Кольцо рыбака

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кольцо рыбака папы римского Льва XIII

Кольцо рыбака (лат. anulus piscatoris, также именуется папское кольцо, папский перстень и кольцо св. Петра) — атрибут облачения римских пап, наряду с тиарой.

Папское кольцо призвано напоминать о том, что папа является наследником апостола Петра, первого папы римского, который по роду занятий был рыбаком. На кольце Пётр изображён забрасывающим рыбацкую сеть с лодки. Символика перекликается со словами Христа о том, что его ученики станут ловцами человеческих душ.

Перстень впервые упомянут в письме Климента IV своему племяннику (1265). Со времён Средневековья сохраняется традиция, по которой каждый посетитель папы должен приложиться губами к кольцу в знак послушания его воле. До 1842 года кольцо также использовалось как печать для удостоверения папских писем частного характера.

Для вновь избранного папы изготавливается новое кольцо, как правило, золотое, на которое наносится его имя. После смерти либо отречения папы камерленго уничтожает его перстень в присутствии других кардиналов, чтобы исключить возможность фальсификации документов в период выборов нового папы.

Бенедикт XVI с кольцом рыбака на безымянном пальце, 2006 год

Новый перстень новому понтифику преподносит во время коронации или интронизации декан Коллегии кардиналов.

По просьбе вновь избранного папы Франциска, в целях экономии, его кольцо изготовлено из позолоченного серебра[1].

Примечания[править | править код]

  1. Новый Папа Римский решил сэкономить на перстне рыбака. Взгляд.ру. Дата обращения: 20 марта 2013. Архивировано 20 марта 2013 года.

Ссылки[править | править код]