Койольшауки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Койольшауки
Диск с изображением расчленённой Койольшауки, музей Темпло Майор, Мехико
Диск с изображением расчленённой Койольшауки, музей Темпло Майор, Мехико
богиня Луны и Млечного Пути
Мифология мифология ацтеков
Сфера влияния Луна
Толкование имени «Золотые колокольчики»
Латинское написание Coyolxauhqui
Пол женский
Отец обсидиановый нож
Мать Коатликуэ
Братья и сёстры Сенцонуицнауа, Уицилопочтли
Символ золотые бубенцы или шары на щеках
Отождествления Мецтли
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Койольша́уки (аст. Coyolxāuhqui [kojoɬˈʃaːʍki] — «Золотые колокольчики») — в мифологии ацтеков богиня Луны и (по некоторым версиям) Млечного Пути. Изображалась с золотыми бубенчиками или шарами на щеках.

Мифология[править | править код]

Старшая дочь богини Коатликуэ, которую та родила от обсидианового ножа, и сестра 400 богов южного звёздного неба Сенцонуицнауа. Владеет магической силой, способной нанести колоссальный вред.

Когда Коатликуэ забеременела от шара из перьев колибри, Койольшауки сочла её опозоренной и убедила братьев убить мать, чтобы смыть оскорбление. Однако Уицилопочтли выпрыгнул из чрева матери в полном воинском облачении и убил сестру, а братьев обратил в бегство и многих перебил. Пылающим змеем Шиукоатлем он отрубил Койольшауки голову, которая упала к подножью храма Коатепек, где скрывалась Коатликуэ. Затем он забросил отрубленную голову высоко в небо, где та стала луной (таким образом, Коатликуэ могла каждую ночь видеть на небе лицо своей дочери). Тело сестры Уицилопочтли расчленил и бросил в глубокое ущелье.

Считается, что в мифе о смерти Койольшауки отражено представление о солнце, олицетворяемом Уицилопочтли, которое разгоняет ночную тьму. Койольшауки можно считать ацтекской ипостасью лунного божества Мецтли, обычно изображаемого мужчиной. Как правило, её представляли в виде воительницы — с обнажённой грудью, но со шлемом на голове и со змеями (или верёвками) на руках и вокруг талии, либо в виде отрубленной головы. Там, на круглом камне в основании лестницы Главного храма Теночтитлана, Койольшауки изображена распростёртой ничком, с отсечёнными от тела конечностями и головой и черепом, привязанным к поясу.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Пресвитер Хуан; Антонио Перес; фрай Педро де лос Риос (глоссы). Мексиканская рукопись 385 «Кодекс Теллериано-Ременсис» (с дополнениями из Кодекса Риос) / Ред. и пер. С. А. Куприенко, В. Н. Талах.. — К.: Видавець Купрієнко С.А., 2013. — 317 с. — ISBN 978-617-7085-06-4.
  • Женщины в легендах и мифах/ Пер. с англ. О. Перфильева. — М., «Крон-Пресс», 1998. — 592 с. С. 479—480.

Ссылки[править | править код]