Кларк, Лорел

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кларк, Лорел Блэр Сэлтон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лорел Кларк
англ. Laurel Clark
Страна  США
Специальность научный специалист
Воинское звание капитан ВМС США
Экспедиции STS-107
Время в космосе 15 сут. 22 ч. 20 мин.
Дата рождения 10 марта 1961(1961-03-10)
Место рождения
Дата смерти 1 февраля 2003(2003-02-01) (41 год)
Место смерти
Награды
Похвальная благодарность армейской воинской части (Береговая охрана и Корпус морской пехоты США)
Космическая медаль почёта Конгресса
[1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лорел Блэр Сэлтон Кларк (англ. Laurel Blair Salton Clark; 10 марта 1961, Эймс, Айова, США — 1 февраля 2003, над Техасом) — медик, капитан ВМС США, астронавт НАСА, научный специалист. Погибла в катастрофе шаттла «Колумбия».

Биография[править | править код]

Лорел Кларк родилась в городе Эймс в 1961 году, своим родным городом она считала Расин (штат Висконсин). В 1979 году она окончила школу имени Уильяма Хорлика в Расине, в 1983 году — получила степень бакалавра по специальности зоология в Висконсинском университете в Мадисоне, в 1987 году успешно окончила докторантуру там же. Лорел Кларк входила в женское сообщество «Гамма Фи Бета» и имела лицензию радиолюбителя, её позывной — KC5ZSU.

Военная карьера[править | править код]

Ещё во время учёбы Лорел Кларк принимала активное участие в работе отдела медицины погружений (Diving Medicine Department), входящего в United States Navy Experimental Diving Unit — экспериментально-исследовательское подразделение водолазов при ВМС США. Затем она прошла курсы обучения флотского медицинского офицера-подводника в институте подводной медицины в Гротоне, Коннектикут, и офицера-медика-ныряльщика в Панама-Сити, Флорида, получив квалификацию офицера по радиационной безопасности и специалиста по подводной медицине. После обучения Лорел Кларк была назначена главой медицинского отдела 14-й эскадры стратегических подводных лодок США (программа Поларис-Посейдон), базирующейся на Холи-Лох, Шотландия, неоднократно совершала погружения с флотскими ныряльщиками и «морскими котиками», эвакуируя нуждающихся в медицинской помощи моряков с подводных лодок.

После двух лет службы в Шотландии Кларк прошла обучение во Флотском аэрокосмическом медицинском институте в Пенсаколе, штат Флорида, получив квалификацию «Лётный хирург» и назначение в эскадрон морской пехоты AV-8B (VMA 211). Вместе с эскадроном она провела несколько высадок, в том числе и заграничную, в западной части Тихого океана, где в том числе оказывала медицинскую помощь в суровых условиях. Затем были назначения в качестве лётного хирурга в морскую авиагруппу MAG-13 и в эскадрон обучения морских лётчиков VT-86, после чего Кларк была приглашена в НАСА.

Карьера в НАСА[править | править код]

Лорел Кларк (третья слева) в составе экипажа STS-107

Лорел Кларк была зачислена в отряд подготовки астронавтов НАСА в апреле 1996 года, в 1996—1998 годах была приписана к Космическому центру имени Линдона Джонсона, в 1997—2000 годах работала в отделе полезной нагрузки и обитаемости.

В свой единственный космический полёт Лорел Кларк отправилась 16 января 2003 года на борту «Колумбии» в качестве научного специалиста в составе научно-исследовательской миссии STS-107. Эксперименты Кларк относились к биологии — она исследовала развитие растений в невесомости. Полёт продолжался 15 дней, 22 часа и 21 минуту[2][3]. При возвращении на Землю Лорел Кларк и другие 6 астронавтов погибли в катастрофе шаттла «Колумбия», за 16 минут до расчётного времени посадки. Последним сообщением друзьям и родным от Лорел стало её электронное письмо, отправленное с «Колумбии» за день до гибели[4][5].

Похоронена на Арлингтонском национальном кладбище[6].

Знаки отличия[править | править код]

Квалификация[править | править код]

Награды[править | править код]

Семья[править | править код]

  • Муж, доктор Джонатан Кларк, медик-хирург НАСА, входил в состав комиссии, подготовившей 400-страничный официальный отчёт НАСА о катастрофе «Колумбии»[7].
  • Сын — Иэн.

Память[править | править код]

В честь Лорел Кларк названы:

  • астероид (51827) Лорелкларк;
  • холм Кларк среди холмов Коламбия в кратере Гусева на Марсе;
  • кратер диаметром 16 километров внутри кратера Аполлон на Луне;
  • Кларк-холл во Флоридском технологическом институте;
  • Мемориальный фонтан в Расине, Висконсин;
  • Медицинский центр имени Лорел Кларк и Дэвида Брауна в Naval Aerospace Medical Institute.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Clark, Laurel Blair Salton, CAPT. Together We Served. Дата обращения: 28 декабря 2019. Архивировано 16 сентября 2019 года.
  2. www.jsc.nasa.gov // NASA biography. Дата обращения: 1 марта 2012. Архивировано из оригинала 16 августа 2005 года.
  3. www.spacefacts.de // Biography of Laurel Clark. Дата обращения: 1 марта 2012. Архивировано 20 января 2012 года.
  4. spaceflight.nasa.gov // Laurel Clark STS-107 Crew Memorial. Дата обращения: 1 марта 2012. Архивировано из оригинала 24 января 2008 года.
  5. racine.wi.net // Letter Home from Space Архивная копия от 13 марта 2007 на Wayback Machine
  6. Laurel Blair Salton Clark. findagrave.com. Дата обращения: 14 февраля 2019. Архивировано 15 февраля 2019 года.
  7. Lost Astronaut’s Husband Not Giving Up On Space — Milwaukee News Story — WISN Milwaukee Архивировано 17 мая 2008 года.

Ссылки[править | править код]