59°55′34″ с. ш. 30°15′20″ в. д.HGЯO

Косая линия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Косая линия (Санкт-Петербург)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Косая линия
Вид на линию с воздуха от проходной Балтийского завода на запад
Вид на линию с воздуха от проходной Балтийского завода на запад
Общая информация
Страна Россия
Город Санкт-Петербург
Район Василеостровский
Исторический район Гавань, Чекуши
Протяжённость 1,3 км
Метро  Василеостровская
 Приморская
Прежние названия Новый проспект
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Котельная Балтийского завода на Косой линии

Коса́я линия — улица на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. Проходит от Большого проспекта до Кожевенной линии.

История[править | править код]

Косая линия расположена в юго-западной части Васильевского острова, в местности, известной с 1-й половины XVIII века как Чекуши. Своё название Косая линия получила в начале XIX века. В отличие от остальных линий Васильевского острова, она проходит не перпендикулярно Большому проспекту, а под косым углом к нему.

Достопримечательности[править | править код]

Пересечение трамвайных и железнодорожных путей на линии

На Косой линии квартировал Финляндский лейб-гвардии полк. Здесь расположен Балтийский завод со своей железнодорожной сетью, пересекающей Косую линию возле пересечения с Детской улицей.

Транспорт[править | править код]

Ближайшая станция метро — «Василеостровская». На пересечений Косой линии и Большого проспекта строится станция метро «Горный институт», в связи с этим выезд на проспект временно закрыт.

По большей части Косой линии проложены трамвайные пути. Грузовой трамвай Ленинграда использовался для материально-технического обеспечения работы завода «Севкабель»; на остров не идут линии железной дороги. С 16 июля 2015 года линия отрезана от остальной сети в связи со строительством метро и не используется.

Косая линия по направлению к побережью

На всем протяжении Косой линии проходят маршруты автобусов № 151 (только в направлении к Большому проспекту) и № 152 (в обратном направлении).

Пересечения[править | править код]

Косая линия пересекает или граничит со следующими проспектами, улицами и переулками:

Литература[править | править код]

  • Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы?: О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Ленинграда. — 3-е изд., испр. и доп. — Л.: Лениздат, 1985. — С. 174. — 511 с.
  • Городские имена сегодня и вчера: Петербургская топонимика / сост. С. В. Алексеева, А. Г. Владимирович, А. Д. Ерофеев и др. — 2-е изд., перераб. и доп. — СПб.: Лик, 1997. — С. 58. — 288 с. — (Три века Северной Пальмиры). — ISBN 5-86038-023-2.
  • Зодчие Санкт-Петербурга. XIX — начало XX века / сост. В. Г. Исаченко; ред. Ю. Артемьева, С. Прохватилова. — СПб.: Лениздат, 1998. — 1070 с. — ISBN 5-289-01586-8.
  • Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы?: О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Санкт-Петербурга. — 5-е изд., перераб. — СПб.: Норинт, 2002. — 353 с. — ISBN 5-7711-0019-6.
  • Никитенко Г. Ю., Соболь В. Д. Василеостровский район. Энциклопедия улиц Санкт-Петербурга (Справочное издание). — СПб.: Белое и чёрное, 2002. — 534, илл с. — ISBN 5-89771-030-9.

Примечания[править | править код]

  1. Об утверждении охранного обязательства собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия регионального значения «Богадельня». Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (18 ноября 2021). Дата обращения: 21 ноября 2021. Архивировано 21 ноября 2021 года.

Ссылки[править | править код]