Климычев, Борис Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Борис Николаевич Климычев
Официальное фото
Официальное фото
Дата рождения 1 июня 1930(1930-06-01)
Место рождения
Дата смерти 14 сентября 2013(2013-09-14) (83 года)
Место смерти
Гражданство  СССР
 Россия
Род деятельности писатель, поэт, журналист
Годы творчества 19482013
Направление проза, поэзия, публицистика
Жанр роман, повесть, стихи
Язык произведений русский
Дебют 1948
Награды
Орден «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени Юбилейная медаль «400 лет городу Томску»
Знак отличия «За заслуги перед Томской областью»

Бори́с Никола́евич Кли́мычев (1 июня 1930 года, Томск, СССР — 14 сентября 2013 года, Томск, Российская Федерация) — русский прозаик и поэт, журналист.

Биография[править | править код]

Родился в Томске. Отец, Николай Николаевич, был часовщиком, работал в артели «Рекорд», затем некоторое время в Томском гарнизонном Доме Красной Армии, а затем опять, до начала Великой Отечественной войны, часовщиком в артели «Рекорд». Вскоре после начала войны отец ушёл на фронт и погиб. Мать Мария (Матрёна по паспорту) Ивановна до рождения сына работала делопроизводителем, затем была домохозяйкой. В годы войны она сначала работала техноруком артели «Рекорд», затем — заместителем директора Томского горпромкомбината. После утраты мужа она сильно заболела, работать не могла. У Бориса началось тяжёлое детство. До войны он учился в средней школе № 4 города Томска[1], а после введения раздельного обучения — в школе для мальчиков (школа № 27), которая находилась на улице Тверской[2]. Жили Климычевы на этой же улице, в доме по адресу улица Тверская, 5[3], недалеко от реки Ушайка.

Борис с 13 лет (в 1943 году) начал работать, добывать средства к существованию семьи. Вначале пошёл по стопам отца, устроился учеником часовщика в артели «Рекорд» и одновременно продолжил учёбу уже в городской школе рабочей молодёжи № 43.

В 1944 году с мамой переехал в город Щучинск Кокчетавской области Казахстана, где жили старшая мамина сестра Александра Ивановна (тётя Шура) и бабушка Мария Сергеевна, и где были дешевле продукты. Тётя Шура в своё время окончила Омский медицинский институт и вышла замуж за однокурсника Сафронова Сергея Георгиевича, его назначили главным врачом в Щучинскую районную больницу. В 1941 году Сафронов вместе с тётей Шурой ушёл на фронт и погиб[4], а тётя Шура вернулась домой инвалидом.

В 1948 году Борис с мамой переехали в Караганду, где мама работала кастеляншей в роддоме. Борис работал в местном промкомбинате возчиком, землекопом, строительным рабочим. Окончил курсы буровых мастеров колонкового бурения и уехал в казахскую степь — рабочим в геологразведку. Возле реки Чурбай Нуры[5] вели разведочное бурение на уголь. Параллельно с работой сумел окончить школу рабочей молодёжи, получил среднее образование. Здесь в Казахской ССР в 1948 году появилась в местной газете и первая литературная заметка, состоялась «проба пера»[6]. С 1950 года служил в Советской армии. Один год в Приморье в городе Лесозаводске в авиадесантной дивизии генерала Красовского. Затем (1952—1953 гг.) солдаты были направлены на ликвидацию последствий Ашхабадского землетрясения и строительство «Ашхабадского академгородка» — зданий республиканского научного центра и Академии наук. Здесь же после службы Борис Климычев поступил в Туркменский государственный университет имени Максима Горького[7] и учился до 4-го курса на вечернем историко-филологическом факультете. Здесь же впервые начал публиковаться в республиканской молодёжной газете (с 1952). Работал в газетах «Комсомолец Туркменистана» в Ашхабаде, «Социалистическая Бухара» в Бухаре. Позднее много ездил по стране и работал журналистом в редакциях газет в городах Шуе, Чесноковске, в Воронцово-Александровске[8], что на Ставрополье. В 1963 году вернулся в Томскую область — работал в газетах райцентров Асино, Шегарке, Кожевниково, Зырянское. Работал главным редактором газеты «Томский нефтяник» в городе Стрежевой. Работал журналистом в Томске — в газетах «Красное знамя» и «Правда Ильича».

Борис Климычев — член Союза писателей с 1977 года, член Союза журналистов (томского отделения — с момента его основания с 1959.

В 1996—2006 — председатель Томского отделения Союза писателей России (Томской областной писательской организации), одновременно (с 1996 по 2006) — секретарь Правления Союза писателей России[9]. С конца 1980-х Борис Климычев руководитель томской литературной студии «Родник».

Супруга — Мария Павловна (урожденная Суханова). Дочь Юлия.

Скончался в Томске 14 сентября 2013 года.

Творчество[править | править код]

В 1958 году выпустил свою первую книгу «Красные тюльпаны», а к 2008 году издал более 10 поэтических книг в издательствах Ашхабада, Москвы и Томска.

Проза и поэзия публиковались во всесоюзных, республиканских и региональных литературных журналах, в том числе в общенациональных изданиях — в журналах «Юность», альманах «Поэзия», «Огонёк», «Смена», «Библиотекарь», «Сибирские огни», «Советский воин», «Ашхабад», «Восток». Печатался в сибирском журнале «Огни Кузбасса». Произведения включались в литературные сборники, издававшиеся в СССР и в ГДР (Германия).

Б. Н. Климычев единственный из томских поэтов, чьи стихи к 2008 году были включены в фундаментальную антологию «Русская поэзия. XX век» в 1999 году (издание «Олма-Пресс») и в 2010 году (издание «Эксмо», Москва). Стихи его печатались также в антологиях «Антология сибирской поэзии» (Кемерово, 2008 год), антологии «Слово о матери» (издательство «Верона»), в альманахе «Тобольск и вся Сибирь» (2011 год).

В 2000-х гг. занимался прозой-летописанием о Томске, томской земле.

Отзывы о творчестве[править | править код]

Русский поэт Николай Старшинов в своей книге «Памятный урок» пишет о творчестве Климычева: …Стихи Б. Климычева живописны, пластичны, и все же, на мой взгляд, наивысшее достоинство их во внутреннем свете, который они несут читателю, в отзывчивости, в доброте, в подлинности переживаний[10]

Роман писателя «Кавалер де Вильнев» вошёл в номинацию премии «Российский бестселлер». Критик В. Горшенин пишет о романе: …Роман Бориса Климычева посвящён практически не известному эпизоду российской истории. Роман Б. Климычева многопланов, многоголос, многонаселён. В то же время это достаточно прочно сцепленный, хорошо выстроенный художественный организм, где события и характеры, действия, поступки персонажей и фон, на котором они разворачиваются, находятся в органическом единстве[11]

Член Союза писателей России и доктор философских наук Эдуард Владимирович Бурмакин (Томский государственный университет) в интервью корреспонденту газеты «Выходной» говорит: …Я восхищаюсь прозой Бориса Климычева, посвящённой Томску. И если бы — употреблю современное слово — «раскрутить» его, его книги стали бы бестселлерами. Акунин отошёл бы в сторону: у Климычева больше исторической правды, достоверности и меньше выдумки ради остроты сюжета

Владимир Яранцев. 1-го июня 2010 года в Томске праздновали юбилей Бориса Климычева — писателя замечательного, яркого, многообразного в своем творчестве. Я поздравил юбиляра небольшой речью, в которой, конечно, не мог высказать всех одолевавших меня чувств и мыслей. Пользуясь возможностью опубликоваться, я решил, не мудрствуя, дать речь, как она прозвучала в Томской библиотеке им. А. С. Пушкина… Получился двусложный текст, который и предлагаю читателям. Легко заметить, что здесь часто встречается название журнала «Сибирские огни» (Новосибирск), в свете которого здесь, в большинстве случаев, и рассматривается творчество Климычева. Это не удивительно, ибо я являюсь сотрудником этого уважаемого литжурнала, родственного, как видно уже по названию, «Огням Кузбасса», которым и благодарен за данную публикацию:[12]

(сайт Peolpe.su)

Награды[править | править код]

Могила на кладбище Бактин (72 кв.)

Библиография[править | править код]

Книги стихов[править | править код]

  • Климычев Б.Н. Красные тюльпаны. — Ашхабад: Туркменгосиздат, 1958.
  • Климычев Б.Н. Валторна за стеной. — М.: Молодая гвардия, 1976.
  • Климычев Б.Н. В час зари. — М.: Современник, 1980.
  • Климычев Б.Н. Город юности. — Ашхабад: Туркменистан, 1984.
  • Климычев Б.Н. Ключ любви. — М.: Молодая гвардия, 1985.
  • Климычев Б.Н. Своим дыханьем. — Томск: Томское книжное издательство, 1986.
  • Климычев Б.Н. Возвращение земли. — М.: Современник, 1988.
  • Климычев Б.Н. Томские праздники. — Томск: Томское книжное издательство, 1990. — 110 с.
  • Климычев Б.Н. Есть ли в Томске медведи? — Томск: Ветер, 2005. — 239 с.

Проза[править | править код]

  • Климычев Б.Н. Часы деревянные с боем. — Новосибирск: Запсибиздат, 1981.
  • Климычев Б.Н. Томские чудеса. — Томск: Томское книжное издательство, 1994.;
  • Климычев Б.Н. Мой старый Томск. — Асино: Полиграф-объединение, 1995.
  • Климычев Б.Н. Золотые яйца. — Асино: Полиграф-объединение, 1996.
  • Климычев Б.Н. Любовь и гнев вора Подреза. — Томск: ЦНТИ, 1997.
  • Климычев Б.Н. Томские тайны. — Новосибирск: ИППО «Наука», 1999.
  • Климычев Б.Н. Странные приключения скромного томича. — Новосибирск: ИППО «Наука», 2000.
  • Климычев Б.Н. Кавалер де Вильнев. — Сибирские огни. — Новосибирск, 2002.
  • Климычев Б.Н. Надену я чёрную шляпу. — Сибирские огни. — Новосибирск, 2003.
  • Климычев Б.Н. Гнев Родогуны. — Простор. — М., 2005.
  • Климычев Б.Н. Прощаль. — Начало Века. — Томск, 2007.
  • Климычев Б.Н. Поцелуй Даздрапермы. — Сибирские огни. — Новосибирск, 2007.
  • Климычев Б.Н. Жизнь в двух веках (автобиография, повесть, стихи)// Томские писатели.. — изд-во «Красное знамя». — Томск, 2008. — С. С. 180—205.
  • Климычев Б.Н. Треугольное письмо. — Сибирские огни. — Новосибирск.
  • Климычев Б.Н. В долине рычащего тигра. — Начало Века. — Томск, 2011.
  • Климычев Б.Н. Корона Скифа. — Вече. — 2012.
  • Климычев Б.Н. Прощаль. — Вече. — 2012.
  • Климычев Б.Н. Сибирский Кавалер. — Вече. — 2013.
  • Климычев Б.Н. Ребро Адама. — Вече. — 2013.

Примечания[править | править код]

  1. В то время школа располагалась в Томске на улице Алтайской. Ныне новое здание школы № 4 находится по адресу улица Лебедева, 6.
  2. В дальнейшем номер 27 стала носить совсем другая школа, которая ныне располагается в посёлке ЛПК на томских Черемошниках.
  3. Здание не сохранилось. Ныне здесь на месте прежних домов № 1, 3 и 5 административное здание с адресом «улица Тверская, 3».
  4. Память народа
  5. Река также известна под наименованием Чурбай-нуры.
  6. Первые стихи и рассказы Бориса Климычева появились в 1948 году в газетах «Социалистическая Караганда» и в областной молодёжной газете.
  7. Ныне — Туркменский государственный университет имени Магтымгулы.
  8. Ныне — город Зеленокумск, Ставропольский край.
  9. Руководство и члены Правления Союза писателей России (список по состоянию на сентябрь 2013 год). Дата обращения: 26 января 2009. Архивировано 22 ноября 2013 года.
  10. Литературные дневники / Стихи.ру. stihi.ru. Дата обращения: 23 апреля 2024.
  11. Климычев Борис Николаевич. "Не в сладких звуках одобренья, а почему бы и не в них?... samlib.ru. Дата обращения: 23 апреля 2024.
  12. Томские тайны Бориса Климычева - Журнал Огни Кузбасса. www.ognikuzbassa.ru. Дата обращения: 23 апреля 2024.
  13. См. информацию портала «Томский обзор» Архивная копия от 23 декабря 2014 на Wayback Machine (02.09.2013)

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

Томский литературный некрополь Архивная копия от 28 мая 2014 на Wayback Machine

Климычев, Борис Николаевич // Томск от А до Я: Краткая энциклопедия города. / Под ред. Н. М. Дмитриенко. — 1-е изд. — Томск: Изд-во НТЛ, 2004. — С. 152. — 440 с. — 3000 экз. — ISBN 5-89503-211-7.

Karpiński, Adam. Romans awanturniczo-historyczny Borysa Klimyczewa "Markiz de Tomsk". Analiza monograficzna. — Kraków: Wydawnictwo Naukowe Uniwersytetu Pedagogicznego. — ISBN 978-83-7271-934-8 (https://www.academia.edu/44912495/Romans_awanturniczo_historyczny_Borysa_Klimyczewa_Markiz_de_Tomsk_Analiza_monograficzna)