Кнезич, Карой

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карой Кнезич
Дата рождения 6 сентября 1808(1808-09-06)[1]
Место рождения
Дата смерти 6 октября 1849(1849-10-06) (41 год)
Место смерти
Звание генерал-майор и генерал
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Карой Кнезич (венг. Knezić Károly, хорв. Dragutin Knezić; 6 сентября 1808[1], Велики-Грджевац, Беловарско-Билогорская жупания — 6 октября 1849, Арад) — венгерский генерал, один из 13 арадских мучеников.

Биография[править | править код]

Родился в венгерско-хорватской семье. Его отец был хорватского происхождения, служил офицером пограничной службы Австрийской империи. Мать — венгерско-сербского происхождения, её родственник стал известен как Омер Лютфи-паша.

Окончил военную академию в Граце. Служил в Вараждине и Галиции.

Во время Весны народов добровольно перешëл на службу в венгерскую армию.

Вначале командовал батальоном венгерских революционных войск в кампании против участников национального движения Словакии. Затем участвовал в кампании против сербов. Проявил храбрость и добился военных успехов в марте и апреле 1849 года. Участвовал в осаде Буды. Был произведен в чин генерал-майора.

Лайош Кошут собирался назначить его губернатором Трансильвании, но после нескольких военных поражений, Карой Кнезич был переведен командиром резервного корпуса в район Верхней Тисы. Участвовал в битве с русскими войсками Ивана Паскевича. Был взят в плен русскими вместе с другими венгерскими генералами и передан австрийской армии. Находился в заключении в тюрьме Арада.

Австрийцы провели трибунал, в результате которого он был приговорен к смертной казни через повешение. Был в числе 13 генералов венгерской армии, казнённых 6 октября 1849 года в Араде после подавления венгерской революции 1848—1849 годов.

Останки Кнезича были обнаружены в 1932 году во время наводнения в Румынии в районе Арада и перезахоронены на местном кладбище.

В Венгрии Арадские мученики считаются национальными героями и 6 октября отмечается в стране, как национальный день памяти венгров.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Wurzbach D. C. v. Knezich, Karl (нем.) // Biographisches Lexikon des Kaiserthums Oesterreich: enthaltend die Lebensskizzen der denkwürdigen Personen, welche seit 1750 in den österreichischen Kronländern geboren wurden oder darin gelebt und gewirkt haben — Wien: 1856. — Vol. 12. — S. 151.

Ссылки[править | править код]