31°31′42″ с. ш. 35°07′07″ в. д.HGЯO

Кирьят-Арба

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Местный совет
Кирьят-Арба
ивр. קריית ארבע
31°31′42″ с. ш. 35°07′07″ в. д.HGЯO
Страна  Израиль
Статус Израильское поселение на Западном берегу реки Иордан[1]
Округ Иудея и Самария
Мэр Малахи Левингер
История и география
Основан 1972
Площадь 4.4 км²
Высота над уровнем моря 945 м
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Население
Население 7 326 человек (2020)
kiryat4.org.il
Кирьят-Арба на карте
Кирьят-Арба
Кирьят-Арба
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кирья́т-Арба́ (ивр. קרית ארבע‎) — израильский местный совет и городское поселение в Иудее (на Западном берегу реки Иордан), вплотную примыкающее к Хеврону. Находится на высоте 1008 метров выше уровня моря. Является еврейским кварталом Хеврона[2], хотя сам является отдельной административной единицей[3]. Построен по проекту израильского архитектора Шмуэля Шакеда.

История[править | править код]

Название поселения (букв. посёлок четырёх, ср. Кирьят-Шмона) упоминается в Библии как другое название Хеврона и в синодальном переводе транскрибируется как Кириаф-Арба (Быт. 23:2, 35:27).

Современное состояние[править | править код]

Кирьят-Арба был основан по решению правительства Израиля в 1970 году на территориях, занятых Израилем в 1967 году, окончательный статус которых не определён. Он был построен по проекту израильского архитектора Шмуэля Шакеда. Состоит из нескольких районов: Лев ха Кирия (центр города), Рамат-Мамре (Гиват-Харсина[4][5]), Ашморет Ицхак, Гиват-Авот, Мицпе-Авихай, Гиват Галь, Нофей Мамре. В городе находятся две промышленные зоны. Наиболее крупное предприятие — завод вин «Хеврон». Территория, включённая в городскую черту — 5 тыс. дунам. Кирьят-Арба — одно из первых еврейских поселений в Иудее и Самарии, важный идеологический центр поселенческого движения. Здесь проживают многие видные деятели правого лагеря — бывшие депутаты Кнессета Геула Коэн, раввин Элиэзер Вальдман[he], Эльяким Хаэцни, лидер ультраправого движения «Еврейский национальный фронт» Барух Марзель. Раввин города Дов Лиор[en] возглавляет Совет раввинов Иудеи и Самарии. Кирьят-Арба является местом сосредоточения творческой интеллигенции. Здесь жила писательница Наоми Френкель[6], живёт поэтесса Хава Корзакова, художник Барух Нахшон[he].

В местном совете Кирьят-Арбы 9 депутатов, представляющих 5 партий. Мэр — Малахи Левингер.

Население[править | править код]

По данным Центрального статистического бюро Израиля, население на начало 2020 года составляло 7 326 человек[7].

В 14-ти поселениях районного совета «Хар Хеврон», вблизи города, в 2016 году проживали 7942 человека. В еврейских кварталах центра Хеврона проживает около 1250 человек, в том числе порядка 650 человек в общежитии иешивы «Швей Шомрон» в квартале «Бейт-Романо». Всего в районе большого Хеврона проживают около 17 тыс. евреев (в 2000 году — 9 тыс., в 1995 году — 5700, в 1983 году — 2900).

Ежегодный прирост населения Кирьят-Арбы составлял в 2000-х годах 3,4 %-3,7 %. В 2015 году только в Кирьят-Арбе родился 241 человек (34,7 на 1000 жителей), умер 31 человек (4,5 на 1000 жителей), естественный прирост составил 210 человек (30,2 на 1000 жителей). Каждый год в Кирьят-Арба переселяются десятки новых семей. В то же время существует стойкая тенденция переезда из самой Кирьят-Арбы в более новые форпосты и поселения районного совета «Xар Хеврон» и другие.

Считается[кем?], что 60% населения — религиозные, а 40% — светские. Среди последних преобладают выходцы из стран бывшего СССР. Примерно четверть всего населения Кирьят-Арбы владеет русским языком. В Кирьят-Арбе 7 школ , 22 детских сада, новый медицинский центр с круглосуточной экстренной помощью, филиалы государственных учреждений, в том числе Центр занятости населения. В 2011 году открылся Гейхал Тарбут (Дворец культуры с оборудованным театральным залом), в котором выступают и российские гастролёры[источник не указан 1840 дней]. В Кирьят-Арбе также имеются Матнас (Культурный центр), городской музей, городская и районная библиотеки, спортивный центр, большой крытый бассейн с дорожками олимпийского размера, стадион, современный, открытый в 2016 году Кантри-Клаб, танцевальная площадка на 1000 человек. Общая площадь парков и зелёных насаждений составляет более четверти всей территории.

География и производство[править | править код]

Кирьят-Арба разделена на два больших района, расстояние между которыми 2 километра: Лев Кирья, застроенная 4- и 5-этажными зданиями (в последние годы 6-9-этажными), и Харсина (Рамат-Мамре), район вилл и коттеджей. Новые районы Ашморет Ицхак, Гиват-Авот, Мицпе-Авихай, Гиват Галь и Нофей Мамра имеют разноэтажную застройку. Особо популярны в новых районах 2-этажные дуплексы на 4 семьи с отдельным участком и входом. Вокруг города расположено несколько ферм и поселенческих форпостов. Среди ферм выделяется коневодческая ферма Эди Дрибена.

Среди промышленных отраслей развито виноделие (хевронские вина). В двух промышленных зонах работают около 30 более мелких предприятий. Несколько компьютерных фирм. В Кирьят-Арба более 20 предприятий торговли, в том числе универсам, 4 ресторана и кафе, пекарня. В марте 2018 года была основана новая промышленная зона "Мевасер"[8][9].

В Хевроне и вокруг него расположены исторические объекты, имеющие всемирно-историческое значение: Пещера Патриархов, древнее городище с остатками крепостных стен, русский православный монастырь Святой Троицы с Мамврийским дубом, могилы отца царя Давида Ишая и его прабабки Рут, могилы военачальника царя Шауля — Авнера бен Нера и судьи Отниэля бен Кназа, древний город в Сусии[en].

Туризм и транспорт[править | править код]

В отличие от соседнего Хеврона с его историческими памятниками, сам по себе Кирьят-Арба не столь посещаем туристами. В первую очередь из-за отсутствия современных гостиниц и остальной туристической инфраструктуры. Иностранные туристы, посещающие исторические объекты в Хевроне, чаще всего останавливаются в иерусалимских гостиницах. Тем не менее, Кирьят-Арбу часто посещают с экскурсиями израильские группы внутреннего туризма с целью совершить пешие прогулки в шабат до Пещеры Махпела.

Развитию туризма мешает и сложная военно-политическая обстановка в районе Хеврона. Как правило, теракты совершают исламские террористы против еврейских паломников, однако имел место и теракт 25 февраля 1994 года, когда еврейский врач из Кирьят-Арбы Барух Гольдштейн расстрелял из автомата 29 арабов и ранил более 150 в Пещере Патриархов.

После прихода в 2017 году автобусной компании Эгед Таавура улучшилось транспортное обслуживание Кирьят-Арбы[источник не указан 1840 дней]. Сразу 14 маршрутов (в том числе 2 ночных) связывают Кирьят-Арба, как другими районами страны (Иерусалим, Беер-Шева, Кирьят-Гат), так и с поселениями районных советов «Гар Хеврон» и «Гуш Эцион». Отдельный маршрут связывает Кирьят-Арбу с новой промзоной Мейтарим, в которой нашли работу многие жители Кирьят-Арбы. С помощью согласованной по времени пересадки можно из Кирьят-Арбы добраться до города Арад на юге (через поселение Кармель) и с железнодорожной станцией в городе Бейт-Шемеш (пересадка на перекрёстке Гуш Эцион), откуда можно быстро добраться поездом в Тель-Авив.

Примечания[править | править код]

  1. Данное поселение расположено на территории Западного берега реки Иордан. Согласно административному делению Израиля, на его территории располагается округ Иудея и Самария. Согласно административному делению Государства Палестина, оно находится в одном из 11 губернаторств на Западном берегу. ООН считает территорию Западного берега реки Иордан оккупированной Израилем. Данное поселение находится в пределах так называемой зоны C (полный контроль Израиля).
  2. Велвл Чернин. Ближневосточный фронтир. Израильское поселенчество: история и современность. — Litres, 2017-09-05. — 336 с. — ISBN 5457347729.
  3. Кирьят-Арба — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  4. Район назван в честь офицера Армии обороны Израиля Аарона Харсины
  5. דף מידע- גבעת חרסינה- 'רמת ממרא'/ (ивр.). www.kiryat4.org.il. Дата обращения: 8 марта 2018. Архивировано 8 марта 2018 года.
  6. Наоми Френкель. Об авторе // Дом Леви. — Litres, 2017-11-22. — 586 с. — ISBN 9785457053304. Архивировано 8 марта 2018 года.
  7. Официальные данные по населённым пунктам Израиля на конец 2019 года (ивр.). Центральное статистическое бюро Израиля. Дата обращения: 25 января 2021.
  8. "New, Government-Approved Settlement Founded Near Hebron - Peace Now". Peace Now (англ.). 2018-03-06. Архивировано из оригинала 9 марта 2018. Дата обращения: 8 марта 2018.
  9. T. Lazaroff (2018-03-06). "Work starts on new industrial zone Kiryat Arba settlement". The Jerusalem Post | JPost.com. Архивировано из оригинала 11 марта 2018. Дата обращения: 11 марта 2018.

Ссылки[править | править код]