Корнхерт, Дирк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Коорнгерт, Дирк Волькертсен»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дирк Волкертсзон Корнхерт
нидерл. Dirck Volckertszoon Coornhert
Дата рождения 1522(1522)
Место рождения Амстердам, Габсбургские Нидерланды
Дата смерти 29 октября 1590(1590-10-29)
Место смерти Гауда, Южная Голландия, Республика Соединённых провинций
Страна Нидерланды
Язык(и) произведений голландский, латынь
Направление гуманизм
Период вторая пол. XV века
Основные интересы философия, религиоведение, гуманизм, литература, графика, перевод
Значительные идеи республиканство, католицизм, религиозное свободомыслие, арминианство
Оказавшие влияние Мартен ван Хемскерк, Питер Брейгель Старший, Эразм Роттердамский, Арминий, Якоб, Кастеллио, Себастьян
Испытавшие влияние Гольциус, Хендрик, Карел ван Мандер
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дирк Волкертсзон Корнхерт (нидерл. Dirck Volckertszoon Coornhert; 15221590) — голландский учёный, литератор, богослов, художник-гравёр, нотариус, а также мыслитель-гуманист и политический деятель[1].

Биография[править | править код]

Дирк Волкертсзон Корнхерт родился в городе Амстердаме. Он был младшим сыном в семье Волкерта Корнхерта — амстердамского торговца сукном. В детстве с отцом он провел несколько лет в Испании и Португалии. Будучи в 17-летнем возрасте, Дирк связал себя браком с Корнелией Симонс, которая была на 12 лет старше его и из малоимущей семьи. Семейство Корнхертов осудило выбор сына и в наказание вычеркнуло его из завещания. Впоследствии даже смерть главы семейства не изменила решения, и мать Дирка оставила его вне наследства. Бытует мнение, что именно финансовая нужда сподвигла Дирка Корнхерта освоить технику художественной графики. Он был способным музыкантом и играл на флейте и лютне, писал стихи (некоторые склонны полагать, что он являлся автором гимна Нидерландов «Het Wilhelmus»). Дирк был известен как драматург и преподаватель латыни, знал греческий язык. Позже он занимал должность нотариуса, а в 1564 году — секретаря коллегии мэра Харлема. В 1573 году работал секретарем при совете Соединённых провинций Голландии. Из-под его пера вышло множество сочинений религиозной и философской тематики, также к его заслугам относят обогащение и совершенствование голландского языка. Его философское мировоззрение играло ключевую роль в культурной жизни Нидерландов, однако он не так известен за рубежом, как, к примеру, Эразм Роттердамский. Дирк Корнхерт был религиозным гуманистом, отстаивал идеалы Реформации, хотя до конца жизни оставался в лоне Католической церкви. Дирк считается автором огромного количества работ (книг, памфлетов, писем), которые основаны на тщательном исследовании и его личных рассуждениях. Он был другом и наставником Вильгельма I Оранского, активно поддерживал идею независимости Нидерландов, чем настроил против себя Церковный совет, Филиппа II, Карла V. За свои взгляды он был вынужден скрываться от преследований и трижды пускаться в бега. Будучи взятым под стражу и в ожидании приговора со стороны испанского правосудия, он содержался в тюремных воротах замка в г. Бёйтенхоф.[2] Дирк Корнхерт умер в Гауде 29 октября 1590 года и был похоронен в кирхе Святого Иоанна (Sint Janskerk). На фасаде ратуши Гауды установлена памятная доска.

Памятная доска на стене ратуши в Гауде

Деятельность[править | править код]

Литератор и переводчик[править | править код]

Многие работы Дирка Корнхерта в области этики, теологии, уголовного права написаны на голландском языке, а не на общепринятом в те времена латинском. Таким образом он способствовал обогащению и развитию голландского языка. Однако именно поэтому он менее известен в международной среде, чем, например, Эразм Роттердамский, с которым он соперничал[3]. Дирк Корнхерт на достаточно высоком уровне владел латынью, которая в те времена являлась международным языком западноевропейских ученых и литераторов. Активно переводил на голландский язык сочинения античной литераторы. Его перу принадлежат переводы Сенеки, Цицерона, Боэция. Перевод двенадцати книг «Одиссеи» Гомера в 1562 году был одним из первых важнейших переводов эпохи Нидерландского Возрождения.

Философ и богослов[править | править код]

Дирк Корнхерт жил в переломные времена, когда позиции католической церкви становились шаткими. Революционное сознание голландцев и жажда борьбы за независимость формировались на волне Реформации. Дирк Корнхерт был католиком и сторонником Папства. Но он также был голландцем и патриотом. В тот момент, когда его верования стали перечить его убеждениям, он открывает себя сперва арминианству, а затем — кастеллианству. Корнхерт выступает как активный противник сект и разного рода духовных общин, поскольку считает, что спасение кроется не в количестве молельных домов, а в качественной вере, в объединении вокруг любви и милосердия. Он видит их как разобщающее составляющее, которые разлагает общество своими доказательствами преимуществами одних перед другими. На одном из этапов своей жизни Дирк Корнхерт пришел к кардинальному изменению своего сознания и открыто начал провозглашать, что он не католик, не лютеранин, не кальвинист, не меннонит, потому что не видел ни в одном исповедании истинного знака церкви Христа — любви[источник не указан 1481 день]. При таких понятиях он не мог иначе как отрицательно относиться к притязаниям современных ему религиозных течений на исключительное господство при поддержке светской власти. Он требовал свободы католикам в протестантской стране, среди религиозных войн — свободы совести для всех. Корнхерт яро парировал всем, кто оправдывал религиозные преследования и физическую борьбу с ересью. Он аргументировал свою позицию тем, что не нашел в Священном Писании слов о ереси, не видел, чтобы Христос или апостолы употребляли против заблуждений физическую расправу, а не убеждения. Подверглись его критике римские правители, Филипп II, Карл V за их ограничение свободы граждан и установление власти церкви силой[4].

Когда в первом изданном инквизицией в 1559 году «Индексе запрещённых книг» Кастеллио был отнесен к еретикам, лишь очень немногие, включая Корнхерта, открыто защищали не только Кастеллиона, но и его революционные идеи. Большую роль в распространении его учения в Нидерландах сыграл именно Дик Корнхерт. Своё мировоззрение он выработал до того, как познакомился с работами базельского гуманиста, а познакомившись с ними, стал самым энергичным пропагандистом кастеллионовского течения в Нидерландах. Как только Корнхерт ознакомился с одной из работ Кастеллиона, он стал разыскивать все остальные его работы и настолько в этом преуспел, что есть основания думать, что Корнхерту удалось раздобыть даже рукописную копию «Искусства сомнения». Нидерландский единомышленник Кастеллиона переводит его сочинения на нидерландский язык, издает одну за другой его работы, а также отстаивает его идеи в своих собственных работах. Согласно его умозаключению, главной истиной является лишь то, что согласно с разумом. Поскольку же в учениях, как католиков, так и лютеран, кальвинистов и остальных течений он находил немало такого, что явно противоречит разуму, — многое в этих учениях он и отвергал. Кроме того, во всех существующих вероисповеданиях, по его мнению, обнаруживались положения, которые с равной убедительностью можно и доказать и опровергнуть. В отношении всех таких положений, которых насчитывалось немало, Дирк Корнхерт рекомендовал воздерживаться от осуждения, не объявлять их ни ложными, ни истинными[5].

Художник[править | править код]

Сведения о том, где Дирк Корнхерт обучался искусству рисунка и гравюры, крайне скудны. В Харлем, где проживал Корнхерт, из Италии прибыл живописец и гравёр эпохи Северного Возрождения Мартен ван Хемскерк (1498—1574). Работы и манера исполнения 17-летнего Корнхерта Дирку понравились. Таким образом был рожден творческий союз никому не известного гравёра и знаменитого художника с заграничным опытом. Дирк Корнхерт мастерски переводил в печатную графику многочисленные рисунки Мартина ван Хемскерка. Последний вовремя уяснил, что, имея тиражированную графику, можно легко решить проблему распространения своего творчества. Живопись, напротив, оставалась трудоёмким способом и обслуживала узкие круги аристократических заказчиков. К тому же большинство картин, созданных при жизни Мартеном ван Хемскерком, не превышала сотни, а многие из них находились в недоступных для публики коллекциях. Из плодотворного сотворчества Дирка Корнхерта и Мартена ван Хемскерка вышло около семиста работ, которые принесли свои плоды каждому из участников: первый приобрёл авторитет и опыт в качестве художника-гравёра, а второй снискал славу и на родине. Помимо гравюр, оба художника совместно работали и в других видах творчесмтва, к примеру, брошюры. Ими был получен заказ от городских властей на разработку рекламы для лотереи, которая проводилась мэрией Харлема. К выполнению они подошли следующим образом: Хемскерк разрабатывал риснуки, а Корнхерт гравировал их и распространял. Об этом имеются свидетельства в городском архиве города Харлем от 1547 года[6]. Также поступали заказы от графа Рейнауда ІІІ ван Бредерода (Reinoud III van Brederode), любовница которого Анна Симонс приходилась родной сестрой жене Корнхерта — Корнелии Симонс. К известным гравюрам Дирка Корнхерта можно отнести следующие:

Библиография[править | править код]

Одно из сочинений Дирка Корнхерта
  • 1550 Comedie van de Rijckeman, toneelstuk
  • 1561, vertaling van 'de officiis van Cicero'
  • 1567 Comedie van Lief en Leedt, toneelstuk
  • 1582 Liedboek Dirk Volkertszoon Coornhert
  • 1585 Zedekunst dat is Wellevenskunste
  • 1590 Proces vant ketterdoden ende dwang der consciëntien

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Корнхерт, Дирк // Корзинка — Кукунор. — М. : Советская энциклопедия, 1953. — С. 28. — (Большая советская энциклопедия : [в 51 т.] / гл. ред. Б. А. Введенский ; 1949—1958, т. 23).
  • Бертран Рассел. История западной философии (History of Western Philosophy) / Пер. Виталий Целищев. — Философские технологии. — Академический Проект, 2006—1008 с. — 978-5-8291-1147-2
  • Dirck Volckertszoon Coornhert : dwars maar recht / onder redactie van H. Bonger ... [et al.]./ Coornhert, D. V. (Dirk Volkertszoon), 1522-1590 ; Coornhert, D. V. (Dirk Volkertszoon), 1522-1590 Criticism and interpretation ; Authors, Dutch 1500-1800 Biography. -De Walburg Pers, 1989 - 189 p., - BN 01-10-07033435
  • Филипп Шафф. СИМВОЛЫ ВЕРЫ ХРИСТИАНСТВА / Полемика между кальвинистами и арминианами в Нидерландах. — Том I. §§ 65-67
  • Роберт Е. Пикирилли. Кальвинизм, арминианство и богословие спасения / 2002, — 5-7454-0567-8
  • Железняк С. М., Ламонова О. В. Изобразительное искусство. / Генеза. — 2013—176 с. — 978-966-11-0265-0

Примечания[править | править код]

  1. Краткая литературная энциклопедия (КЛЭ). "Русская литература и фольклор" (ФЭБ). "Русская литература и фольклор" (ФЭБ). Дата обращения: 18 февраля 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. Музей «Тюремные ворота»: фото, описание. ВОтпуск.
  3. Голландские философы | Holandia bez tajemnic. Дата обращения: 17 февраля 2016. Архивировано 11 декабря 2015 года.
  4. Михаил Драгоманов. Арминианство и свобода совести (рус.) // Христианский пацифизм : Фрагмент из статьи М. Драгоманова «Борьба за духовную власть и свободу совести в XVI-XVII ст.», впервые напечатанной в журнале «Отечественные записки» № 2, 1875, с. 445-494; № 3, с. 75-134.. — 2015. — 4 мая. Архивировано 7 марта 2016 года.
  5. Богуславский В. М. Скептицизм в философии. — Б73. — М:,: Наука, 1990. — 272 с. — ISBN 5-02-008051-9.
  6. Ilja M. Veldman. Gemeente Archief Haarlem, Thesauriersrekeningen 1547, fol. 94. Gepubliceerd door A. van der Willigen, Geschiedkundige aantekeningen over Haarlemsche schilders en andere beoefenaren van de beeldende kunsten (Haarlem 1866). Coornhert en de prentkunst (1989). Дата обращения: 18 февраля 2016. Архивировано 6 марта 2012 года.