Клименко, Виктор Саввич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Клименко, Виктор (артист)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Клименко
Viktor Klimenko
Основная информация
Полное имя Виктор Саввич Клименко
Дата рождения 24 ноября 1942(1942-11-24) (81 год)
Место рождения Святнаволок[1], Карелия
Страна
Профессии певец, актёр, музыкант
Годы активности с 1965
Жанры шансон, народная музыка, духовная музыка
Коллективы «Свободный Казак» (до 1980)
Лейблы Philips Records
Сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ви́ктор Са́ввич Климе́нко (род. 24 ноября 1942, Святнаволок[1], КФССР, СССР) — финский артист театра и кино, телеведущий, профессиональный певец, лауреат нескольких престижных наград.

Биография[править | править код]

Виктор Клименко родился 24 ноября 1942 в Святнаволоке[1], хотя в интервью газете Ilta-Sanomat  (фин.) сам Клименко признался, что не знает точно ни даты, ни места своего рождения[2].

Родители Виктора Клименко происходили из рода кубанских казаков. Отец Виктора, Савва Иванович Клименко в начале 1930-х годов был раскулачен и выслан в Карелию. Там он женился на Ольге Михайловне Глотовой, тоже высланной из родных мест. После войны семья Клименко осталась жить в Финляндии.

Детство[править | править код]

В одном интервью Виктор Клименко говорил: «Я был бедный эмигрант, на которого все плевали, говорили „ты русак, в Финляндии ты наш враг!“, били меня, маленького мальчика, было такое огорчение…» Родители Виктора были верующими людьми и воспитывали его в христианской атмосфере, но уже в раннем возрасте у Виктора проявились артистические способности, и энергичный подросток вскоре перестал посещать церковь и общество христиан. Его больше заинтересовал театр, искусство.

В юности он увлёкся эстрадной музыкой. После окончания средней школы Клименко отправился в Хельсинки, чтобы начать карьеру актёра и музыканта. Он пел в тавернах и ресторанах, позже стал актёром театра, участвовал в спектаклях. Клименко был замечен на одном музыкальном конкурсе, и ему предложили вести популярную детскую телевизионную передачу[уточнить].

Начало карьеры[править | править код]

Клименко начал свою певческую карьеру в 1962 году, заключив контракт с известным в Хельсинки музыкальным торговым домом и издательством Musiikki-Fazer[к 1]. В 1963 году была выпущена первая пластинка Виктора Клименко на финском языке.

Первый сингл «Tuhansien järvien maa» не был успешен, но выпущенный в 1964 году «Jokaiselle joku on kai rakkain» (Дин Мартин «Everybody Loves Somebody») стал хитом. В том же году Виктор Клименко стал лучшим певцом Финляндии.

В 1965 году он уже представлял свою страну на конкурсе песни Евровидение в Неаполе. Он исполнил «Aurinko laskee länteen» (музыка Тойво Кярки, стихи Рейно Хелисмаа).

После конкурса он подписал контракт с Хельсинкским городским театром и продолжил карьеру артиста.

В 1968 году Клименко покинул театр, создав ансамбль «Свободный казак». В репертуаре группы были казачьи и цыганские песни, русская народная музыка и романсы. Но в Советский Союз Клименко не пускали.

Карьерный взлёт[править | править код]

В 1969 году вышел фильм «Vodkaa, komisario Palmu» (режиссёр Матти Кассила), в котором Виктор Клименко исполнил роль Сеппо Сонкваара (фин. Seppo Sonkavaara).

В 1970 году году вышел первый альбом Клименко «Стенька Разин» (фин. Stenka Rasin), включавший в себя русские песни, записанные в период с 1963 по 1966 год. Альбом был издан более чем в 60 странах мира и обрёл широкую популярность. Только в Финляндии он разошёлся тиражом в 50 тысяч экземпляров и получил статус золотого диска, а позднее и платинового диска. Альбом держался в десятке наиболее продаваемых пластинок с марта 1971 по апрель 1972 года, поднимаясь на первую позицию в августе, сентябре и октябре 1971 года, а также в январе и феврале 1972 года[3]. Этот успех открыл певцу путь во многие страны — он гастролировал в Великобритании, Ирландии, Германии, Нидерландах, Греции, Италии и Испании, став популярным в образе лихого бесшабашного русского казака.

В 1972 году вышел альбом «Милая», который вскоре получил золотой статус. Вместе с казаками Клименко продолжал путешествовать по всему миру с концертами, участвовал в телевизионных и радиопередачах.

В 1973 году Виктор Клименко получает из рук президента Финляндии Урхо Кекконена паспорт гражданина Финляндии. В том же году вышел альбом Country & Eastern.

В 1970-х годах вышло ещё несколько альбомов: Saanhan Luvan (1975) и «Колядки» (1975), «До Дна» (1977), Loista, pala, rakasta! (1978) и «Надя» (1978).

В 1980 году Клименко заключил договор с парижским кабаре «Лидо», где выступал со своим коллективом «Свободный казак», также гастролировал по миру.

Депрессия[править | править код]

Вот, что говорил сам Клименко в 2003 году в интервью газете «Камень Краеугольный»[4]:

Когда мы гастролировали во Франции, со мной что-то случилось. Я разорвал свой контракт с ансамблем, возвратился домой в Финляндию и начал серьёзно искать выход из своего духовного и психологического кризиса. Я был в очень глубокой депрессии. За время концертной работы я просто «сгорел». Уже сегодня я вижу, что таким образом Бог просто вовремя меня остановил.

Артисту не помогала даже йога, которой он занимался с 1962 года. В интервью Клименко говорил:

Йога — это, в первую очередь, религия. Я достиг уровня, когда мог уже выходить из тела. …Йога очень сильно меняет свою форму и методы, как хамелеон. И сейчас я вижу, что йога очень сильно синкретировала с христианством. …Это очень страшно! Кто начинает заниматься йогой, тот выходит на связь с диавольскими духами. Йога имеет сатанинское основание… …Меня к такому тяжёлому депрессивному состоянию привели напряжённая эстрадная работа и йога.

В другом своём интервью[каком?] Виктор Клименко сказал: «В 1980 году я уже собирался покончить жизнь самоубийством». По словам певца, весной 1980 года, перед Пасхой, он закрылся в рабочем кабинете и достал пистолет. Он приставил пистолет к виску, обвёл взглядом комнату и увидел на книжной полке Библию. Тогда он отложил пистолет, взял Библию, открыл и прочитал стих, который первый попался на глаза: «Какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?» (Евангелие от Матфея 16:26)

Виктор вспоминал:

В этой кризисной ситуации, я думал: а что если Бог есть? Разве Он может изменить что-то в моей жизни? Мои родители посещали церковь пятидесятников, но я сразу не пошёл в эту в церковь, потому что церквей и конфессий было много. Был составлен список, и я обошёл все крупнейшие церкви в Хельсинки

Виктор Клименко как исполнитель духовных песен[править | править код]

Виктор Клименко стал глубоко верующим человеком. Он решил, что как только выйдет из депрессии — уйдёт с эстрады. Клименко говорил: «Я просто уже боялся того, чем занимался — эстрада, шоу, телевидение. Это меня почти убило»[4]. Однако по совету друзей вернулся к эстраде и к музыкальному искусству, но только уже в христианском контексте. Вскоре артист стал видным исполнителем духовной музыки и проповедником. Его часто приглашали на различные религиозные собрания и праздники, где он выступал перед большим количеством публики. Клименко начал выпускать альбомы духовной музыки. Альбом «Иисус есть Господь» получает статус золотого диска в Финляндии и Швеции. Но международное внимание как христианский певец он привлёк в 1985 году, когда выпустил альбом Jerusalem…minun silmäteräni (с фин. — «Иерусалим… Зеница ока»). Альбом был записан и выпущен в четырёх вариантах — на финском, шведском, английском и русском языках. Популярные еврейские песни «Хава нагила» и «Тум-балалайка» в его исполнении стали хитами. Клименко продолжал выпускать в основном альбомы духовной музыки: «Мама», «Любовью живы», «Исцели» и другие. Наряду с христианской деятельностью он исполнял казачьи песни. В последние годы выпускал сборники лучших песен. Клименко вёл миссионерскую деятельность среди евреев-эмигрантов в Германии, Великобритании и других странах Европы. Выступал в нескольких городах России. В 1988 году он был приглашён пастором церкви Кишинёва Леонидом Агафоновым на 1000-летие крещения Руси, что послужило большим благословением для христиан Молдавии. В начале 1990-х годов Клименко принял участие в концерте еврейской духовной музыкина на центральном республиканском спортивном стадионе Молдавии. В 1992 году состоялся концерт в Одесском национальном академическом театре оперы и балета.

В 1997 году Клименко был приглашён по случаю Дня Независимости государства на Украину. В 2000 году выступал в Новосибирске и на стадионе Лужники в Москве. В 2002 году состоялся концерт в честь 60-летия певца и 40-летия его музыкальной карьеры в Finlandia Hall[5] (Дворец «Финляндия»). В репертуар Виктора Клименко вошли меланхоличные мелодии и цыганские баллады, шансон, классические церковные песнопения, современный госпел, еврейская народная и танцевальная музыка, евангельские песни.

Виктор Клименко участвовал в программе «Угол» пастора церкви «Дом Хлеба» Александра Шевченко, где подробно описал своё обращение ко Христу[6].

Виктор Клименко снялся в роли русского офицера Семенского (Semenski), участника войны со шведами 1590—1595 годов в финско-чешском фильме «Сауна» (режиссёр Анти-Юсси Аннила), который вышел в 2008 году . Клименко сказал, что снялся в фильме потому, что фильм говорит о грехах и раскаянии за их совершение, и это напомнило ему о его душевном состоянии в 1980 году, когда он чуть не совершил самоубийство[7].

В январе 2010 года Виктор Клименко выступал в России на V Международном фестивале евангельской культуры «Крещенские вечера» в Санкт-Петербурге 23 января в церкви Евангельских христиан-баптистов и 24 января в Петрикирхе. В январе 2013 года певец снова участвовал в фестивале, а 19 января в церкви Евангельских христиан-Баптистов проходил 70-летний юбилей Виктора Клименко в России[8].

Виктор Клименко принимал участие в концерте «Сближение музыкальных миров», который проходил в БКЗ «Октябрьский» в Санкт-Петербурге 22 мая 2010 года. Кроме известного певца в концерте участвовали: американский хор «Мессия — проект», хореографическая группа «Talk Dance», солисты из Латвия, Молдавии, США Оркестр Государственного Эрмитажа «Санкт-Петербург Камерата». Впервые при участии солистов, хора, и оркестра с балетом, исполнялась оратория «Мессия» Георга Фридриха Генделя[9]. 30 мая 2010 года этот вокально-симфонический концерт с участием Виктора Клименко состоялся на сцене Государственного Кремлёвского Дворца в Москве[10].

В 2012 году певец отметил 70-летний юбилей и 50-летие музыкальной карьеры. Главный концерт в честь двух юбилеев Виктора Клименко, как и в 2002 году, прошёл в Finlandia Hall.

Фильмография[править | править код]

Актёр:

  • Сувениры из Москвы (2016)
  • Сауна (2008)
  • Pappia kyydissä (1998)
  • Häjyt, rennot ja rumat (1970)
  • Punainen silkkikenkä (1970)
  • Vodkaa, komisario Palmu (1969)
  • Onko Onnilla kotia? (1969)
  • Erakko (1968)
  • Kivenhakkaaja Valperin painajaiset (1967)
  • Pekka ja intiaani (1967)
  • Agentti 000 ja hra K. Sormi (1965)
  • Kuten nainen (1965)
  • Elettiinpä ennenkin (1964)
  • Saapasjalkakissa (1964)
  • Eskon päivät (1963)
  • Risteysasema (1962)

Играет самого себя:

  • Yhteinen sävel (2009)
  • Jerry Halloween (2009)
  • Euroviisujen parhaat (2007)
  • Drei mal neun (1973)
  • Musta Pekka esittää (1968)
  • Kuningas Herodes ja perunapula (1967)
  • Melkein 9 kuukautta (1967)
  • Toivo Kärjessä (1966)
  • Kaksi nollaa (1966)
  • Kuukauden suositut (1966)
  • The Eurovision Song Contest (1965)
  • Valtatie 77 (1964)
  • Karuselli (1963)
  • Sävelsävyjä eli kirjavaa ja kevyttä (1963)
  • TV-tanssiaiset (1962)

Дискография[11][править | править код]

  • 1970 — Стенька Разин
  • 1972 — Милая
  • 1973 — Country & Eastern
  • 1975 — Saanhan Luvan
  • 1975 — Самые красивые рождественские колядки (колядки)
  • 1977 — До дна!
  • 1978 — Loista, pala, rakasta!
  • 1978 — Надя
  • 1981 — Иисус есть Господь
  • 1982 — Minun Herrani ja Minun Jumalani Juhla!
  • 1983 — Аллилуйя — Иисус Грядёт
  • 1985 — Иерусалим … мои глаза
  • 1989 — The Cossacks Album
  • 1993 — CD Земля мечты пилигрима
  • 1994 — Коллекция CD Сокровища — 22 самых популярных песен
  • 1994 — CD Гимн любви
  • 1997 — Коллекция CD Избранные 22 песни Стеньки Разина
  • 1998 — Любовью живы
  • 1999 — CD Виноград
  • 1999 — CD Святая ночь
  • 1999 — Иерусалим
  • 2000 — Мама
  • 2000 — Коллекция CD Viktor Klimenko The Best
  • 2002 — Kaupunki tuolla (CD The Viktor Klimenko & The Angels)
  • 2002 — Kello käy aika loppuu
  • 2003 — Käymme joulun viettohon (CD Viktor Klimenko & The Angels)
  • 2003 — Ямщик (Коллекция Жемчужина Чёрного моря — 40 лучших песен)
  • 2005 — Jag Har Hört Om En Stad (Я слышал о городе)
  • 2006 — Hetki Kasakan hellä kosketus
  • 2012 — Emigrant — Riemuvuodet 1965—2012 (Эмигрант — Юбилейный год 1965—2012)
  • 2012 — Kultaiset vuodet
  • 2012 — Suuren Ilon Ilmoitan
  • 2013 — Legenda

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Издательство Musiikki-Fazer было основано Конрадом Георгом Фацером — братом финского пианиста, дирижёра Эдварда Фацера и основателя кондитерской компании Fazer Карла Фацера
Источники
  1. 1 2 3 Veikko Tiitto. Viktor Klimenko (фин.). Pomus. — Henkilötiedot. Архивировано 29 декабря 2008 года.
  2. Tuomas Selanne. Viktor Klimenko avautuu juurettomuudestaan: "En tiedä edes syntymäpäivääni" (фин.). Ilta-Sanomat  (фин.) (26 ноября 2012). — Интервью. Дата обращения: 13 мая 2023. Архивировано 29 ноября 2012 года.
  3. Nyman, 2005.
  4. 1 2 Руслан Кухарчук. Певец Виктор Клименко: «Я удивляюсь, когда христиане меня спрашивают, можно ли заниматься йогой. Она меня чуть не привела к самоубийству». КАМЕНЬ Краеугольный : газета (21 ноября 2009). — Интервью. Дата обращения: 13 мая 2023. Архивировано 13 мая 2023 года.
  5. Finlandia Hall Архивная копия от 19 февраля 2011 на Wayback Machine (англ.)
  6. Виктор Клименко. Мое обращение (Видео). Медиа Служение Александра Шевченко. Дата обращения: 9 ноября 2020. Архивировано 9 ноября 2020 года.
  7. Viktor Klimenko kauhuelokuvassa — mitä sanovat uskovaiset? — Ilta-Sanomat Архивная копия от 8 марта 2010 на Wayback Machine (фин.)
  8. Расписание VIII Международного Фестиваля Евангельской Культуры «Крещенские Вечера» (недоступная ссылка)
  9. Событие — Сблиижение музыкальных миров — Сблиижение музыкальных миров (недоступная ссылка) (рус.)
  10. Вокально-симфонический концерт «Сближение музыкальных миров» Архивная копия от 3 декабря 2010 на Wayback Machine
  11. Viktor Klimenko. Discogs. Дата обращения: 7 февраля 2021. Архивировано 21 мая 2019 года.

Литература[править | править код]

  • Jake Nyman. Suomi soi 4: Suuri suomalainen listakirja (фин.). — Helsinki: Tammi, 2005. — С. 135–138. — 374 с. — ISBN 951-31-2504-1.

Ссылки[править | править код]