Аппарат Илизарова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наложенный аппарат Илизарова на правую голень (фиксация большеберцовой и малоберцовой костей)
Наложенный аппарат Илизарова
Схематичное изображение фиксации костных отломков бедренных костей
Г. А. Илизаров и его компрессионно-дистракционный аппарат на почтовой марке России 2021 года

Аппара́т Илиза́рова — чрескостный компрессионно-дистракционный аппарат для осуществления остеосинтеза (соединения и сращения костных переломов) благодаря образованию межуточной костной мозоли. Помимо компрессии, то есть плотного сжатия фрагментов кости, можно производить и полную закрытую репозицию обломков. Аппарат одновременно является и дистракционным, так как позволяет осуществить дистракцию (растяжение), необходимую при операциях по удлинению конечностей.

Впервые компрессионно-дистракционный аппарат был разработан советским хирургом Г. А. Илизаровым (авторское свидетельство № 98471 от 09.06.1952)[1]. На базе идеи аппарата Илизарова были разработаны, в числе прочих, аппараты О. Н. Гудушаури, В. К. Калнберза, шарнирно-дистракционный аппарат М. В. Волкова — О. В. Оганесяна (применяемый при метафизарных, метаэпифизарных, внутрисуставных оскольчатых переломах)[2].

Принцип действия[править | править код]

Работа аппарата основана на открытии Илизарова (реестр открытий СССР, № 355 от 24 ноября 1970): «Экспериментально и клинически установлено неизвестное ранее общебиологическое свойство тканей отвечать на возникающие в них дозированные напряжения, преимущественно напряжения растяжения, ростом и регенерацией, обусловленными стимуляцией процессов биосинтеза в тканях (эффект Илизарова)»[3].

Особенности аппарата[править | править код]

Характерные особенности аппарата: возможность индивидуализированного применения; сохранение движений в суставе после фиксации; транспортабельность и мобильность больного после наложения.

Основные показания к применению[править | править код]

Конструкция аппарата и его наложение[править | править код]

Аппарат изготовляется из специальной нержавеющей стали или титана и состоит из 2 и более колец и 2-3 стяжных стержней, на концы которых навинчены гайка и контргайка. Аппарат стерилизуется; через кость при помощи специальной медицинской дрели проводятся в перекрещивающих направлениях с учётом топографии сосудов и нервов спицы, которые затем фиксируются к кольцам. Перед проведением спицы соответствующие участки кожи смещаются на 0,5-1 см. После проведения спиц на их концы надеваются пропитанные спиртом марлевые салфетки, которые прижимаются пробками. Соединяющие кольца стержни устанавливаются параллельно друг другу. Репозиция обломков костей производится затягиванием гаек и контргаек. Вслед за наложением аппарата осуществляется контрольная рентгенография, позволяющая корригировать положение обломков. Стабильность фиксации поддерживается равномерным подвинчиванием гаек на ¼ оборота каждого стержня до 2 мм каждые 5-7 дней[2].

Удлинение конечностей[править | править код]

Для удлинения конечности, например, голени, необходимо произвести остеотомию большой и малой берцовых костей, а также удлинение ахиллова сухожилия и других сухожилий мышц голени. Растяжение производится на 7-12-й день после операции на 0,25-1 мм ежедневно. После удлинения конечности на нужную величину её фиксируют в том же аппарате для консолидации (приблизительно на 3 месяца от момента операции)[2].

Иллюстрации[править | править код]

Процедура лечения открытого перелома большой и малой берцовой костей аппаратом Илизарова. Фотографии и рентгенограммы одного и того же пациента в течение курса лечения. Снимки 2 — 6 сделаны через четыре недели после перелома (две недели после наложения аппарата).

Примечания[править | править код]

  1. Г. А. Илизаров. Способ сращивания костей при переломах и аппарат для осуществления этого способа. Архивная копия от 14 декабря 2020 на Wayback Machine Описание изобретения. К авторскому свидетельству. Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1954 г.
  2. 1 2 3 4 Юмашев Г. С. Травматология и ортопедия. М.: Медицина, 1983. — 576 с.
  3. Научное открытие «Общебиологическое свойство тканей отвечать на дозированное растяжение ростом и регенерацией (эффект Илизарова)». Архивная копия от 23 февраля 2019 на Wayback Machine Научные открытия России. Государственный реестр открытий СССР.

Литература[править | править код]

  • Лечение сгибательных контрактур коленного и голеностопного суставов / Составлено Г. А. Илизаровым и А. А. Девятовым. — Курган, 1971. — 14 с.
  • Чрескостный компрессионный и дистракционный остеосинтез в травматологии и ортопедии / Отв. ред. Г. А. Илизаров. Сборник научных работ. Выпуск 1. — Курган: Советское Зауралье, 1972. — 344 с.
  • Стасевич К. Эффект Илизарова // Наука и жизнь. — 2016. — Май. — С. 2–7. — ISSN 0028-1263.
  • Ilizarov S, Rozbruch SR. Limb lengthening and reconstruction surgery. New York: Informa Healthcare, 2007.

Ссылки[править | править код]

  • Официальный сайт Центра Илизарова
  • Гений ортопедии Журнал клинической и экспериментальной ортопедии им. Г. А. Илизарова.
  • Фотоальбом из КНИИЭКОТа
  • Портал, созданный руками пациентов КНИИЭКОТа
  • Аппарат Илизарова (документальный фильм). Центрнаучфильм. 1979.