Кит, Борис Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Борис Кит
белор. Барыс Уладзіміравіч Кіт
Борис Кит в возрасте 105 лет во Франкфурте-на-Майне
Борис Кит в возрасте 105 лет во Франкфурте-на-Майне
Дата рождения 24 марта (6 апреля) 1910(1910-04-06)
Место рождения Санкт-Петербург, Российская империя[1]
Дата смерти 1 февраля 2018(2018-02-01)[2] (107 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера космонавтика
Место работы
Альма-матер
Учёная степень Доктор математики и истории науки (1982)[3]
Учёное звание профессор
Известен как Автор учебного пособия по топливу для ракетных систем. Внес вклад в космонавтику
Награды и премии Медаль имени Германа Оберта[4]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бори́с Влади́мирович Кит (белор. Барыс Уладзіміравіч Кіт англ. Boris Kit, 24 марта [6 апреля] 1910, Санкт-Петербург — 1 февраля 2018[2], Франкфурт-на-Майне, Гессен) — белорусский и американский общественный деятель, учёный в области космонавтики, долгожитель. Заслуженный профессор Мэрилендского университета в Колледж-Парке (США)[6], старейший член Американского общества астронавтики, почётный член Британского межпланетного общества, член комитета Международной академии астронавтики (1991)[3], учитель, математик, физик, химик.

Являлся почётным доктором наук Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, Почётным гражданином Новогрудка (Гродненская область)[7].

Биография[править | править код]

Борис Кит родился в семье служащего Министерства почт и телеграфов Владимира Александровича[8], белоруса по национальности. Отец поженился с матерью Бориса Кита Ксенией Зуровой в Санкт-Петербурге[9]. После февральской революции в 1918 году отец решил спасать семью и отвезти её к себе на родину — в д. Огородники Новогрудского уезда Минской губернии (ныне деревня вошла в г. п. Кореличи Гродненской области)[10]. В 1924 году Борис поступил в 4 класс местной школы, а в сентябре 1926 года — в 6-й класс белорусской гимназии в г. Новогрудке (находившемся в 1921—1939 годах в составе Польши). В гимназии открыл и вёл поэтический кружок. Учась в гимназии, написал реферат о творчестве Шатобриана на своём родном языке. Также в этом возрасте в совершенстве владел французским языком, затем изучил немецкий и украинский[9].

По окончании гимназии в 1928 году поступил на физико-математический факультет Вильнюсского университета им. С. Батория, который окончил в 1933 году со степенью магистра математики.

Ещё учась на 3-м курсе университета, стал преподавать математику в Виленской белорусской гимназии. В 1939 году Вильнюс вошёл в состав СССР и его назначили директором этой гимназии[9]. После присоединения прибалтийских территорий к СССР вернулся в Новогрудок, сумел заново начать работу Новогрудской белорусской гимназии, назначен её директором[7]. Работал инспектором школ Барановичской области[3]. За это время способствовал открытию сотен начальных и десятков средних школ[11][7]. Параллельно работал преподавателем математики в Барановичском учительском институте[7]. Во время войны работал окружным инспектором Барановичского округа[9]. В 1941 году у него родился сын Владимир Уолтер[12][13] — доктор информационных технологий, ассистент министра НАСА[14], умер в 2009 году[15]. Внучка Марина[15].

Во время ВОВ Б. Кит работал учителем деревенской школы в Лебедево, был директором учительской семинарии (Поставы). По подозрению в связях с партизанами арестован Службой безопасности (СД) и больше месяца просидел в тюрьме, ожидая расстрела[7]. Его спас бывший ученик Константин Касяк, который пришёл к немецкому гебитскомиссару и добился освобождения[10][16][17].

По одной версии, в 1944 году Борис Кит с семьёй уехал с отступающими немецкими войсками в Германию[18]. По другой версии, был обвинён в коллабарационизме из-за своей общественной деятельности в качестве учителя, но смог сбежать за границу[16]. Сначала жил в городе Опфенбахе, потом в Мюнхене. Его отец остался жить в Белоруссии[12]. В украинской национальной гимназии в Мюнхене Борис Кит в течение трёх лет преподавал математику. Также учился на медицинском факультете Мюнхенского университета (1945—1948 гг.).

В конце 1948 года он переехал в США, в городок Саут-Ривер, где основал крупнейшую колонию белорусов[3] (около 300 семей)[14]. Здесь выучил английский язык[10]. У него родился второй сын Виктор[12], хирург[19]. Работал в фармацевтической фирме. В 1950 году Б. Кит переехал в Лос-Анджелес. Там он работал химиком в различных фирмах, в том числе, у одного поляка. Благодаря этому попал в Вашингтон. Потом устроился в North American Aviation. В 1956 году разработал формулу ракетного топлива на основе жидкого водорода[12], которое позволило совершить полёты на Луну[16]. Участвовал в разработке топлива для космического корабля «Аполлон», челночного космического корабля «Шаттл» и др. проектах. Одновременно преподавал в Мэрилендском университете в Колледж-Парке[3]. В 1954 году вместе с женой Ниной получил американское гражданство[20]. С 1958 года являлся постоянным участником Международного конгресса астронавтов[11].

В 1960 году вышел первый в истории учебник по топливу для ракетных систем (в соавторстве с Дугласом Эвередом). Участвовал в расчете траектории полёта американских астронавтов к Луне[10]. В 1963 перешёл на работу в Бюро астронавтики ITT Corporation[21].

В 1972 году ушёл на пенсию[11]. Получил приглашение заняться преподаванием в Германии[13] и переехал во Франкфурте-на-Майне[10]. Преподавал в Гейдельбергском университете, филиале Мэрилендского университета в г. Висбаден. Жертвовал на многие эмигрантские белорусские издания, белорусское радио в Австралии[3].

Борису Киту посвящено стихотворение Ольги Ипатовой «Настаўнік» («Учитель»), две книги белорусской писательницы Лидии Савик «Вяртанне» («Возвращение»), картина Анатолия Кривенко «Борис Кит и Василь Быков» и др. произведения. Василь Быков написал «Аповеды Барыса Кіта, расказаныя ім самім» («Повествования Бориса Кита, рассказанные им самим»). Знаменитый писатель помогал знаменитому учёному писать биографию.

Имя Бориса Кита заложено в «капсулу времени» лучших учёных мировой космонавтики, замурованную в стену американского Капитолия[10][11] (по др. данным, эта капсула теперь находится в специальном хранилище Гарвардского университета и будет вскрыта потомками только через 500 лет). Данного почётного жеста в США удостаиваются люди, имеющие особые заслуги перед страной.

В 1990-х посетил Беларусь. Предложил создать Национальный университет Европейского типа[11], такого как Оксфорд или Гарвард, для чего искал спонсоров[10]. Впоследствии посещал её ещё в 1993 году. В 2008 году передал значительную часть своих архивов в музей в Новогрудке[13], в котором имеется посвящённая ему экспозиция. Новогрудский музей хранит около 600 экспонатов, переданных Борисом Китом — его личные вещи, публикации, фотоснимки, награды.

Рабочей группой белорусско-немецких встреч учреждена Премия имени Бориса Кита, которая вручается писателям, учёным, журналистам и студентам, известным своей демократической деятельностью в Белоруссии (ею отмечен, в частности, Андрей Г. Майсеёнок (Гродно, 2003) и др.).

В Минске создано объединение Товарищество Бориса Кита на базе Института гуманитарных и экологических технологий[22].

Скончался 1 февраля 2018 года на 108-м году жизни[23]. 15 февраля 2018 года похоронен на кладбище православной церкви Святой Елизаветы в немецком городе Висбадене.[24]


Библиография[править | править код]

Книги[править | править код]

  • Kit B., Evered D. S. Rocket Propellant Handbook. — New York: The Macmillan Company, 1960.
  • U.S.S.R. Space Program: Manpower, Training, and Research Developments / Prepared by Boris V. Kit. Edited by Frederick I. Ordway, III. — University of Maryland, Department of Physics and Astronomy, 1964.
  • Mather W. G., Kit B. V., Bloch G. A., Herman M. F. Man, His Job, and the Environment: A Review and Annotated Bibliography of Selected Recent Research on Human Performance. — Washington: National Bureau of Standards, 1970. — 101 p.

Статьи[править | править код]

  • Kit B., Zavistovich R. R. What is gravitation... Some Soviet Views (англ.) // Air Force and Space Digest Magazine. — 1960. — February.
  • Kit B., Ordway F. Entwicklungsmoglichkeiten von Sonnenenergiesatelliten in den Vereinigten Staaten. — 1970.[25]
  • Normung in amerikanischer Raumfahrt (нем.) // Deutschen Normenausschuss Mitteilungen. — Berlin, 1970.
  • Profile of speeds for the cars approaching the railroad – highway grade crossings. — 1971.[25]
  • Markovian model for headway distributions in multi-lane freeway traffic flow. — 1971.[25]
  • Which possibilities are proposed to us concerning the space energy generation. — 1974.[25]
  • Die kommende Epoche der Sonnenenergie // Report at the 24th Space Congress. October 3, 1975. — 1975.[25]
  • Kit B., Ordway F. Das Verwaltungserfordernis in Bezug auf die Anwendung der Ausbildungssatelliten. — 1975.[25]
  • Correlates to incipient traffic congestion. — 1970s.[25]
  • Kit B. Antoni Zygmund: sein Leben und sein Beitrag zu der Entwicklung der Mathematik im 20. Jahrhundert: Inaugural-Dissertation zur Erlaugung des Doktorgrades (Dr. phil.) der Universität Regensburg (нем.). — Johann Wolfgang Goethe Universität, 1983. — 150 p.
  • A BRIEF HISTORY OF THE [Hermann Oberth] GERMAN ROCKET SOCIETY. Выступление на 40-м конгрессе Международной федерации Астронавтики (англ.). — 1983. 1989 — IAA 89-742 — vol 10 — AAS vol.17 — pp. 217—220
  • Kit B. Meine personlichen Erinnerungen an Th. von Karman (нем.) // Astronautik : журнал. — 1987. — S. 1.
  • Kit B., Heinz B. The Peenemunde rocket development center engineers & scientists those who remained in Germany // Report at the 41th Congress of the International Astronautical Federation. 6-12 October, 1990. — 1990.
  • Kit B., Heinz B. Activities of former Peenemünders who remained in Germany // History of Rocketry and Astronautics. Proceedings of the Twenty-Fifth History Symposium of the International Academy of Astronautics, Montreal, Canada, 1991 / J. D. Hunley (ed.). — San Diego, California, 1997. — P. 319—323.
  • Бібліяграфічны нарыс, 1994 г.[26]

Примечания[править | править код]

  1. Ein Jahrhundertleben. Дата обращения: 16 марта 2014. Архивировано 25 мая 2014 года.
  2. 1 2 Barys Kit // https://pantheon.world/profile/person/Barys_Kit
  3. 1 2 3 4 5 6 Кіт Барыс Уладзіміравіч // Беларуская энцыклапедыя: У 18 т. Т. 8: Канто — Кулі (белор.) / Рэдкал.: Г. П. Пашкоў і інш. — Мн.: БелЭн, 1999. — С. 296. — 10 000 экз. — ISBN 985-11-0144-3.
  4. Лашкевіч К. Барыс Кіт: “Я ўсім рабіў дабро. Таму і дажыў да 100 год” (белор.) (6 апреля 2010). Архивировано из оригинала 20 июля 2010 года.
  5. Борис КитБелорусский научно-исследовательский центр электронной документации.
  6. Хилимон А. В Германии выходит книга воспоминаний белорусского ученого Бориса Кита. БелаПАН. (7 июня 2004). Архивировано из оригинала 7 октября 2007 года.
  7. 1 2 3 4 5 Борис Кит. Архивы Беларуси. Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь. Дата обращения: 5 марта 2024.
  8. Шибут А. С. Борис Кит: разработчик космических технологий // Изобретатель : журнал. — 2014. — № 5. — С. 24-28.
  9. 1 2 3 4 Мещерякова О. Он искренне верил в свою свободу С. 10. 7 дней (13 апреля 2002). Архивировано из оригинала 27 сентября 2007 года.
  10. 1 2 3 4 5 6 7 Выходец из Беларуси Борис Кит отправил американских астронавтов на Луну. Комсомольская правда (7 апреля 2010).
  11. 1 2 3 4 5 Rahlei M. The Belarusian Kit (e) (англ.) // Belarus Headlines. — 2010. — 27 October. — P. 10.
  12. 1 2 3 4 Борис КИТ: «Я всем делал добро. Поэтому и дожил до 100 лет». Комсомольская правда (9 апреля 2010).
  13. 1 2 3 Сайковский П. Борис Кит: ″Секрет долголетия — чистая совесть″. Deutsche Welle (6 апреля 2010). Дата обращения: 4 октября 2019. Архивировано 28 марта 2018 года.
  14. 1 2 Барыс Кіт - Праз церні да зораў - 1частка (рус.). Дата обращения: 5 апреля 2024.
  15. 1 2 Walter Kit Obituary. The Washington Post (8 ноября 2009). Дата обращения: 5 апреля 2024.
  16. 1 2 3 Aranovich H. Rocket fuel inventor dies aged 107 (англ.). euronews (3 февраля 2018). Дата обращения: 12 марта 2024.
  17. Каліноўскі, Валер Барыс Кіт: «Маё пажаданьне адзінае: каб Беларусь была свабоднай» (белор.). Радыё Свабода (6 апреля 2016). Дата обращения: 13 марта 2024.
  18. «Ich wollte weg, nach Westen, in die Demokratie» (16 марта 2014). Архивировано 25 мая 2014 года.
  19. Victor Kit, DDS Baltimore, Maryland (MD) (англ.). www.gbmc.org. Дата обращения: 5 апреля 2024.
  20. U.S. Naturalization Record Indexes. Дата обращения: 20 марта 2014. Архивировано 17 ноября 2015 года.
  21. Barys Kit (Boris Kit) (англ.). Virtual Guide to Belarus. Дата обращения: 29 марта 2024.
  22. Саўчанка П. Сумеснае паседжаньне (белор.) // Рунь : газета. — 2003. — 11 чэрвеня (№ 51). — С. 2. — ISSN 1392-7671.
  23. Борис Кит займет место в белорусском музее космонавтики (белор.). Наша Ніва (10 апреля 2019).
  24. Барыса Кіта пахавалі пад бел-чырвона-белым сьцягам Архивная копия от 12 июня 2018 на Wayback Machine (белор.)
  25. 1 2 3 4 5 6 7 Documents relating to Kit’s professional activities | Archives of Belarus (амер. англ.). Дата обращения: 5 апреля 2024.
  26. Перечень документов, относящихся к профессиональной деятельности Б. В. Кита. Дата обращения: 26 марта 2024.

Литература[править | править код]

  • Савік Л. С. Космас беларуса. — Мн.: Дзяржаўнае прадпрыемства "Мінская друкарская фабрыка", 1998. — 449 с. — ISBN 978-9856494010.