55°45′20″ с. ш. 37°37′57″ в. д.HGЯO
Эта статья входит в число хороших статей

Китай-город (станция метро)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Китай-город»
Калужско-Рижская линия
Калужско-Рижская линияТаганско-Краснопресненская линия
Таганско-Краснопресненская линия
Московский метрополитен
Западный зал (южное направление) Восточный зал (северное направление)
Западный зал (южное направление)

Восточный зал (северное направление)
Район Басманный, Тверской, Таганский
Округ Центральный
Дата открытия 3 января 1971 года
Прежние названия «Площадь Ногина» (до 5 ноября 1990 года)[1]
Тип Колонная трёхсводчатая глубокого заложения
Глубина заложения, м 29
Количество платформ 2
Тип платформ островные
Форма платформ прямые
Архитекторы А. Ф. Стрелков, Л. В. Лилье, В. А. Литвинов, М. Ф. Марковский, Л. В. Малашонок, И. Г. Петухова, И. Г. Таранов[2][3]
Инженеры‑конструкторы Е. C. Барский, Ю. З. Муромцев, А. И. Семенов
Переходы на станции Хмельницкая
Выход к улицам Площадь Ильинские Ворота, Площадь Варварские Ворота, Славянская площадь, Солянский тупик
Наземный транспорт А: м3, м3к, м6, м7, м40, м90, е10, е30, е70, 538, с633, н1, н2, н3, н4, н5, н6, н7, н8, н9, н11, н12, н13, н15
Режим работы 5:30—1:00
Код станции 096 (КРЛ), 117 (ТКЛ), Кт[комм. 1]
Соседние станции Кузнецкий мост, Таганская, Тургеневская и Третьяковская[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Перейти к шаблону «Калужско-Рижская линия» 
Медведково
Бабушкинская
Свиблово
Ботанический сад
ВДНХ
Алексеевская
Рижская Переход на станцию «Рижская» МЦД-2
Проспект Мира
Сухаревская
Тургеневская
Китай-город
Третьяковская
Октябрьская
Шаболовская
Ленинский проспект
Академическая
Профсоюзная
Новые Черёмушки
Калужская
Беляево
Коньково
Тёплый Стан
Ясенево
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Новоясеневская
Перейти к шаблону «Таганско-Краснопресненская линия» 
Планерная
Сходненская
Тушинская Переход на станцию «Тушинская» МЦД-2
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Спартак
Щукинская Переход на станцию «Щукинская» МЦД-2
Октябрьское Поле
Полежаевская
Беговая Переход на станцию «Беговая» МЦД-1 Переход на станцию «Беговая» МЦД-4
Улица 1905 года
Баррикадная
Пушкинская
Кузнецкий Мост
Китай-город
Таганская
Пролетарская
Волгоградский проспект
Текстильщики Переход на станцию «Текстильщики» МЦД-2
Кузьминки
Рязанский проспект Переход на станцию «Вешняки» МЦД-3
Выхино Переход на станцию «Выхино» МЦД-3
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Лермонтовский проспект Переход на станцию «Косино» МЦД-3
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Жулебино
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Котельники

«Кита́й-го́род» (до 5 ноября 1990 года — «Пло́щадь Ногина́») — кросс-платформенная станция Московского метрополитена на Калужско-Рижской и Таганско-Краснопресненской линиях. Расположена на границе Басманного и Тверского районов (ЦАО), часть выходов ведёт в Таганский район (ЦАО). Названа по одноимённому историческому району Москвы. Открыта 3 января 1971 года в составе участков «Таганская» — «Площадь Ногина» на Ждановском радиусе будущей Таганско-Краснопресненской линии и «Октябрьская» — «Площадь Ногина» на Калужском радиусе будущей Калужско-Рижской линии. Колонная трёхсводчатая станция глубокого заложения с одной островной платформой в каждом из залов. «Китай-город» — одна из самых загруженных станций Московского метрополитена[4].

Путевое развитие станции «Китай-город»
Таганско-Краснопресненская линия Кузнецкий Мост
Калужско-Рижская линия Тургеневская
Калужско-Рижская линия Третьяковская
Таганско-Краснопресненская линия Таганская

История и происхождение названия[править | править код]

История проектирования станции связана с историей проектирования Таганского (позднее — Ждановского) и Калужского радиусов. Перспективная схема линий в начале 1932 года включала пять диаметров: Мясницко-Усачёвский, Таганско-Тверской, Арбатско-Покровский, Дзержинско-Замоскворецкий и Рогожско-Краснопресненский (каждый из диаметров планировалось сделать из двух соединяющихся радиусов). Летом 1932 года был предложен ещё один диаметр — Калужско-Тимирязевский. В этих планах в составе Таганско-Тверского диаметра появляется станция «Площадь Ногина». Британские специалисты, приглашённые в Москву, предложили состыковать четыре радиуса метро не так, как они планировались, а вместо пересекающихся Замоскворецко-Дзержинского и Таганско-Тверского диаметров построить Замоскворецко-Тверской и Дзержинско-Таганский диаметры. Решение последовать этому предложению было принято в 1934 году[5].

В планах 1938 года впервые появилось соединение Дзержинско-Калужского и Таганско-Тимирязевского диаметров в районе Яузских Ворот[5]. Планы строительства метро в те годы часто менялись. В 1957 году было решено соединить Калужско-Тимирязевский и Таганско-Краснопресненский диаметры в районе площади Ногина. По планам 1965 года планировалось в 1968 году продлить Калужско-Рижскую линию до площади Ногина, а в 1970 году — Ждановско-Тимирязевскую[6]. В 1968 году были подтверждены планы 1965 года относительно станции у площади Ногина[7].

Участок от «Таганской» к площади Ногина строился ускоренными темпами. Ввести в эксплуатацию сдвоенную шестизальную станцию Ждановского и Калужского радиусов планировалось в 1970 году[7]. Одновременно с этим строился участок «Октябрьская» — «Площадь Ногина» Калужско-Рижской линии. При сооружении двух совмещённых в одном уровне глубоких станций была создана огромная подземная строительная площадка[8]. Работы велись в шести параллельных тоннелях[8].

Станция открылась 3 января 1971 года в составе участка «Таганская» — «Площадь Ногина» Ждановского радиуса и участка «Октябрьская» — «Площадь Ногина» Калужского радиуса, после ввода в эксплуатацию которых в Московском метрополитене стало 89 станций. После открытия станция не полностью вступила в строй: поскольку она являлась конечной для двух радиусов (Ждановского и Калужского), восточный зал работал только на высадку, а западный — только на посадку. 5 января 1972 года Калужский радиус был соединён с Рижским, 17 декабря 1975 года Ждановский — с Краснопресненским; при этом образовались, соответственно, Калужско-Рижская и Ждановско-Краснопресненская (ныне Таганско-Краснопресненская) линии[7]. Таким образом, станция полностью заработала лишь в конце 1975 года. Однако если на Калужско-Рижской линии за станцией сохранился пошёрстный съезд для оборота составов, то на Таганско-Краснопресненской линии при продлении линии на северо-запад (соединении радиусов в сторону Планерной) в 1975 году пошёрстный съезд был разобран. Изначально станция носила название «Площадь Ногина», в честь советского партийного деятеля Виктора Павловича Ногина. Современное название получила 5 ноября 1990 по названию исторического района Москвы Китай-город, на восточной границе которого расположена[3]. При этом восточной части площади Ногина (до 1924 года — Варварская площадь) присвоили новое название — Славянская площадь, а западная часть площади получила название Варварские ворота.

Архитектура и оформление[править | править код]

Фактически «Китай-город» — это комплекс из двух конструктивно независимых станций[9]. Оба зала «Китай-города» — колонные станции глубокого заложения (глубина — 29 метров) с тремя сводами. Построены по проекту группы архитекторов под руководством А. Ф. Стрелкова — Л. В. Лилье, В. А. Литвинова, М. Ф. Марковского (восточный станционный зал)[10], Л. В. Малашонка (западный станционный зал), И. Г. Петуховой и И. Г. Таранова (аванзалы)[2]. Станции обязаны своим художественным оформлением (чеканные карнизы из алюминия, находящиеся над колоннами, металлические вставки на путевых стенах с изображением зажжённого факела, а также серпа и молота, и др.) Х. М. Рысину, А. Я. Лапиню и Дж. Я. Бодниексу.

«Китай-город» является первой в Московском метро кросс-платформенной пересадкой: для пересадки с одной линии на другую в пределах одной станции достаточно перейти с одной стороны платформы на другую[9]. Но такой вид пересадки возможен при следовании в одном направлении (на север или на юг). Для пересадки с одного направления на другое нужно пройти по короткому переходу, который начинается в центре зала. На восточную станцию прибывают поезда, следующие в северном направлении (2-й путь в сторону станции «Кузнецкий Мост» и 1-й путь в сторону станции «Тургеневская»), а на западную прибывают поезда, следующие в южном направлении (1-й путь в сторону станций «Таганская» и 2-й путь в сторону станции «Третьяковская»).

Конструктивно обе станции трёхсводчатые. Опорой для сводов в них служат массивные невысокие колонны. Мостики через платформы в середине залов опираются на массивные пилоны, по три в каждом зале[11]. В обоих залах архитекторы выбрали острую форму опор. В западном зале это сложное сочетание длинных асимметричных трёхгранных призм, вытянутых по длине опоры (по их форме проектировщики назвали зал «Кристалл»[3]). Линии налегания сводов на опоры прикрыты широкими металлическими фризами, которые покрыты отчеканенными «пирамидками». Под фризами расположены светильники. Пилоны и путевые стены облицованы серым мрамором, полы — кремовым. На путевых стенах находятся металлические решётки с чеканкой, изображающие серп, молот, звёзды и голубей[11].

Опоры в восточном зале в целом прямоугольного сечения. По бокам они имеют гладкие стенки, а со стороны центрального и боковых залов — «рифлёные» поверхности в виде сочетания треугольных выступов и ниш (из-за этого проектировщики назвали зал «Гармошка»). Колонны и путевые стены облицованы кремовым мрамором. В основании путевых стен — белый рисунчатый мрамор с вделанными литыми плитами, изображающими горящий факел. Полы вымощены плитами серого гранита[11].

Галерея[править | править код]

Расположение и вестибюли[править | править код]

Станция метро «Китай-город» расположена под Ильинским сквером между станциями «Тургеневская» и «Третьяковская» на Калужско-Рижской линии и между станциями «Кузнецкий Мост» и «Таганская» на Таганско-Краснопресненской линии. Находится на территории Басманного, Тверского и Таганского районов Центрального административного округа Москвы. Выход в город через северный подземный вестибюль по переходам на площадь Ильинские Ворота, к Лубянскому проезду, на улицу Ильинка, Старую и Новую площади, через южный вестибюль — на Славянскую площадь, улицу Солянка, Лубянский проезд, Солянский тупик, Китайгородский проезд, улицу Варварка, Старую площадь и площадь Варварские Ворота.

«Китай-город» не имеет наземных вестибюлей; вход (с площадей Ильинские ворота и Варварские ворота, Славянской площади и Солянского тупика) осуществляется через подземные переходы. Подземные вестибюли — общие для обоих залов. Южный вестибюль соединён со станциями эскалаторным ходом, северный — эскалатором и переходом, в который ведут лестницы из двух залов. В глухом торце перехода установлен бюст В. П. Ногина (работы А. П. Шлыкова)[12]. В 2017 году северный вестибюль был реконструирован: стены пешеходного перехода вместо керамической плитки облицованы керамогранитом светлых тонов, колонны отделаны чёрным мрамором «габбро», а асфальтовый пол заменён на гранитный[13].

Достопримечательности[править | править код]

Северный выход: Политехнический музей, памятник героям Плевны, храм Николая Чудотворца в Клённиках.

Южный выход: памятник Кириллу и Мефодию, церковь Всех Святых на Кулишках, церковь Рождества Иоанна Предтечи у Варварских ворот, белокаменное основание Варварской башни Китай-города в подземном переходе станции.

Наземный общественный транспорт[править | править код]

Возле южного вестибюля располагается обустроенный в 2016 году главный пересадочный узел маршрутной сети «Магистраль», который является конечной остановкой ряда магистральных автобусных маршрутов северного и западного направлений, а также всех ночных радиальных автобусных и электробусного маршрута Москвы. На этой станции можно пересесть на следующие маршруты городского пассажирского транспорта[14]:

Станция в цифрах[править | править код]

  • Код станции — 096[2] и 117[3].
  • Пикет ПК01+13[15].
  • По данным 1999 года, суточный пассажиропоток станции составлял 103 880 человек[16]. В марте 2002 года ежедневный пассажиропоток по входу составлял 104 100 человек[17].
  • Время открытия станции для входа пассажиров — 5 часов 35 минут, время закрытия — в 1 час ночи[18].
  • Таблица времени прохождения первого поезда через станцию[19][20]:
По чётным числам Будние
дни
Выходные
дни
По нечётным числам
В сторону станции
«Третьяковская»
05:49:00 05:51:00
05:49:00 05:51:00
В сторону станции
«Тургеневская»
05:44:00 05:44:00
05:43:00 05:42:00
В сторону станции
«Таганская»
05:49:00 05:49:00
05:48:00 05:47:00
В сторону станции
«Кузнецкий Мост»
05:55:00 05:57:00
05:53:00 05:53:00

Перспективы[править | править код]

Недалеко от станций есть задел под станцию «Хмельницкая» (случайное спрямление, требующее корректировки путей Арбатско-Покровской линии)[5]. Ранее планировались в отдалённой перспективе сооружение этой станции и соединение её переходами с «Китай-городом»[21]. В ближайшее время строительство новой станции не планируется.

Также возможно сооружение пересадки на станцию глубокого железнодорожного ввода, который может соединить Ярославское и Павелецкое направления Московской железной дороги, образовав таким образом линию МЦД-5[22].

Станция в культуре[править | править код]

  • На станции «Китай-город» разворачиваются несколько эпизодов постапокалиптического романа Дмитрия Глуховского «Метро 2033».[23].
  • Станция фигурировала в фантастическом рассказе Владимира Васильева «Скромный гений подземки», изданном в сборнике «Мифы Мегаполиса». В этом рассказе упоминается, что переход со станции «Китай-город» на станцию «Маросейка» («Хмельницкая») был устроен через тупиковый торец северного аванзала, где сейчас стоит бюст Ногина[24].
  • Станция являлась популярным местом, где назначали встречу «на Ноге у Головы», что означало — на станции метро «Площадь Ногина» возле памятника Ногину, который был выполнен в виде бюста.[источник не указан 987 дней]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ранее — «Нг» для Калужско-Рижской линии, что происходит от прежнего названия — «Площадь Ногина», и «Нж» для Таганско-Краснопресненской линии, что происходит от прежних названий линии и станции — «Площадь Ногина» Ждановской (Ждановско-Краснопресненской) линии.
  1. На мемориальной станционной табличке данная смена названия ошибочно датирована 1991 годом
  2. 1 2 3 Китай-город. Калужско-Рижская линия. Официальный сайт Московского метрополитена. Дата обращения: 28 мая 2012. Архивировано из оригинала 25 июня 2012 года.
  3. 1 2 3 4 Китай-город. Таганско-Краснопресненская линия. Официальный сайт Московского метрополитена. Дата обращения: 28 мая 2012. Архивировано из оригинала 9 мая 2012 года.
  4. Пассажиропоток метрополитена Москвы в январе вырос на 6,1 % до 176 342 млн. AK&M (2 февраля 2012). Дата обращения: 2 февраля 2012. Архивировано из оригинала 12 июня 2013 года.
  5. 1 2 3 Лисов И. Проектирование и первые очереди строительства. metro.molot.ru. Дата обращения: 15 ноября 2011. Архивировано 14 августа 2011 года.
  6. Лисов И. Московский метрополитен хрущевской эпохи. metro.molot.ru. Дата обращения: 15 ноября 2011. Архивировано 26 января 2012 года.
  7. 1 2 3 Лисов И. От Генплана 1971 года до наших дней. metro.molot.ru. Дата обращения: 15 ноября 2011. Архивировано из оригинала 11 января 2012 года.
  8. 1 2 Калужско-Рижская линия. metro.molot.ru. Дата обращения: 29 мая 2012. Архивировано 5 августа 2021 года.
  9. 1 2 Наумов, 2010, с. 315.
  10. М. Ф. Марковский в воспоминаниях коллег, друзей, сокурсников / [сост. Семенова М. М.]. — М., 2009. — 195 с.
  11. 1 2 3 Наумов, 2010, с. 316.
  12. Наумов, 2010, с. 317.
  13. Зинченко А. Пассажиры говорят — спасибо. // Газета «Метростроевец», № 6 (13615), 5 мая 2017 года Архивная копия от 15 декабря 2017 на Wayback Machine. С. 2.
  14. Реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и наземным электрическим транспортом в городе Москве. Портал открытых данных правительства Москвы. Дата обращения: 26 сентября 2020.
  15. Схема путевого развития Московского Метрополитена. trackmap.ru. Дата обращения: 14 марта 2012. Архивировано 28 августа 2011 года.
  16. Исследования пассажирских потоков. 18 марта 1999 года. metro.ru. Дата обращения: 19 декабря 2010. Архивировано 25 января 2012 года.
  17. Исследования пассажирских потоков. Март 2002 года. metro.ru. Дата обращения: 26 апреля 2012. Архивировано 25 января 2012 года.
  18. Режим работы станций и вестибюлей. Официальный сайт Московского метрополитена. Дата обращения: 19 декабря 2010. Архивировано из оригинала 17 ноября 2011 года.
  19. Расписание поездов. mosmetro.ru. ГУП «Московский метрополитен».
  20. Расписание поездов. mosmetro.ru. ГУП «Московский метрополитен».
  21. В Москве будет возведена станция метро 'Хмельницкая'. vsesmi.ru. Дата обращения: 31 мая 2012. Архивировано из оригинала 5 марта 2016 года.
  22. МЦД-5 планируют провести через станции "Комсомольская", "Китай-город" и "Павелецкая". TACC. Дата обращения: 20 марта 2023. Архивировано 20 марта 2023 года.
  23. Глуховский Д. А. Метро 2033. — М.: Популярная литература, 2007. — 400 с. — Доп. тираж 100 000 экз. — ISBN 978-5-903396-09-2.
  24. Васильев В. Н. Скромный гений подземки // Мифы Мегаполиса. — М.: АСТ, 2007. — С. 100—126. — 448 с.

Литература[править | править код]

  • Зверев В. Метро московское. — М.: Алгоритм, 2008. — 272 с. — ISBN 978-5-9265-0580-8.
  • Зиновьев А. Н. Сталинское метро. Исторический путеводитель. — М., 2011. — 240 с. — ISBN 978-5-9903159-1-4.
  • Наумов М. С., Кусый И. А. Московское метро. Путеводитель. — М.: Вокруг света, 2006. — 360 с. — ISBN 5-98652-061-0.
  • Наумов М. С. Под семью холмами: Прошлое и настоящее московского метро. — М.: АНО ИЦ «Москвоведение»; ОАО «Московские учебники», 2010. — 448 с. — ISBN 978-5-7853-1341-5.
  • Чередниченко О. Метро-2010. Путеводитель по подземному городу. — М.: Эксмо, 2010. — 352 с.

Ссылки[править | править код]

Внешние изображения
Строительство станции
Строительство станции
Вход в подземный переход под Славянской площадью в 70-е годы

Китай-город (Калужско-Рижская линия):


Китай-город (Таганско-Краснопресненская линия):