Кондрашов, Александр Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Иванович Кондрашов
Дата рождения 12 июня 1954(1954-06-12) (69 лет)
Место рождения Москва
Гражданство  СССР Россия
Образование
Род деятельности
Годы творчества с 1991 года
Жанр проза, критика, публицистика
Награды
lgz.ru/author/3/
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алекса́ндр Ива́нович Кондрашо́в (род. 12 июня 1954, Москва) — российский писатель, журналист, редактор отдела «ТелевЕдение» «Литературной газеты», ведущий программ «Неделя в ящике» и «С кого спрос» на РСН (107.0 FM)[1].

Биография[править | править код]

В течение четырёх лет учился в МИЭМе на факультете прикладной математики, однако окончил актёрское отделение Школы-студии при МХАТ. Около 20 лет работал актёром в Центральном театре Советской армии, снимался в кино, работал на телевидении и радио, в Московской государственной филармонии исполнял произведения Толстого, Булгакова, Шукшина, Маяковского, Пастернака, Блока.

Позднее перешёл в журналистику, начав публиковаться в «Литературной газете» (также были публикации в изданиях: «Независимая газета», «Век», «МК», «Огонёк», «Крестьянка», «Космополитен», «Новая юность») и многих других. Работал редактором в журналах «Новый крокодил» и «Русский предприниматель».

Александр Кондрашов в жюри 32-го кинофестиваля «Россия», Екатеринбург, 15 октября 2021 года

Высказывался: «Если ступеньки истории у нас измазаны нечистотами, если они замерзшие — они скользят, они толкают назад. В пропасть, в бездну!.. Я начинаю понимать, как я был не прав, критикуя то, что было тогда! Потому что то, что сейчас — несравненно несправедливее!»[2]

Книги[править | править код]

Лауреат премии имени Веселовского и «Золотой телёнок» «Литературной газеты», член союза писателей Москвы.

Автор сборника рассказов «Театральный Декамерон. Прогулки с Эросом за кулисами театральной Москвы» (ЭКСМО), романов «Дом актёра. Записки поклонника» (в издательстве АСТ вышел под названием «Первый любовник»), «Лавпарад» («Молодая гвардия»)[3] и «Говорит Москва» («У Никитских ворот»), «Крайнее время»(другое название «15 лет в ящике», изд-во «У Никитских ворот»).

Фазиль Искандер[4]:

Александр Кондрашов чувствует вкус слова. Точен, сжат, весел. Его абсурд, к счастью, не вызывает ужаса. Он слишком здоровый человек для этого. Стихия площадного, народного юмора свободно плещется в его рассказах...Это и сегодняшний день, и это вечный народный юмор, и некое русское раблезианство. Юмор - вообще достаточно редкое свойство писателя, а добрый юмор Кондрашова ещё более редок. Уверен, что эта добротная и добрая стихия смеха не останется без благодарного читателя.

Награды[править | править код]

  • Почётная грамота Президиума Верховной Рады Автономной Республики Крым (7 сентября 2009 года) — за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, развитие международных культурных связей и в связи с 10-летием со дня основания Международного телекинофорума «Вместе»[5].
  • Почётный знак «За заслуги в развитии печати и информации» (19 мая 2016 года, Межпарламентская ассамблея СНГ) — за значительный вклад в формирование и развитие общего информационного пространства государств — участников Содружества Независимых Государств, реализацию идей сотрудничества в сфере печати и информации[6].
  • В 1993 и 1994 годах был удостоен премии «Золотой телёнок» «Литературной Газеты» («Клуба 12 стульев»).
  • В 2017 году награждён премией союза журналистов России «Золотое перо России».

Примечания[править | править код]

  1. Кондрашов Александр | В эфире | Русская служба новостей. Дата обращения: 12 октября 2011. Архивировано из оригинала 25 ноября 2011 года.
  2. Стенограммы «Судов времени». 46. Спецпроект "Суда времени". Дата обращения: 16 января 2023. Архивировано 16 января 2023 года.
  3. Библус — Александр Кондрашов. Дата обращения: 13 октября 2011. Архивировано 3 декабря 2011 года.
  4. Александр Кондрашов. Путь самородка. Антибиография. Дата обращения: 13 октября 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.
  5. О награждении работников различных отраслей. Дата обращения: 17 августа 2022. Архивировано 17 августа 2022 года.
  6. Постановление Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств от 19 мая 2016 года № 22 «О награждении почётными знаками Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств «За заслуги в развитии культуры и искусства», «За заслуги в развитии печати и информации», «За заслуги в развитии физической культуры, спорта и туризма». Дата обращения: 3 августа 2019. Архивировано 20 июня 2017 года.

Ссылки[править | править код]