Комаину

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хранитель храма комаину

Комаину (яп. 狛犬) — японское мифическое животное, напоминающее смесь льва и собаки. Служат мистическими стражами, расположенными парами при входе в синтоистские храмы, однако могут встречаться и при буддийском храме тоже. Часто сделаны из камня, но также могут быть из бронзы, железа, дерева и даже керамики[1].

Название[править | править код]

Существуют две версии дословного перевода слова «комаину». По первой, перевод будет «корейская собака», где «кома» — имя древнего Корейского королевства Когурё[1]. По второй версии, опираясь на китайские источники, будет означать «собаки, привезённые из-за границы»[2].

История[править | править код]

Первые статуи львов появились в Индии в III веке до н. э., позже традиция распространилась на Китай во время династии Тан (618—907), а затем на Корею и Японию. Во времена периодов Нара (710—794) и Хэйан (794—1185) в Японии комаину были сделаны из дерева и располагались только внутри храмов, к тому же иногда статуи могли использоваться как ограничитель двери. Однако позже в период Камакура (1185—1333) внешность комаину изменилась. Одна из статуй стала изображаться похожей на льва и с открытой пастью, чтобы отгонять злых духов, в то время, как вторая стала представлять собой собаку с закрытой пастью, чтобы удерживать и охранять добрых духов. Также вторая статуя могла быть представлена с рогом на голове.

С XIV века в период Муромати (1336—1573) комаину стали устанавливаться снаружи, как хранители храма. Начиная с этого времени, для защиты статуй от дождливых погодных условий их начали вырезать из камня[3].

Вариации[править | править код]

В Японии существует множество региональных стилей комаину. Наиболее популярные — это стили Окадзаки, Эдо и Идзумо. Особенность стиля Идзумо заключается в том, что статуи не сидят, а находятся в состоянии готовности к прыжку с высоко поднятой задней частью. Стиль Эдо характеризуется худым телом, широко открытыми глазами, густыми бровями и хвостом-кисточкой. Что касается стиля Нанива, комаину обычно придерживает лапой небольшой шар[2].

Фигуры комаину есть в мака дай дай сёги и некоторых других крупных вариантах сёги.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Е.К. Симонова-Гудзенко. Архитектура святилищ // Боги, святилища, обряды Японии - энциклопедия синто / под ред. И.С. Смирнова. — Москва: изд. центр РГГУ, 2010. — С. 74. — (Orientalia etClassica - труды Института восточных культур). — ISBN 978-5-7281-1087-3.
  2. 1 2 Yoshiaki Kotera. Komainu.The Birth and Habitat Distribution of Shrine Guardian Lions // Kotera Yoshiaki. Japanese religions, Vol.34(1). 7-23. [1] Архивная копия от 15 марта 2016 на Wayback Machine
  3. Dr. Mary Neighbour Parent. JAANUS, on-line Dictionary of Japanese Architectural and Art Historical Terminology. [2] Архивная копия от 3 марта 2016 на Wayback Machine, accessed on May 13, 2016