Константин Шотландский (мученик)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Константин ап Кадок
валл. Custennin ap Cadwy
корн. Constantine ap Cado
537 — 560
Предшественник Кадо ап Геррен
Преемник Герайнт ап Константин

Рождение 520(0520)
Смерть 576 или 588
Отец Кадо ап Геррен
Дети Герайнт и Бледрик

Константин (корн. Constantine) (520576[1] или 588[2]) — король и мученик Шотландский, память в Корнуолле и Уэльсе 22 марта, в Шотландии 24 марта, в Ирландии 31 марта.

Биография[править | править код]

Святой Константин, которого некоторые историки идентифицируют с одноимённым королём Думнонии, был, по преданию, племянником короля Артура, которому была унаследована его корона. Св. Константин был женат на дочери короля Бретани и вел жизнь, полную порока и алчности до тех пор, покуда его не обратил ко Господу святой Петрок[en] (Petroc, память 4 июня). Константин был слабым правителем. В 550-х годах Киндруин Синий захватил у него северо-восточные территории на которых он создал государство Гластенинг. После кончины своей жены Константин, как сообщается, уступил свой трон сыну Герайнту, чтобы отправиться на покаяние в монастырь св. Мохуды[en] (Mochuda) в Рахане (Rahan), что в Ирландии.

В монастыре, сохраняя в тайне своё происхождение, он выполнял чёрную работу, семь лет носил зерно на мельницу. Однако его происхождение было открыто, и игумен отправил его учиться на священника, после чего он был рукоположён. Константин стал миссионером среди пиктов в Шотландии сначала при св. Колумбе, затем — при Кентигерне, епископе Глазго. Он проповедовал в Галлоуэе, а также основал монастырь в Говане[en] вблизи реки Клайда и стал его настоятелем. В пожилом возрасте, будучи на пути в Кинтайр, он подвергся нападению пиратов, которые отрезали ему правую руку, и он истёк кровью. Св. Константин считается первым мучеником шотландским.

В Корнуолле есть два места, названных в его честь: одно — на реке Хелфорд[en] (Helford), другое — возле Падстоу[en] (Padstow). В первом из них храм был больше и просуществовал при монастыре до XI века. Он был также покровителем церквей в Милтон Эббот и Дансфорде[en], что в Девоне.

Житие святого Константина содержится в Абердинском бревиарии под 11 марта[3]. По этой легенде, Константин был королём бриттов, в юности он вёл аморальный образ жизни; впоследствии раскаялся и отправился проповедовать среди пиктов, которые подвергли его жестоким пытками и убили. Неясно, имеет ли он отношение к королю Константину, о котором пишет Гильда[4], обвиняя его в разврате и легкомыслии (в «Анналах Камбрии» под 589 годом значится «обращение Константина к Господу»).

В ирландских мартирологиях упоминается шотландский король Константин, сын Фергуса: он жил в VI—VII веках и был связан со святым Мохудой, основателем монастыря в Кул-Ратин. «Мартирология Кашеля» именует его «аббатом Кул-Ратин». Уже в «Мартирологии Таллахта» (IX век) выражается сомнение по поводу того, память какого Константина празднуется 11 марта («или Константин Бритт, или Константин, сын Фергуса»)[5]. Во всяком случае, Константин, память которого отмечается 11 марта, не имеет отношения к убитому в 875 году королю пиктов Константину, сыну Кинаэда.

Примечания[править | править код]

  1. Согласно шотландской традиции.
  2. Согласно ирландской традиции.
  3. De S. Constantino rege, monacho et martyre in Scotia, commentarius historicus // AA SS T. 2 Martii, dies XI Martii. — P. 62—63.
  4. Гильда. О погибели Британии Архивная копия от 25 марта 2013 на Wayback Machine.
  5. The Martyrology of Tallaght from the Book of Leinster and MS. 5100-4 in The Royal Library, Brussels / Ed. with introd., transl. and notes by R.I. Best and H.J. Lawlor. — L., 1931.

Ссылки[править | править код]