действовал наш корпус, было захвачено свыше 700 танков и 668 орудий. Из трёх групп русских войск, переправившихся через Днепр, первая у Брусилова, была сильно потрепана, вторая, в районе Житомир, Радомышль — полностью уничтожена, а третья, восточнее Коростени, понесла настолько тяжелые потери, что уже не могла больше вести наступательные действия.»

Меллентин. Танковые сражения. с 324-325[8].

Если оба сообщения Меллентина считать правдивыми, придётся допустить, что за одну ночь три потрёпанные и даже разгромленные советские группы войск полностью восстановили боеспособность. Кроме того автор забыл сообщить о глубоком разочаровании 24.12.1943, которое 48-й корпус должен был ощутить после удовлетворения 23.12.1943. В данном случае, по-видимому большего доверия заслуживает точка зрения советской историографии. Во всяком случае корпуса, «уничтоженные» 48-м танковым участвуют в Житомирско-Бердичевской операции. Советские источники подтверждают безвозвратные потери в 26 443 человека (общие 87 473), оценивая безвозвратные немецкие в 90 000 солдат и офицеров, 1 645 орудий и миномётов, более 1 800 танков, 5 175 автомашин и бронетранспортёров. Учитывая разгром 7-й, 8-й, 19-й, 25-й танковых, дивизии СС «Рейх», 20-й моторизованной, 68-й и 75-й пехотных дивизии такие потери завышенными не кажутся. Разгром этих дивизий косвенно подтверждает Манштейн. Излагая события начала Житомирско-Бердичевской операции, он говорит следующее:

«В районе Житомира находился в боевой готовности 48-й танковый корпус с двумя боеспособными танковыми дивизиями, 168-й пехотной и (недавно сформированной в районе действия группы армий) 18-й артиллерийской дивизией»

Э. Манштейн. Утерянные победы. с 597[9].

Если учесть, что в начале операции 48-й танковый корпус располагал шестью танковыми дивизиями: 1-й, 7-й, 19-й, 25-й, «Лейбштандарт Адольф Гитлер», «Рейх» и 68-й пехотной дивизией[10], 24-й танковый корпус был полностью разгромлен, 13-й и 57-й корпуса понесли серьёзные потери, то тяжесть немецкого поражения более чем очевидна. Соотношение потерь в танках иллюстрирует следующее разъяснение Манштейна, относящееся к январю 1944 года:

«В танковых соединениях дело в настоящее время обстояло таким образом, что участвовавшие в операциях советские танковые соединения только в одном случае имели 20 танков, в среднем же по 50-100 танков при штатах в 200—250 танков. Наши же танковые дивизии в отличие от них имели в среднем в лучшем случае немногим более 30 исправных танков. Лишь в переданных нам недавно танковых дивизиях дело обстояло несколько лучше, зато в некоторых дивизиях положение было ещё хуже.»

Э Манштейн. Утерянные победы. с 620[11].

В свете этого заявления становится непонятным, что имеет в виду Меллентин, говоря о 700 захваченных советских танках. Если они были исправны, или могли быть отремонтированы, то почему не использовались. Если речь идёт о металлоломе, то мог ли он быть отправлен в Германию для переплавки (с учётом проблем на транспорте) в столь короткие сроки.

Потери в живой силе и технике в районе Житомир — Брусилов отразились и на других участках группы армий «Юг». Немецкое командование было вынуждено перебросить на участок 4-й танковой армии 46-й танковый корпус, прибывший из Франции, 3-й танковый корпус из района Днепровской дуги, 7-й армейский корпус и 26 танковый корпус из района Черкасс[12], что создало предпосылки для окружения и разгрома части сил 8-й и 1-й танковой армий в Корсунь-Шевченковском котле, и разгрома 6-й армии в Никопольско-Криворожской операции.

В культуре[править | править код]

Событиям операции посвящён советский художественный фильм 1985 года «Контрудар».

Примечания[править | править код]

  1. Гриф секретности снят: Потери Вооружённых Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах: Стат. исслед./ Г. Ф. Кривошеев, В. М. Андроников, П. Д. Буриков. — М.: Воениздат, 1993. С. 370. ISBN 5-203-01400-0
  2. Комментарии Б.Переслегина к Э Манштейн. Утерянные победы.АСТ Москва 2002.с 656.
  3. Human Losses in World War II Heeresarzt 10-Day Casualty Reports per Army/Army Group, 1943 (BA/MA RW 6/556, 6/558) Архивная копия от 25 мая 2013 на Wayback Machine
  4. 1 2 3 Москаленко К. С. На Юго-Западном направлении. 1943—1945. Воспоминания командарма. Книга II. — М.: Наука, 1973.
  5. 1 2 3 Манштейн Э. Утерянные победы — М.: Terra Fantastica, 1999.
  6. 1 2 Меллентин Ф. В. Танковые сражения 1939—1945 гг. : Боевое применение танков во второй мировой войне. — М. : ИЛ, 1957.
  7. Меллентин. Танковые сражения. Полигон — СПб., 2003. с 327.
  8. Меллентин. Танковые сражения. Полигон — СПб., 2003. с 324-325.
  9. Э Манштейн. Утерянные победы.АСТ Москва 2002.с 597.
  10. Меллентин. Танковые сражения. Полигон — СПб., 2003. с 312.
  11. Э Манштейн. Утерянные победы. АСТ Москва 2002. с 620.
  12. Э Манштейн. Утерянные победы. АСТ Москва 2002.с 614.

Литература[править | править код]

  • Киевская оборонительная операция 1943 // Великая Отечественная война, 1941—1945 : энциклопедия / под ред. М. М. Козлова. — М. : Советская энциклопедия, 1985. — С. 334. — 500 000 экз.
  • История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941–1945. Т. 3. — М.: Советская Энциклопедия, 1964. — С. 330—341.
  • Великая Отечественная война Советского Союза. 1941–1945. Краткая история. — М., 1970. — С. 267—273.
  • Пашко Я. Е. Историческая победа в битве за Днепр и Киев. — Киев, 1973.
  • Ф. Мелентин. Танковые сражения. — М.: "Полигон АСТ", 2000.
  • Манштейн Э. Утерянные победы. — М.: Terra Fantastica, 1999.

Ссылки[править | править код]