Космос (космический аппарат)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Космос (КА)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Почтовая марка Украины, 2005, посвящённая первому спутнику из серии «Космос».

Серия космических аппаратов «Космос» — название советских и российских ИСЗ различного назначения. Первый запуск состоялся 16 марта 1962 года[1]. Всего с 1962 года было запущено свыше 2,5 тысяч спутников. Некоторые спутники запускались одновременно. Выполняли военные, технологические, научные, медицинские и прочие испытания и исследования. Запускались как с Байконура, так и с Плесецка, до конца 1980-х годов запускались также и с космодрома Капустин Яр, планируется запускать их и из Амурской области. Иногда название «Космос» присваивалось аппаратам, которые в других случаях по соответствующим программам имели собственные названия, например, при испытаниях и полётах в беспилотном варианте корабля «Союз» разных вариантов, лунно-облётного корабля Л1/«Зонд», прототипа лунно-орбитального корабля ЛОК лунно-посадочного экспедиционного комплекса Л3, транспортного корабля-модуля ТКС, уменьшенного прототипа орбитального самолёта-космоплана многоразовой системы «Спираль», одной неудачной орбитальной станции серии ДОС («Салют»), а также межпланетных станций, у которых отказывал разгонный блок, вследствие чего они оставались на низкой орбите.

Виды спутников[править | править код]

Гражданские[править | править код]

Научные спутники серии «Космос» разных программ предусматривают изучение концентрации заряженных частиц, корпускулярных потоков, распространения радиоволн, радиационного пояса Земли, космических лучей, магнитного поля Земли, излучения Солнца, метеорного вещества, облачных систем в атмосфере Земли и так далее.

Технологические спутники серии «Космос» помогают решать технические задачи, связанные с космическими полётами (стыковка на орбите, вхождение космического летательного аппарата в атмосферу, воздействие факторов космического пространства, вопросы ориентации, жизнеобеспечения, защиты от излучений), а также отрабатывать части конструкции и бортовых систем космических аппаратов.

Военные[править | править код]

Памятник КА «Космос-2000» в Мирном

Для того чтобы скрыть назначение военных советских (российских) разведывательных космических аппаратов «Зенит», являвшихся беспилотными вариантами корабля типа «Восток» с дополнительной аппаратурой и запущенных в период между 1961 и 1994 годами, все такие спутники запускали под порядковыми названиями «Космос». За 33-летний период было запущено более пятисот «Зенитов», что делает их самым многочисленным типом спутников подобного класса в истории космических полётов.

Одно из недавних сообщений:

Ракета-носитель «Молния-М», стартовавшая во вторник с космодрома Плесецк, успешно вывела на орбиту военный спутник серии «Космос». Об этом РИА Новости сообщил начальник службы информации и общественных связей Космических войск РФ подполковник Алексей Золотухин.

По его словам, спутнику присвоен порядковый номер «Космос-2430». Наземные средства Космических войск РФ приняли управление над космическим аппаратом, в настоящее время с ним установлена и поддерживается устойчивая связь. Бортовые системы «Космоса» функционируют нормально, отметил Золотухин.

Он подчеркнул, что «запуск проведён с целью восполнения орбитальной группировки космических аппаратов в интересах Минобороны РФ». Космические аппараты серии «Космос», предназначенные для выполнения научных и военных задач, используются с 1962 года. Сейчас российская орбитальная группировка насчитывает около ста спутников различного назначения, в том числе более 50 — военных.

Также под названиями «Космос» запускались многочисленные другие советские и часть российских военных спутников различных программ.

Значение[править | править код]

Делая обзор советских космических достижений 1962 года в газете «Известия», академик АН СССР А. А. Благонравов отметил, что серия «Космос» является лишь предварительным этапом в создании и выводе на орбиту пилотируемых спутников, по сути — орбитальных космических станций[2].

Даты запусков спутников[править | править код]

Из-за своей длины список разбит на несколько частей: по 250 номеров спутников к каждой.

Наиболее известные спутники[править | править код]

Почтовая марка СССР 1968 года, посвящённая первой в мире автоматической стыковке, осуществлённой спутниками «Космос-186» и «Космос-188» (ЦФА [АО «Марка»] № 3619)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Рязанов, 1973.
  2. Vostok Medical Results. // Aviation Week & Space Technology, January 21, 1963, v. 78, no. 3, p. 59.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]