Короткий XX век

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткий XX век — исторический период, длившийся, по мнению популяризатора этого термина (впервые предложенного венгерским учёным Иваном Тибором Берендом), британского историка-марксиста Эрика Хобсбаума, — с 1914 по 1991 год. Началом этого периода является Первая мировая война, в результате которой были ликвидированы Германская, Российская, Австро-Венгерская и Османская империи, а концом — распад СССР и восточного блока.

Это было время наступления тотальной войны, революции в России, Великой депрессии, упадка либерализма и прихода диктатур, объединения антифашистских сил во Второй мировой войне, деколонизации и конца империй, «золотой эпохи» послевоенного подъёма и период последующих экономических кризисов, развитие стран третьего мира, возникновение и распад социалистической системы[1].

Йоран Терборн называет XX век «в значительном смысле веком марксизма», а «начало» XXI столетия относит к промежутку между 1978 и 1991 годами, «когда Китай развернулся к рынку, а советская система рухнула и в Восточной Европе, и в самом СССР»[2].

См. также[править | править код]

Также Хобсбаум создал понятие «Долгого XIX века» (1789—1914).

Примечания[править | править код]

  1. Кицес, Вольф. Эпоха крайностей: Короткий XX век. Дата обращения: 15 сентября 2012. Архивировано 17 июня 2012 года.
  2. Наше время и эпоха Карла Маркса. Дата обращения: 29 января 2021. Архивировано 8 февраля 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Хобсбаум Э. Эпоха крайностей: Короткий двадцатый век 1914—1991. — М.: Независимая Газета, 2004. — 632 с.