Кортиев орган

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кортиев орган
лат. organum spirale
Иннервация кохлеарный нерв
Каталоги
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ко́ртиев орган — периферический (рецепторный) отдел слухового анализатора, расположенный внутри перепончатого лабиринта улитки. Представляет собой совокупность волосковых (сенсорно-эпителиальных) клеток, расположенных на базилярной пластинке улиткового протока, которые осуществляют преобразование звукового раздражения в физиологический акт слухового восприятия путём передачи нервного импульса слуховым нервным волокнам, расположенным в канале внутреннего уха, и далее в слуховую зону коры больших полушарий, где и анализируются звуковые сигналы. Таким образом в кортиевом органе начинается первичное формирование анализа звуковых сигналов[источник не указан 252 дня].

Кортиев орган проэволюционировал на основе структур органов боковой линии.

История изучения[править | править код]

Описан в 1851 году итальянским гистологом Альфонсо Корти (1822—1876)[1]. Функциональная роль структур кортиева органа была впервые определена Германом фон Гельмгольцем в 1868 году, создавшим резонансную теорию.

Анатомия[править | править код]

Строение Кортиева органа
1
перилимфа[en];
2
эндолимфа[en];
3
текториальная мембрана[en];
4
клетки кортиева органа:
5,6
внутренние и внешние волосковые,
7,8
внутренние и внешние столбовые,
9
фаланговые (клетки Дейтерса),
10
пограничные (клетки Гензена),
11
поддерживающие (клетки Клаудиуса);
12
базилярная мембрана[en];
13
улитковый канал[en];
14
кортиев туннель[en];
15
внутренняя спиральная борозда[en];
16
барабанная лестница[en];
17
спиральный лимб[en];
18
волокна слухового нерва:
19
афферентное,
20
эфферентное


Расположение[править | править код]

Кортиев орган располагается в спирально завитом костном канале внутреннего уха — улитковом ходе, заполненном эндолимфой и перилимфой. Верхняя стенка хода прилегает к т. н. лестнице преддверия и называется вестибулярной мембраной (рейснеровой перепонкой); нижняя стенка, граничащая с так называемой барабанной лестницей, образована базилярной мембраной, прикрепляющейся к спиральной костной пластинке.

Структура и функции[править | править код]

Кортиев орган расположен на базилярной мембране и состоит из внутренних и наружных волосковых клеток, внутренних и наружных опорных клеток (столбовых, клеток Дейтерса, Клаудиуса, Гензена), между которыми находится туннель, где проходят направляющиеся к основаниям волосковых клеток отростки нервных клеток, лежащих в спиральном нервном ганглии. Воспринимающие звук волосковые клетки располагаются в нишах, образуемых телами опорных клеток, и имеют на поверхности, обращённой к покровной перепонке, по 30—60 коротких волосков. Опорные клетки выполняют также трофическую функцию, направляя поток питательных веществ к волосковым клеткам.

Функция Кортиева органа — преобразование энергии звуковых колебаний в процесс нервного возбуждения.

Физиология[править | править код]

Звуковые колебания воспринимаются барабанной перепонкой и через систему косточек среднего уха передаются жидким средам внутреннего уха — перилимфе и эндолимфе. Колебания последних приводят к изменению взаиморасположения волосковых клеток и покровной перепонки Кортиева органа, что вызывает сгибание волосков и возникновение биоэлектрических потенциалов, улавливаемых и передаваемых в центральную нервную систему отростками нейронов спирального ганглия, подходящими к основанию каждой волосковой клетки.

По другим представлениям, волоски звуковоспринимающих клеток — лишь чувствительные антенны, деполяризующиеся под действием приходящих волн за счёт перераспределения ацетилхолина эндолимфы. Деполяризация вызывает цепь химических превращений в цитоплазме волосковых клеток и возникновение нервного импульса в контактирующих с ними нервных окончаниях.

Различающиеся по высоте звуковые колебания воспринимаются различными отделами Кортиевого органа: высокие частоты вызывают колебания в нижних отделах улитки, низкие — в верхних, что связано с особенностями гидродинамических явлений в ходе улитки. Таким образом, улитка является механическим измерителем АЧХ, и по действию схожа с АЧХ-метром, а не с микрофоном. Это позволяет мозгу получать звук в виде спектра мощности. Для низких частот (десятки герц) ухо и мозг успевают также извлечь информацию о фазе гармоник, что позволяет определить направление (как угол относительно оси, проходящей через уши) низкочастотного колебания из разности фаз сигналов от правого и левого уха.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Nauka a życie – historia markiza Alfonso Cortiego (англ.) // Otolaryngologia Polska. — 2008-01-01. — Vol. 62, iss. 3. — P. 344—347. — ISSN 0030-6657. — doi:10.1016/S0030-6657(08)70268-3.

Литература[править | править код]

  • Винников Я. А., Титова Л. К. Кортиев орган: Гистофизиология и гистохимия / Институт эволюционной физиологии им. И. М. Сеченова АН СССР. — М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1961. — 260 с.

Ссылки[править | править код]