Книжка с картинками

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Книжка-картинка»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Портрет ребёнка с иллюстрированной книжкой (К. Л. Фогель)

Кни́жка с карти́нками — издание для детей, в котором текст (как правило, художественный) сопровождается большим количеством иллюстраций[источник не указан 3887 дней]. Книжка с картинками может быть предназначена как для чтения взрослыми детям, так и для самостоятельного чтения детьми. Иллюстрации в таких книгах нередко являются частью авторского замысла и неотъемлемы от текста — особенно в случаях, когда автор одновременно является и иллюстратором (как в книгах Беатрис Поттер, Мориса Сендака, Эрика Карла, Владимира Сутеева и др.).

Книжки с картинками часто имеют увеличенный формат и небольшое количество страниц (как правило, до 40). Как и книжки-игрушки, они нередко печатаются на плотной бумаге или картоне.

История[править | править код]

Разворот Orbis Sensualium Pictus

Первой иллюстрированной книгой для детей может считаться энциклопедический труд чешского священника и педагога Яна Амоса Коменского «Orbis Sensualium Pictus» («Мир чувственных вещей в картинках») изданный в 1658 году и содержавший иллюстрации в виде гравюр по дереву на каждой странице. Уже в 1659 году книга была переведена с латыни на английский язык[1]. Близкой по замыслу была немецкая популярная серия «Иллюстрированная книга для детей[de]» (нем. Bilderbuch für Kinder; 190 выпусков, 1790—1822), которую издавал Фридрих Юстин Бертух.

В Великобритании первой книжкой с картинками, предназначенной больше для развлечения, нежели для обучения, считается «A Little Pretty Pocket-Book[en]», изданная в 1744 году Джоном Ньюберри и содержавшая стишки на каждую букву алфавита. Первым образцом иллюстрированной детской книжки современного типа признаётся немецкий сборник стихов «Стёпка-Растрёпка» (нем. Struwwelpeter) Генриха Гофмана, изданный в 1845 году. Начиная с середины XIX века сборники сказок (например, братьев Гримм и Андерсена), ранее иллюстрировавшиеся достаточно скупо, стали издаваться с многочисленными картинками в исполнении известных художников, таких как Гюстав Доре, Джордж Крукшенк, Вильгельм Педерсен, Йон Бауэр, Иван Билибин и др. Большой успех выпал на долю «Алисы в стране Чудес» с классическими иллюстрациями Джона Тенниела, вышедшей в 1866 году.

Известные образцы книжек с картинками[править | править код]

Мать и сын разглядывают книжку с картинками (рисунок Якоба де Глейна, около 1600 г.)

На английском языке[править | править код]

Настоящая матушка Гусыня (художница Бланш Фишер Райт, 1916 г.)

На немецком языке[править | править код]

На французском языке[править | править код]

На шведском языке[править | править код]

На русском языке[править | править код]

На японском языке[править | править код]

Премии[править | править код]

Сказка о трёх козлах (на датском языке)

В 1938 году Американская библиотечная ассоциация учредила почётную Медаль Калдекотта, вручаемую ежегодно за лучшие иллюстрации к детской книге года; ранее за выдающийся вклад в американскую литературу для детей вручалась только Медаль Джона Ньюбери (с 1922 года).

Впоследствии появились и другие премии и номинации для иллюстраторов детских книг, среди которых:

  • в Великобритании: Kate Greenaway Medal (с 1955 года) за лучшие иллюстрации к детской книге
  • в Германии: Deutscher Jugendliteraturpreis (с 1956 года) за достижения в области детской литературы, с отдельной номинацией за книжку с картинками
  • ЮНЕСКО: Премия имени Х. К. Андерсена (с 1956 года) за достижения в области детской литературы, с отдельной номинацией для иллюстраторов
  • в США: Boston Globe – Horn Book Award (с 1967 года) за достижения в области детской литературы, с отдельной номинацией за книжку с картинками
  • в США: Theodor Seuss Geisel Award (с 2004 года) за лучшие детские книги для начинающих читать, награждаются автор и художник
  • в Норвегии: Премия Браги (с 1992 года), у которой в первые годы существовала номинация за лучшую книжку с картинками

Книжка-картинка[править | править код]

Ребёнок рассматривает книжку с картинками

Близким понятием является «книжка-картинка». Как указывает А. Э. Мильчин, «книжкой-картинкой» называется «книжное изоиздание… в котором преобладающей или единственной формой передачи содержания служит изображение, а текст, если присутствует, носит характер подписей к изображениям»[2]. (Согласно ГОСТ 7.60—90, изоиздание — это «издание, большую часть объёма которого занимает изображение»[3], а по А. Э. Мильчину это «издание, главным и основным материалом которого являются изображения, а текст используется в качестве пояснительно-вспомогательного средства».)

Однако в современном словоупотреблении термин «книжка-картинка» фактически синонимичен книжке с картинками, к книжкам-картинкам относят классические иллюстрированные детские книги, где роль текста далеко не сводится к «подписям под изображениями»[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Hunt, Peter & Sheila Ray. International Companion Encyclopedia of Children’s Literature. London: Routledge, 1996.
  2. Книжка-картинка // Издательский словарь-справочник: [электрон. изд.] / А. Э. Мильчин. — 3-е изд., испр. и доп. — М.: ОЛМА-Пресс, 2006.
  3. ГОСТ 7.60—90. informling.narod.ru. Дата обращения: 6 апреля 2019. Архивировано 22 января 2012 года.
  4. Ср. каталог серии «книжка-картинка» издательства «Самокат»: http://www.samokatbook.ru/ru/book/series/24/ Архивная копия от 20 ноября 2011 на Wayback Machine

Литература[править | править код]

  • Блинов В. Русская детская книжка-картинка 1900—1941. М.: «Искусство XXI века», 2005. ISBN 5-98051-027-3 (2-е изд., 2009. ISBN 978-5-98051-057-2)
  • Детская иллюстрированная книга в истории России. 1881—1939: В 2-х томах / Текст: Д. Фомин, Е. Пиггот; Составители Л. Ершова и В. Семенихин; Главный редактор Н. Верлинская. — М.: Самолёт, Улей, 2009. — 500 экз. — ISBN 978-5-91529-006-7.
  • Doderer, Klaus & Helmut Müller (Hrsg.). Das Bilderbuch. Geschichte und Entwicklung des Bilderbuchs in Deutschland von den Anfängen bis zur Gegenwart, Weinheim und Basel: Beltz, 1975. ISBN 3-407-10906-7
  • Hunt, Peter & Sheila Ray. International Companion Encyclopedia of Children’s Literature. London: Routledge, 1996. ISBN 0-203-16812-7
  • Ray, Gordon Norton. The Illustrator and the book in England from 1790 to 1914. New York: Dover, 1991. ISBN 0-486-26955-8.
  • Silvey, Anita (ed.). The Essential Guide to Children’s Books and Their Creators. Houghton Mifflin, 2002. ISBN 0-618-19083-X
  • Kohl, MaryAnn F. & Jean Potter. Storybook Art: Hands-On Art for Children in the Styles of 100 Great Picture Book Illustrators. Bright Ring Publishing, 2003.

Ссылки[править | править код]